СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме – необходимости разработки системы ключевых показателей деловой активности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности. В работе выявлены особенности, характеризующие современное состояния инструментария оценки уровня деловой активности промышленного предприятия. На основе изучения методологического подхода к определению деловой активности автор приходит к выводу, что деловая активность может быть оценена как количественной, так и качественной мерой. Основное содержание исследования составляет изучение двух форм анализа деловой активности: экспресс и внутреннего анализа. Автором предложена система ключевых показателей внутренней оценки уровня деловой активности промышленного предприятия, охватывающая наиболее существенные индикаторы, характеризующие каждую составляющую системы активностей. В работе приведена структура показателей, характеризующих процесс формирования деловой активности на основе их индексации.

Ключевые слова:
деловая активность, количественная оценка деловой активности, качественная оценка деловой активности, качественные показатели деловой активности, количественные показатели деловой активности, инструментарий оценки деловой активности, экспресс-анализ деловой активности, внутренний анализ деловой активности, общий показателей деловой активности, структура формирования деловой активности
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время в экономическом анализе прослеживается тенденция к расширению спектра показателей деловой активности, связанная, прежде всего с их детализацией. В этой связи особую остроту приобретает проблема разработки системы ключевых показателей деловой активности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности и формирование научно обоснованных требований к ее построению.

Традиционно, система ключевых показателей деловой активности строится на принципах релевантности, содержательности, возможности точного определения, актуальности. В процессе разработки системы также учитывается ряд теоретических и практических требований. Это приводит к тому, что деловая активность может быть оценена как количественной, так и качественной мерой. Сформировавшийся методологический подход к определению деловой активности как качеству, свойству делового цикла, позволяет говорить о том, деловая активность может быть оценена как количественной, так и качественной мерой.

Состав количественных показателей оценки деловой активности включает две группы: показатели оборачиваемости (отдачи) активов и пассивов и показатели эффективности (рентабельности, прибыльности) использования ресурсов. Указанные группы представлены общими и частными показателями. Общие коэффициенты описывают оборачиваемость и рентабельность всех активов, частные – отдельных их видов.

Для оценки активности финансово-хозяйственной деятельности предприятия используются такие качественные показатели как масштаб рынков сбыта, география контрагентов, деловая репутация, положение на рынке, устойчивость позиции в занимаемой рыночной нише, лояльность клиентов, социальный имидж или восприятие фирмы и т.д.

Для их оценки? (характеристики) проводятся регулярные опросы общественного мнения в группах целевой аудитории с привлечением группы внешних и/или внутренних экспертов.

Изучение работ, посвященных анализу деловой активности предприятия, позволяет сделать вывод о том, что современное состояние системы оценки деловой активности промышленного предприятия характеризуется следующими недостатками [5]:

1. отсутствие единого подхода к методике определения и анализа деловой активности;

2. отсутствие детализации показателей деловой активности предприятия;

3. недостаточная разработанность проблем оценки деловой активности промышленных предприятий по отраслевой принадлежности;

4. не акцентировано внимание на материально-вещественных индикаторах при попытке комплексно оценить деловую активность;

5. недостаточное внимание к оценке вклада персонала в формирование деловой активности предприятия;

6. недостаточная степень теоретико-методологической разработанности и эмпирической апробации вопросов взаимосвязи деловой активности с конкурентоспособностью и результативностью всех сфер деятельности предприятия, в том числе с социальными эффектами.

Деловая активность коммерческой организации измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей. Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики финансовых коэффициентов оборачиваемости.

Качественные показатели – это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), деловая репутация фирмы, ее конкурентоспособность, наличие постоянных поставщиков и покупателей готовой продукции. Данные критерии следует сопоставлять с аналогичными характеристиками конкурентов, действующих в отрасли. Данные берутся в основном не из бухгалтерской отчетности, а из маркетинговых исследований.

Количественные показатели деловой активности характеризуются абсолютными и относительными показателями. В число абсолютных показателей входят: объем продажи готовой продукции, величина используемых активов и капитала, в том числе собственный капитал, прибыль.

 

Система показателей деловой активности

Количественные показатели

Качественные показатели

 

Кол. показатель 1

Кол. показатель 2

n..

Кач. показатель 1

Кач. показатель 2

n..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Система показателей деловой активности

 

 

Ключевым инструментом количественного анализа деловой активности являются показатели оборачиваемости. Именно они дают характеристику скорости движения ресурсов по круговому руслу экономической деятельности. По нашему мнению, в состав этой группы можно включить коэффициенты оборачиваемости всех активов, собственного капитала, оборотных средств, готовой продукции, дебиторской и кредиторской задолженности.

Коэффициенты оборачиваемости, на наш взгляд, целесообразно дополнить длительностью операционного и финансового цикла в связи с тем, что операционный цикл соответствует времени, в течение которого денежные средства пребывают в форме запасов и задолженности дебиторов. Финансовый цикл превышает операционный на срок обращения задолженности перед кредиторами. Сократить его продолжительность можно как за счет ускорения цикла производства продукции, так и путем продления в разумных пределах сроков погашения сумм, подлежащих выплате кредиторам.

Инструментарий для проведения экспресс-анализа качественных характеристик деловой активности может основываться на исследовании ответов экспертов на ряд вопросов. В перечень рекомендуется включать вопросы, касающиеся стадии развития предприятия, масштабов деятельности, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, деловой репутации, маркетинговых исследований, рекламной стратегии, технологических инноваций, «преданности» покупателей, соотношения «цена – качество» продукции, влияния на региональный уровень цен, квалификации персонала и т.д. Если возможность привлечения экспертного совета отсутствует, то для оценки качественных характеристик деловой активности можно использовать сравнительные оценки тех параметров, информация о которых доступна (в СМИ, интернет и др.).

В зависимости от системы оценки деловой активности предприятия формируется система ключевых показателей

При анализе уровня деловой активности и в зависимости от выбора методики оценки формируется система ключевых показателей. Рассмотрим существующие методики оценки, которые схематично изображены на рисунке 2.

Указанное различие в целях результатов анализа логически подводит к необходимости разработки двух подходов к анализу деловой активности. Аналитический инструментарий экспресс-анализа деловой активности должен содержать минимальное количество релевантных показателей, наиболее точно описывающих общую интенсивность и эффективность реализации ресурсного потенциала фирмы. Это позволит сократить затраты времени на анализ, проводить оценку на основе доступных данных финансовой отчетности.

 

Методика оценки уровня деловой активности предприятия

Экспресс-анализ («быстрый», или внешний анализ)

Внутренний анализ

Данная методология позволяет с минимальными затратами времени оценить рыночную позицию предприятия, интенсивность и эффективность вовлечения ресурсов в оборот, определить общее финансовое состояние и вектор развития фирмы. Быстрый анализ проводится на основе данных финансовой отчетности и качественных показателей деятельности, которые предприятие публикует в СМИ.

Анализ деловой активности является частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и он требует бόльших затрат времени и усилий. В идеале его следует проводить регулярно. Эта форма анализа предполагает подробное рассмотрение причин и следствий результатов социально-экономической деятельности предприятия. Анализ всех аспектов деловой активности от управления спросом (маркетинговая активность) и предложением (производственная и инновационная активность) до управления обеспечивающими бизнес-процессами (финансовая, инвестиционная, трудовая, управленческая, информационно-технологическая, внешнеэкономическая активность) требует наличия детализированной информации управленческого учета, данных оперативного учета, знания особенностей технологических процессов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Методика оценки уровня деловой активности предприятия

 

 

Инструментарий внутренней оценки деловой активности промышленного предприятия также предлагается проводить в направлении оценки количественных и качественных индикаторов. Показатели внутренней оценки деловой активности (табл. 1.), по нашему мнению, должны охватывать индикаторы, характеризующие каждую составляющую деловой активности. Производственную, маркетинговую и инновационную – как центральные звенья управления спросом и предложением промышленного предприятия. Финансовую, инвестиционную, управленческую, трудовую, информационно-технологическую и внешнеэкономическую активность – как активность по управлению бизнес-процессами, обеспечивающими поддержание и развитие операционной деятельности.

 

Таблица 1

Система ключевых показателей внутренней оценки деловой активности промышленного

предприятия

Составляющая ДА

Агрегированные индексы

Частные индексы, %

Управление спросом

Маркетинговая активность

Рыночная чувствительность

Индекс целевого рынка

Индекс рыночного покрытия

Индекс продуктового портфеля

Индекс рентабельности каналов сбыта

Индекс рыночной доли

Индекс возможности/угрозы

 

Эффективность продаж

Индекс себестоимости продаж

Индекс цикличности продаж

Индекс закрытия сделок

Индекс цены продаж

Индекс лояльности покупателя

Точность прогнозов

 

Управление предложением

Производственная активность

Клиентская чувствительность

Коэффициент своевременности («точно в срок»)

Коэффициент заполнения формы заказа

 

 

Эффективность поставщиков

Своевременность доставки поставщиком

Индекс стоимости сырья и материалов

Индекс диверсификации поставщиков

 

Операционная эффективность

Время операционного цикла

Индекс отдачи производственных издержек

Индекс рентабельности издержек производство

Индекс физического объема отходов

Рентабельность текущих активов

Рентабельность чистых активов

 

 

Инновационная активность

Эффективность продуктового развития

Индекс новой продукции

Срок от разработки до поступления на рынок

Индекс эффективности НИОКР

 

Обеспечивающие бизнес-процессы

Финансовая активность

Эффективность управления финансами предприятия

Период обращения дебиторской и кредиторской задолженности

Время финансового цикла

Индекс текущей ликвидности;

Индекс быстрой ликвидности

Индекс стоимости капитала

Индекс финансовой устойчивости

Индекс долгосрочного привлечения заемных средств

Ресурсоотдача

Индекс отдачи собственного и заемного капитала

Инвестиционная активность

Эффективность инвестиций

Рентабельность реальных и финансовых инвестиций

Индекс инвестиций

Индекс реальных инвестиций

Индекс финансовых инвестиций

Коэффициент инвестиционной отдачи

Индекс периода окупаемости реальных инвестиций

Индекс периода окупаемости финансовых инвестиций

 

Управленческая активность

Эффективность затрат на управление

Рентабельность расходов на содержание управленческих кадров

Отдача расходов на содержание управленческих кадров

Рентабельность расходов на проведение организационных изменений

Индекс расходов на обучение управленческих работников

Рентабельность вложений в обучение административных сотрудников

Индекс финансовых санкций по результатам государственных проверок

Индекс использования внешней консультационной поддержки

Эффективность расходов на аутсорсинг консалтинговых услуг

Трудовая активность

Эффективность и интенсивность использования трудовых ресурсов

Индекс производительности труда

Индекс эффективности найма

Индекс общей стоимости человеческих ресурсов

Индекс премирования, зарплатоотдача

Индекс расходов на обучение сотрудников

Рентабельность расходов на обучение персонала

Индекс текучести кадров

Индекс уровня образования работников

Информационно-технологическая активность

Эффективность и интенсивность использования информационных технологий

Эффективность ИТ систем

Эффективность сервисной поддержки ИТ

Индекс общей стоимости ИТ систем

Эффективность новых ИТ проектов

Ресурсоотдача нематериальных активов

Коэффициент партнерства в сфере IT

 

 

Внешнеэкономическая активность

Эффективность и интенсивность внешнеэкономической деятельности

Индекс новых зарубежных рынков сбыта

Индекс новых зарубежных партнеров

Индекс экспортируемой продукции

Индекс импортируемых сырья и материалов, оборудования и технологий

Индекс новых зарубежных покупателей

Рентабельность расходов на установление деловых контактов с зарубежными партнерами

Отдача расходов на установление деловых контактов с зарубежными партнерами

Индекс успешных переговоров с зарубежными партнерами

 

 

Ключевые показатели внутренней оценки деловой активности включают агрегированные (сводные, обобщающие) и частные индикаторы. Состав частных индикаторов является открытым, и может быть сокращен или дополнен за счет удаления менее важных или включения более значимых показателей с учетом отраслевой специфики промышленного предприятия.

Представленная система ключевых показателей оценки деловой активности позволяет контролировать результативность текущей деятельности промышленного предприятия. Динамический анализ индикаторов деловой активности является также инструментом выявления факторов, сдерживающих или стимулирующих развитие предприятия. В этом проявляется взаимосвязь показателей деловой активности.

Качественная внутренняя оценка деловой активности проводится по аналогии с описанной выше методикой качественной экспресс-оценки. При этом внутренние пользователи владеют развернутой информацией и имеют возможность более разностороннего и точного рассмотрения качественных характеристик деловой активности. Перечень экспертных вопросов в этом случае будет гораздо шире и разнообразнее, по сравнению с опросными листами экспресс-анализа.

Итоговые количественный, качественный и общий показатели деловой активности определяются аналогично методике, описанной для экспресс-оценки.

Таким образом, предлагаемая методика позволяет:

- проводить «быстрый», или экспресс-анализ, деловой активности промышленного предприятия для внешних пользователей и внутренний, углубленный анализ деловой активности для целей управления предприятием;

- учитывать не только материально-технические, организационно-управленческие, финансовые, трудовые, но и нематериальные составляющие деловой активности – деловую репутацию, доверие, качество партнерских отношений, социальное восприятие предприятия, личностные качества руководителя, его интеллектуальный, человеческий, социальный потенциал и т.д.;

- определять итоговые количественный, качественный и общий показатели деловой активности, которые пригодны для проведения отраслевых, региональных и других сопоставлений;

- оценивать и анализировать деловую активность промышленного предприятия независимо от состава доступной информации для анализа (исключительно финансовой отчетности или полного спектра данных управленческого учета);

- варьировать состав количественных и качественных индикаторов в соответствии со значимостью тех или иных показателей для предприятия конкретной отрасли;

- использовать неограниченное количество вопросов или критериев качественной оценки деловой активности.

Список литературы

1. Filardo А.J. The 2001 US Recession: What did Recession Prediction Models Tell Us? // BIS Working Paper. 2004. № 148, March.

2. Хаертдинова А.Н., Султанова Д.Ш. Прогнозирование циклов экономической активности российских регионов // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 34(169).

3. Райская Н.Н., Сергиенко Я.В., Френкель А.А. Использование интегральных индексов в анализе циклических изменений российской экономики // Материалы XI международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества / Отв. ред. Е.Г.; в 3-х кн. Кн. 1. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2011. 688 с.

4. Левченко А.С., Рудычев А.А, Кузнецова И.А., Лычев А.Ю. Оценка и механизм повышения деловой активности хозяйствующего субъекта: монография. Белгород: Изд-во БГТУ, 2014. 139 с.

5. Левченко А.С., Рудычев А.А., Кузнецова И.А., Лычев А.Ю. Разработка системы управления деловой активностью предприятия // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015. № 1. С. 134-141

6. Экономика и право: словарь-справочник [Электронный ресурс] / Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. М.: Вуз и школа. 2004. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/5953/качественные (дата обращения 15.04.2015).

7. Сердюк-Копчекчи Ю.В. Модель диагностики финансового потенциала промышленных предприятий // Финансы, учет, банки. 2007. №13. С. 92-102.

8. Наумова О.А. Показатели финансовых результатов организации в анализе ее деловой активности // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №5. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/pokazateli-finansovyh-rezultatov-organizatsii-v-analize-ee-delovoy-aktivnosti (дата обращения: 09.05.2015).


Войти или Создать
* Забыли пароль?