ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ СОСТАВЛЯЕМ ТЕСТЫ?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждаются проблемы, возникающие при неточном составлении тестов для оценки достижений младших школьников. Раскрываются типичные ошибки тестовых заданий и пути их устранения.

Ключевые слова:
контроль, тест, требования к составлению заданий тестового характера.
Текст

Всем известно, что сейчас наблюдается своеобразный бум применения в начальном образовании заданий тестового характера. Они используются как в процессе обучения, так и для контроля и оценки знаний учащегося, сформированности у него умений их применять, владеть определенными способами действий.

ВИДЫ ТЕСТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УСПЕШНОСТИ УЧЕНИКА

Тест представляет собой серию кратких заданий (задач, вопросов, ситуаций), которые определяют степень успешности обучающегося. Это могут быть:

  • тесты достижений, предназначенные для измерения качества учебных знаний, умений, навыков, способов действий, а также оценки общего интеллекта школьника;
  • тесты интеллекта — специальные задания тестового характера, которые устанавливают уровень интеллектуального развития обучающегося и структуру его интеллекта. В состав тестов интеллекта могут включаться задания на словесно-логическое, пространственно-образное мышление, память, внимание, воображение, общую осведомленность ученика. Обычно тесты интеллекта подразделяются на:
  • тесты уровня (имеют разную степень сложности, и их оценка производится с учетом этой степени);
  • тесты скорости (результат в этом случае зависит от скоростных интеллектуальных возможностей испытуемого);
  • тесты личности (которые применяются в психологии) на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности ребенка, качества межличностных отношений ребенка, выполняющего роль ученика, и пр.

Другие виды тестов (специальных способностей, проективные) обычно в массовой практике обучения не используются. Они относятся к методам работы психологов. Учитель, использующий тест, должен понимать, что тестом является не любое задание с выбором ответов. К составлению теста предъявляются определенные требования, нарушение которых приводит не только к ошибкам в оценке учащегося, но и к неправильным прогнозам.

Войти или Создать
* Забыли пароль?