ПАТРИОТИЗМ В КОНТЕКСТЕ СОХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблеме сохранения самостоятельности и независимости государств от влияния извне. Автор доказывает, что патриотизм может быть действенным вектором в борьбе за сохранение государственности, суверенитета России.

Ключевые слова:
патриотизм, суверенитет, идентичность, патриотическое сознание.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Для каждого государства сам смысл существования, жизнеспособности в этом мире напрямую связан с суверенитетом. Сейчас особенно остро стоит проблема сохранения самостоятельности и независимости государств от влияния извне. Это объясняется многими факторами, но большинство из них связано с процессами глобализации, распространением мультикультурных ценностей и, как следствие, утратой национальной идентичности.

Ошибочно считать, что потеря суверенитета возможна только в ходе военных действий. Современные угрозы намного опасней, ведь идет противоборство не только в сфере экономики, идеологии, но в большей степени за умы и души людей, за их представления о будущем, о судьбах нации и государства.

Достаточно вспомнить, что уже в 1945 г. планы разрушения России строил будущий директор ЦРУ Аллен Даллес: «…Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого окончательного угасания его самосознания» [1].

Сегодня мы являемся свидетелями насаждения чуждых русскому народу западных ценностей и образа жизни, наблюдается массированная информационная атака со стороны ведущих западноевропейских и американских «партнеров», направленная на искажение исторической действительности, критику традиций нашего народа и подрыв основ государственности России. Сейчас для молодых людей, не имеющих твердых жизненных убеждений, значительную угрозу представляет распространение экстремистских взглядов, ставящих целью разложение, раскол общества.

В этой связи проблемы духовных скреп, поиск национальной идеи, способной консолидировать народ, становятся стержневыми для сохранения целостности страны. Большие надежды возлагаются в этих вопросах на развитие патриотически настроенного гражданского общества и гражданской нации. Президент РФ В. Путин считает, что патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества, основой национального единства нашей страны. В этой связи актуализируется проблема патриотического просвещения и патриотического воспитания. Мы неслучайно, в первую очередь, упоминаем о патриотическом просвещении, поскольку сегодня само понятие «патриотизм» довольно размыто.

Отметим, что к любому понятию может быть много разных подходов. Уже с античных времен патриотизм связывался с такими процессами как борьба за общественные или национальные интересы, единение граждан и власти ради «общего блага». На вопрос: «Что такое патриотизм?» чаще всего ответят, что это любовь к Родине. Однако, понимание патриотизма как эмоционального отношения к Родине не отражает всей сложной и многоуровневой структуры этого явления. Современные исследователи включают в нее такие основные элементы как патриотические знания, патриотическое сознание, патриотические чувства, патриотические потребности, патриотические убеждения, патриотическую деятельность, патриотическое поведение.

С нашей точки зрения, ядром патриотизма выступает патриотическое сознание, включающее проявление любви к Отчизне; отношение к ее истории, к традициям и обычаям своего народа; готовность защитить Родину даже ценой собственной жизни. Но формирование патриотического сознания, на наш взгляд, невозможно без просвещения и должно опираться, в первую очередь, на знание истории, истории не только в масштабе государства, но и своей семьи. Ведь для осознания Родины необходимо чувствовать связь поколений, именно она дает импульс к дальнейшему развитию, придает смысл существованию, осознанию себя как гражданина.

Сама идея патриотизма формируется и прививается, прежде всего, в семье. В раннем возрасте, слушая сказки и былины о героях-богатырях, мы ощущаем себя потомками великого народа, испытываем чувство гордости за Россию, осознаем необходимость служить своей стране, защищать ее интересы. Своеобразная духовная связь «предок – потомок» очень хорошо реализована в патриотической акции «Бессмертный полк», ставшей символом единения одержавших победу над фашизмом и наследников Великой Победы. Именно духовные ценности нашего народа возрождают небывалый патриотизм в годы больших испытаний, когда речь идет о сохранении независимости и суверенитета государства. Такие исторические свидетельства духовного подвига русского народа должны быть осмыслены подрастающим поколением, чтобы молодежь могла противостоять лжи и обману, фальсификации истории, которые разными способами проникают в сознание.

И патриотические акции, такие как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», вызывают высокий душевный подъем, оказывают глубокое эмоциональное воздействие на каждого человека, служат формированию патриотического сознания и таких гражданских качеств как ответственность за свои поступки, чувство долга, национальная гордость, почитание памяти предков.

Патриотическое сознание тесно связано с национальным сознанием, с осознанием своих корней, своей прочной связи с родной землей – Родиной, национальными символами. Сегодня жизненно необходимо возрождать и формировать идею любви к Родине как фундаментальную основу существования суверенного государства. Изучение истории государственной символики, в которой находит отражение история нашей страны, связь с прошлым и понимание настоящего является необходимым элементом патриотического просвещения, направленного на осознание государственности и суверенитета России.

Формирование чувства любви к родному краю, малой Родине – одно из важных направлений патриотической программы, которая может быть реализована через приобщение молодого поколения к туристическо-краеведческой деятельности. Знакомство с памятными местами края, изучение его истории помогают гармонизировать восприятие Отчизны, своей национальной идентичности, уникальности россиян.

Патриотизм – это не только идея, но и активная программа действий каждого гражданина на пользу страны. Не случайно Президент нашего государства Владимир Путин рассматривает его в качестве нравственного ориентира для подрастающего поколения, жизненно важного фактора консолидации российского общества, национальной идеи. Несомненно, патриотизм может быть действенным вектором в борьбе за сохранение государственности, суверенитета России.

В антропологическом контексте патриотизм органически связан с осознанием национально-государственной идентичности. В это верит и глава государства Владимир Путин, он подчеркивает, что патриотизм россиян имеет глубокие корни, и «никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы» [2]. Защита и охрана суверенитета России, в первую очередь, ее территориальной целостности – важнейшие национальные интересы. В этой связи особенно актуальна задача патриотического воспитания в российских вооруженных силах. Не вызывает сомнения, что боевая мощь армии напрямую зависит не только от технической оснащенности, но в большей мере от силы духа солдат. И история России во многом – это история силы духа и мужества, боевых подвигов народа в борьбе с иноземными захватчиками.

Проблема осознания и укрепления российских ценностных оснований сейчас одна из самых приоритетных в контексте сохранения суверенитета России. Ее решение требует серьезных интеллектуальных усилий для выработки эффективной программы патриотического воспитания, объединяющей общество едиными смыслами, а также конкретных шагов в ее реализации, грамотных методических подходов, учитывающих российскую специфику и исключающих псевдопатриотизм. Эта работа необходима на различных уровнях, включая органы государственной власти, общественные, научные и образовательные организации.

Войти или Создать
* Забыли пароль?