ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗНАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматривается вопрос о внедрении в общеобразовательную практику основ инженерных знаний для успешного самоопределения школьников, формирования у них соответствующих компетенций. На сегодняшний день инженер — это человек, проектирующий нашу современную жизнь во многих ее ипостасях. Поскольку прогресс не стоит на месте, он в своей профессиональной деятельности часто сталкивается с необходимостью постоянно развиваться и осваивать все более новое программное и техническое обеспечение. Для решения подобных, нестандартных задач, ему необходимо не только обладать техническими знаниями и способностью к самосовершенствованию, но и иметь инженерное мышление. В результате прогресса в области компьютерных технологий и цифровизацией нашего общества, компьютеры стали лучше людей справляться с линейными и шаблонными задачами. Именно это не только создало большую конкуренцию на рынке труда среди профессий, работа которых основана на четком алгоритме действий, но и вызвало необходимость повышения уровня подготовки инженера.

Ключевые слова:
образование, инженерные компетенции, информационные технологии, механизмы, принципы.
Список литературы

1. Адольф В. Подготовка педагога к инновационной деятельности в процессе профессионального становления // AlmaMater: Вестник высшей школы. - 2012. - № 10. - С. 18-20.

2. Буторина Т.С. История педагогики и образования : Учебник для студентов вузов. - М. : Академия, 2013. - 432 с.

3. Воронов В.В. Педагогика школы: новый стандарт. - М. : ПО России, 2012. - 288 с.

4. Вульфов Б.З. Педагогика : учебное пособие для бакалавров. - М. : Юрайт, 2012. - 724 с.

5. Григорьева С.Г. К проблеме инновационной деятельности педагога в современных условиях // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 11. - С. 9-12.

6. Джуринский А.Н. История педагогики и образования. - М. : Юрайт, 2013. - 400 с.

7. Ковалёва Г.С. Состояние российского образования // Педагогика. - 2012. - № 2. - С. 80-88.

8. Стратегия инновационного развития РоссийскойФедерациинапериоддо 2020 года.URL: http://ac.gov.ru/files/attachment/4843.pdf

Войти или Создать
* Забыли пароль?