PATRIOTISM IN THE CONTEXT OF PRESERVING NATIONAL SOVEREIGNTY
Abstract and keywords
Abstract (English):
Article is dedicated to the problems of keeping the independence of states from external influence. The author proves that patriotism can be an effective vector in the struggle for the preservation of statehood, the sovereignty of Russia.

Keywords:
patriotism; sovereignty; identity; patriotic consciousness.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Для каждого государства сам смысл существования, жизнеспособности в этом мире напрямую связан с суверенитетом. Сейчас особенно остро стоит проблема сохранения самостоятельности и независимости государств от влияния извне. Это объясняется многими факторами, но большинство из них связано с процессами глобализации, распространением мультикультурных ценностей и, как следствие, утратой национальной идентичности.

Ошибочно считать, что потеря суверенитета возможна только в ходе военных действий. Современные угрозы намного опасней, ведь идет противоборство не только в сфере экономики, идеологии, но в большей степени за умы и души людей, за их представления о будущем, о судьбах нации и государства.

Достаточно вспомнить, что уже в 1945 г. планы разрушения России строил будущий директор ЦРУ Аллен Даллес: «…Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого окончательного угасания его самосознания» [1].

Сегодня мы являемся свидетелями насаждения чуждых русскому народу западных ценностей и образа жизни, наблюдается массированная информационная атака со стороны ведущих западноевропейских и американских «партнеров», направленная на искажение исторической действительности, критику традиций нашего народа и подрыв основ государственности России. Сейчас для молодых людей, не имеющих твердых жизненных убеждений, значительную угрозу представляет распространение экстремистских взглядов, ставящих целью разложение, раскол общества.

В этой связи проблемы духовных скреп, поиск национальной идеи, способной консолидировать народ, становятся стержневыми для сохранения целостности страны. Большие надежды возлагаются в этих вопросах на развитие патриотически настроенного гражданского общества и гражданской нации. Президент РФ В. Путин считает, что патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества, основой национального единства нашей страны. В этой связи актуализируется проблема патриотического просвещения и патриотического воспитания. Мы неслучайно, в первую очередь, упоминаем о патриотическом просвещении, поскольку сегодня само понятие «патриотизм» довольно размыто.

Отметим, что к любому понятию может быть много разных подходов. Уже с античных времен патриотизм связывался с такими процессами как борьба за общественные или национальные интересы, единение граждан и власти ради «общего блага». На вопрос: «Что такое патриотизм?» чаще всего ответят, что это любовь к Родине. Однако, понимание патриотизма как эмоционального отношения к Родине не отражает всей сложной и многоуровневой структуры этого явления. Современные исследователи включают в нее такие основные элементы как патриотические знания, патриотическое сознание, патриотические чувства, патриотические потребности, патриотические убеждения, патриотическую деятельность, патриотическое поведение.

С нашей точки зрения, ядром патриотизма выступает патриотическое сознание, включающее проявление любви к Отчизне; отношение к ее истории, к традициям и обычаям своего народа; готовность защитить Родину даже ценой собственной жизни. Но формирование патриотического сознания, на наш взгляд, невозможно без просвещения и должно опираться, в первую очередь, на знание истории, истории не только в масштабе государства, но и своей семьи. Ведь для осознания Родины необходимо чувствовать связь поколений, именно она дает импульс к дальнейшему развитию, придает смысл существованию, осознанию себя как гражданина.

Сама идея патриотизма формируется и прививается, прежде всего, в семье. В раннем возрасте, слушая сказки и былины о героях-богатырях, мы ощущаем себя потомками великого народа, испытываем чувство гордости за Россию, осознаем необходимость служить своей стране, защищать ее интересы. Своеобразная духовная связь «предок – потомок» очень хорошо реализована в патриотической акции «Бессмертный полк», ставшей символом единения одержавших победу над фашизмом и наследников Великой Победы. Именно духовные ценности нашего народа возрождают небывалый патриотизм в годы больших испытаний, когда речь идет о сохранении независимости и суверенитета государства. Такие исторические свидетельства духовного подвига русского народа должны быть осмыслены подрастающим поколением, чтобы молодежь могла противостоять лжи и обману, фальсификации истории, которые разными способами проникают в сознание.

И патриотические акции, такие как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», вызывают высокий душевный подъем, оказывают глубокое эмоциональное воздействие на каждого человека, служат формированию патриотического сознания и таких гражданских качеств как ответственность за свои поступки, чувство долга, национальная гордость, почитание памяти предков.

Патриотическое сознание тесно связано с национальным сознанием, с осознанием своих корней, своей прочной связи с родной землей – Родиной, национальными символами. Сегодня жизненно необходимо возрождать и формировать идею любви к Родине как фундаментальную основу существования суверенного государства. Изучение истории государственной символики, в которой находит отражение история нашей страны, связь с прошлым и понимание настоящего является необходимым элементом патриотического просвещения, направленного на осознание государственности и суверенитета России.

Формирование чувства любви к родному краю, малой Родине – одно из важных направлений патриотической программы, которая может быть реализована через приобщение молодого поколения к туристическо-краеведческой деятельности. Знакомство с памятными местами края, изучение его истории помогают гармонизировать восприятие Отчизны, своей национальной идентичности, уникальности россиян.

Патриотизм – это не только идея, но и активная программа действий каждого гражданина на пользу страны. Не случайно Президент нашего государства Владимир Путин рассматривает его в качестве нравственного ориентира для подрастающего поколения, жизненно важного фактора консолидации российского общества, национальной идеи. Несомненно, патриотизм может быть действенным вектором в борьбе за сохранение государственности, суверенитета России.

В антропологическом контексте патриотизм органически связан с осознанием национально-государственной идентичности. В это верит и глава государства Владимир Путин, он подчеркивает, что патриотизм россиян имеет глубокие корни, и «никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы» [2]. Защита и охрана суверенитета России, в первую очередь, ее территориальной целостности – важнейшие национальные интересы. В этой связи особенно актуальна задача патриотического воспитания в российских вооруженных силах. Не вызывает сомнения, что боевая мощь армии напрямую зависит не только от технической оснащенности, но в большей мере от силы духа солдат. И история России во многом – это история силы духа и мужества, боевых подвигов народа в борьбе с иноземными захватчиками.

Проблема осознания и укрепления российских ценностных оснований сейчас одна из самых приоритетных в контексте сохранения суверенитета России. Ее решение требует серьезных интеллектуальных усилий для выработки эффективной программы патриотического воспитания, объединяющей общество едиными смыслами, а также конкретных шагов в ее реализации, грамотных методических подходов, учитывающих российскую специфику и исключающих псевдопатриотизм. Эта работа необходима на различных уровнях, включая органы государственной власти, общественные, научные и образовательные организации.

Login or Create
* Forgot password?