ТИПЫ УРОКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье продолжается разговор о современных типах уроков, классификация которых дана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) к планируемым результатам обучения. Дается характеристика репродуктивного и поисково-исследовательского типа урока, раскрываются их преимущества, приоритетные цели и особенности организации учебной деятельности.

Ключевые слова:
классификация, тип урока, репродуктивная деятельность, поисковая и исследовательская деятельность, сотрудничество, взаимодействие, учебный диалог.
Текст

Продолжение. Начало в № 2. — 2014.

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ТИП УРОКА

Один из самых распространенных типов урока — репродуктивный, бесконтрольное применение которого создает в начальном образовании большие проблемы.

Информация для размышления 

Результаты российских мониторингов, международных исследований (PIRLS, PISA, TIMSS) показывают, что в начальном обучении преобладают методы, ориентированные на заучивание и воспроизведение знаний и умений. В результате этого учащиеся усваивают знания неосознанно — небольшое изменение формулировки вопроса приводит к уменьшению числа детей, правильно выполняющих задание. Из 75% учащихся, успешно справившихся с заданиями, связанными с применением предметных знаний и умений в стандартной ситуации по русскому языку, не более 45–50% могут использовать те же знания при выполнении стандартного, но более сложного задания, а примерно 20% не могут применить свои знания в нестандартной ситуации.

Результаты оценки используемых учителем средств обучения показывают, что 70–80% заданий, которые он предъявляет учащимся, относятся к репродуктивным1.

Следует признать, что с 2009 г. положение дел в начальной школе мало изменилось, хотя вступил в законную силу стандарт второго поколения. Это, прежде всего, связано с тем, что учителя пока не осознали изменения в целях начального образования: для достижения новых целей образования не могут быть использованы старые технологические способы. Проанализируем особенности репродуктивного урока (см. табл.). 

Представленная в таблице информация позволяет определить те проблемы, которые возникают при излишнем увлечении учителем репродуктивным типом урока. Прежде всего следует отметить, что у учащихся не формируется на достаточном уровне логическое, теоретическое мышление, отстает развитие речи–рассуждения. Дети привыкают надеяться на формальную (часто краткосрочную) память, поэтому часто прибегают к зубрежке. Это приводит к недостаточно осознанному усвоению материала. В данном случае происходит поверхностное и часто формальное усвоение алгоритма решения учебной задачи, что влечет за собой неустойчивые достижения ученика: «вспомнил — выполнил»; «память подвела — решение неверное».

______________

1 Качество общего образования. Анализ качества подготовки обучающихся по учебным предметам базисного учебного плана общеобразовательных учреждений 2005–2009 гг. — М.: ИСМО РАО, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?