КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПОКОВИДНОГО МЕРГЕЛЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Пенобетон в настоящее время является одним из эффективных строительных материалов, что обусловлено как комплексом его улучшенных тепло- и механофизических свойств, так и высокой производительностью строительно-монтажных работ при его использовании. Основными недостатками, ограничивающими применение пенобетона в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала, являются низкие прочностные показатели и высокие усадочные деформации, что связано с природой формирования структуры пенобетона. Для решения этой важнейшей задачи необходимо разработать специальные композиционные вяжущие. Применение специальных композиционных вяжущих нового поколения, в основу проектирования которых заложены принципы, заключающиеся в целенаправленном управлении технологией на всех её этапах: в использовании активных минеральных добавок, разработке оптимальных составов, применении химических модификаторов, использовании механохимической активации компонентов, а также оптимизации процесса структурообразования матрицы за счет интенсификации процессов поризации и твердения, позволит значительно улучшить физико-механические и эксплуатационные характеристики пенобетона.

Ключевые слова:
пенобетон, композиционные вяжущие, опоковидный мергель, процессы структурообразования, физико-механические свойства
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Наиболее распространенным вяжущим, которое используется во всем мире является портландцемент. Но в ближайшие 20 лет в развитых странах на 80 % изменится номенклатура выпускаемых строительных материалов и потребуются композиционные вяжущие (КВ) применительно к каждой группе композитов нового поколения. Получение высокоэффективных КВ нового поколения сопровождается использованием сложных составов компонентов с целью получения высококачественных бетонов разного функционального назначения с улучшенными, а иногда и с принципиально новыми свойствами и определенной, заранее заданной структурой [1–3].

В основу проектирования современных КВ для пенобетона заложены принципы, заключающиеся в целенаправленном управлении технологией на всех ее этапах: в использовании активных минеральных добавок, разработке оптимальных составов, применении химических модификаторов, использовании механохимической активации компонентов, а также оптимизации процесса структурообразования матрицы за счет интенсификации процессов поризации и твердения, что позволяет получать композиты повышенной прочности с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками [4].

Для придания КВ для пенобетона высоких физико-механических и эксплуатационных характеристик применяют различные активные минеральные добавки. Обязательным условием эффективного применения минеральных добавок является их совместимость как с портландцементом, так и с пенообразователем. Важное значение имеет минеральный состав и химическая активность добавок по отношению к портландцементу. По генетическому происхождению все добавки разделены на природные и техногенные, которые претерпели различную обработку и имеют вследствие этого различную энергетическую способность [5].  Как правило, природные добавки в зависимости от генезиса обладают только пуццолановыми способностями разнообразной химической активности.

Особый интерес представляет карбонатно-кремнистая порода – опоковидный мергель, ранее не применяющийся при производстве КВ. Его использование в качестве минеральной добавки позволит расширить сырьевую базу доступного и дешевого сырья, снизить расход энергоемкого и дорогостоящего компонента вяжущего – портландцемента, управлять процессами структурообразования в зависимости от номенклатуры выпускаемых материалов, и создать комфортную среду обитания.

Целью проведенных исследований являлась разработка состава композиционного вяжущего (КВ) с использованием опоковидного мергеля для повышения эффективности пенобетона.

Выполнение экспериментальных исследований проводилось в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова на кафедре СМИК, в испытательном центре «БелГТАС-сертитис». При этом использовались существующие базовые методы исследования, включая современные физико-химические методы анализа, РФА, лазерной гранулометрии, растровой электронной и оптической микро скопии и др. Для получения специальных КВ для пенобетона применялась рационально подобранная смесь портландцемента ЦЕМ II/А–Ш 42,5 Н (ГОСТ 31108–2003) ОАО «Себряковцемент» и тонкодисперсного опоковидного мергеля Хворостянского месторождения, находящегося в 30 км от г. Губкина Белгородской области.

Опоковидный мергель (ОМ) представляет собой карбонатно-кремнистую породу, содержащую кальцит – 35–38 %, смешаннослойные глинистые образования –  10–20 %, цеолиты – 10–
20 %, опал – до 15%
(рис. 1).

Текстура мергелей изотропная, структура пелитоморфнозернистая, глобулярная, релик-тово органогенная. Естественная влажность породы – 21–26 %; пористость –  около 47 %. Представляется, что именно такая горная порода может быть идеальным компонентом в составе КВ для повышения эффективности пенобетонов для монолитного строительства. Специфический состав этой породы позволяет предположить положительное влияние таких КВ на всех этапах строительства: от формирования структуры твердеющей системы (кратность и стойкость пены, сроки схватывания) до твердения композитов в условиях строительства и эксплуатации.

Важным свойством минеральных добавок является гидравлическая активность, обусловливающая возможность их применения в составе КВ. В составе опоковидного мергеля ею обладают аморфный кремнезем и цеолиты (табл. 1). Он характеризуется высоким содержанием оксида кремния SiO2 (34,92 %) и оксида кальция СаО  (30,52 %).

 

М_1-10mkm

Рис. 1. Микроструктура опоковидного мергеля

 

Таблица 1

Химический состав опоковидного мергеля

Материал

SiO2

Al2O3

Fe2O3

P2O5

MgO

CaO

R2O

SO3

ппп

Опоковидный мергель

30,6

4,61

6,31

0,21

1,02

30,52

0,12

0,37

21,9

 

 

В результате проведенного РФА было выявлено, что кристаллическая фаза опоковидного мергеля представлена кварцем (d = 4,27; 3,353; 2,29; 2,13; 1,98; 1,82…Å), кальцитом CaCO3 (d=3,042; 2,847; 2,500; 2,288; 2,096; 1,915;
1,878 …Å), глинистыми минералами (рис. 2)

Высокое содержанием оксидов кремния в составе тонкомолотого ОМ способствует при обычных температурах связыванию Са(ОН)2, выделяющемуся при гидратации алита с образованием гидросиликатов кальция типа СSH(В), т.е. он обладает пуццолановой активностью и может быть использован при производстве КВ [6].

Таблица 2

Активность опоковидного мергеля по
поглощению СаО

Вид добавки

Удельная поверхность,
м2/кг

Активность по поглощению СаО (титрование), мг/г

Опоковидный мергель

469

73,2

 

В работе определение пуццолановой активности ОМ проводилось по традиционной методике – по количеству СаО, которое поглощает 1 г минеральной добавки за 30 суток. Эксперимент проводили до прекращения изменения количества гидроксида кальция, поглощенного минеральной добавкой (табл. 2).

Для установления энергии (электроповерхностных свойств) на поверхности частиц ОМ в воде были измерены электрокинетические потенциалы, играющие важную роль при формировании коагуляционной структуры цементного геля и физико-химических процессов, обусловливающих возникновение кристалло-гидратной структуры затвердевшего КВ [7]. Величины электрокинетического потенциала ОМ определенны на оборудовании MALVER ZETASIZER NANO ZS при помощи методики МЗ-РАLS, измерения и расчеты результатов в котором производятся в автоматическом режиме.

Анализ приведенных данных показал (табл. 3), что на поверхности частиц ОМ преобладают отрицательно заряженные активные центры, но также содержатся доли % положительно заряженных (электроноакцепторных) центров). Средняя величина ξ-потенциала составляет  -9,67 mV,  но усредненные значения ξ-потенциала не в полной мере объясняют их влияние на процессы структурообразования КВ.

 

Мергель

Рис. 2. РФА опоковидного мергеля (ОМ)

 

Таблица 3

Среднее значение ξ-потенциала опоковидного мергеля

Материал

ξ-потенциал, mV

ЭП, мкм·см/В·с

ᴂ, мкСм/см

Опоковидный мергель

-9,67±0,19

-0,7581±0,0144

0,0730±0,0014

 

Основным породообразующим минералом ОМ является органогенный кальцит (среднее содержание – 35…38 %), частицы которого содержат на своей поверхности преимущественно положительно заряженные активные центры. Остальные составляющие минералы (среднее содержание – 62…65 %, представленные опалом, смешанослойными образованиями и цеолитом) имеют отрицательно заряженную поверхность частиц. Но ввиду того, что разрушение пород проходит по наиболее слабым местам, в данном случае глинистым минералам, частицы кальцита покрыты последними. Это и предопределяет заряд поверхности частиц мергеля вцелом. Поэтому в реальных условиях при взаимодействии компонентов КВ с водой необходимо учитывать влияние на процессы структурообразования как отрицательно заряженных активных центров на поверхности ОМ, так и положительно заряженных.

Оптимизацию состава и структуры КВ осуществляли поэтапно. С целью установления рационального количества ОМ в состав вяжущего вводили различные его дозировки (от 2,5 до
12,5 %) при соответствующем уменьшении количества портландцемента. Предварительно ОМ был высушен, раздроблен в лабораторной щековой дробилке и измельчен в шаровой мельнице до удельной поверхности 469 м2/кг. Совместный помол компонентов вяжущего осуществлялся в течение одного времени. После помола, используя метод лазерной гранулометрии, определялся гранулометрический состав КВ (рис. 3).

 

 

ЦЕМ I 42,5 Н

цемент+ОМ (10 %)

 

Рис. 3.  Гранулометрический состав портландцемента (а) и КВ(б)

 

Было установлено, что у КВ по сравнению с портландцементом наблюдается смещение графика из области крупных частиц (100 мкм) в область более мелких (до 60 мкм), снижение фракции частиц с 85 % до 75 % в области 3…6 мкм с увеличением мелкой фракции частиц в области 0,06…0,5 мкм, что указывает на повышенную дисперсность, способствующую оптимизации гранулометрического состава КВ, ускорению процесса их структурообразования и, как следствие, повышению прочности. Затем, посредством смешивания КВ с водой, формовались образцы-кубики размером 3×3×3 см (по шесть образцов каждого состава) с уплотнением на встряхивающем столике. Водотвердое отношение (В/Т) для каждого состава было постоянным и составляло 0,24. Через сутки производилась распалубка и извлеченные из форм образцы подвергались тепловлажностной обработке в пропарочной камере по режиму 1+6+1 ч при температуре 80ºС, по окончании которой образцы подвергались испытаниям (табл.4)

 

Таблица 4

Физико-механические свойства КВ с добавкой опоковидного мергеля

п/п

Состав, масс. %

Sуд., м2/кг

d ср.,

мкм

Средняя

плотность, кг/м3

Rсж, МПа

Цемент

Опоковидный мергель

после ТВО

1

100

515

3.9

1932

49,4

2

97,5

2,5

530

3.7

1920

51,9

3

95

5

560

3.6

1917

52,4

4

92,5

7,5

582

3.5

1892

61,3

5

90

10

608

3.3

1870

64,2

6

87,5

12,5

621

3.1

1862

54,3

 

Было выявлено, что с ростом содержания ОМ снижается плотность КВ, так как его истинная плотность (2600 кг/м3) ниже истинной плотности цемента (3100 кг/м3). Рациональное содержание ОМ в составе затвердевшего КВ составило 10 %, что обеспечивает в 1,3 раза прирост прочности по сравнению с цементным камнем.

Для получения сравнительных данных осуществляли совместный помол сырьевых компонентов КВ до удельной поверхности 550 м2/кг. Тонкий помол компонентов КВ приводит к увеличению их водопотребности и флокуляции частиц при затворении водой, в результате чего значительное количество его зерен не гидратируется. Для улучшения физико-механических свойств КВ применяли суперпластификатор (СП) Muraplast FK 19 (0,1 % от массы цемента), обеспечивающий возможность управления структурообразованием в пластичном состоянии и в процессе твердения. Эффективность СП устанавливали по снижению водопотребности теста нормальной густоты. Добавка вводилась с водой затворения (табл.5).

 

Таблица 5 

Составы и физико-механические характеристики затвердевших вяжущих в зависимости
от состава

 

п/п

Состав, %

 

 

Sуд.

м2/кг

Без добавки СП

ПЦ

ОМ

 

НГ

%

Сроки

схватыв.

начало/

конец

мин

Rсж, МПа, в сроки

7

сут

ΔRсж

%

28

сут

ΔRсж

%

Про

пар

Δ Rсж

%

 СП  Muraplast FK 19 (0.1%)

1

100

-

324

18

28/160

64,8

118

75.9

121

53,0

118

2

100

-

556

18,5

25/186

84,5

154

91.2

146

73.0

164

3

90

10

551

23

15/168

75,3

138

79.3

126

57,4

129

 

 

В результате проведенных испытаний было выявлено: при введении СП  Muraplast FK 19 определяющее влияние на прочность затвердевшего камня оказывает его дефлокулирующее действие, что сопровождается значительным снижением (на 28–31 %) нормальной густоты теста, ускорением начала схватывания и повышением (на 21–27 %) предела прочности при сжатии по сравнению с КВ без СП. По сравнению с без добавочным портландцементом предел прочности при сжатии затвердевшего КВ в 7 суточном возрасте увеличивается на 38 %, в 28 суточном возрасте на 26 %, пропаренных образцов на 29 % Достигнутый уровень физико-механических показателей КВ соответствует требованиям к вяжущим, применяемым для производства строительных материалов, изделий и конструкций из пенобетона со значениями предела прочности при сжатии в 28 суточном возрасте 64,8 – 79,3 МПа.

Эксплуатационные характеристики затвердевших КВ характеризуются микроструктурой и составом новообразований. В работе были проведены комплексные исследования фазового состава, процессов гидратации и структурообразования затвердевших вяжущих методами РФА и электронной микроскопии. Анализ дифрактограмм гидратированного цемента и КВ с ОМ в возрасте 28 суток, представлен на рис. 4.

 

 

111

1 – ПЦ 3; 2 – ПЦ+ ОМ;

1

2

3

4

5

6

Рис. 4. РФА затвердевших вяжущих: ПЦ (1) и КВ с ОМ (2)

 

 

Было выявлено, что основными их составляющими являются: непрогидратированные клинкерные минералы С3S –  (d=2,76; 2,19.. Å) и  С2S –  (d=2,78; 2,74; 2,19.. . Å );  Са(ОН)2 – (d=4,93; 3,11; 2,63; 1,93; 1,79; 1,69…А); СаСО3 – d=3,85; 3,35; 3,04; 2,78; 2,49; 2,28; 2,09; 1,93…Å);  эттрингит – (d=9,7; 5.6; 4.92…Å); частично закристаллизованный тоберморито-подобный гидросиликат кальция CSH(В) – (d=9,8; 4,9; 3,07; 2,85; 2,80; 2,40; 2,00; 1,83…Å); гидроалюминаты и гидроферриты кальция, твердые растворы комплексных соединений и др.

При твердении КВ карбонатные минералы могут химически взаимодействовать с С3А и продуктами его гидратации с образованием гидрокарбоалюминатных фаз – ЗСаО·Аl2О3·СаСО3·12Н2О (d=7.6; 3.80; 2.86; 1.66…Å). Многие отражения новообразований накладываются друг на друга.

 Гидратационная активность КВ обеспечивается высокой удельной поверхностью и механохимически активированными поверхностными слоями зерен цемента и тонких фракций ОМ, а также очень тонкими оболочками (порядка 2 мкм), возникающими в процессе гидратации вяжущих на их зернах, что обеспечивает физико-механические показатели. ОМ в составе КВ приводит к увеличению объемной концентрации гидратных новообразований за счет взаимодействия Са(ОН)2 с его активными компонентами.

 О количественном отношении продуктов гидратации можно косвенно судить по интенсивности дифракционных отражений: Са(ОН)2 – (d=4,93 Å). В образцах гидратированного КВ с ОМ интенсивность отражений и количество Са(ОН)2 убывает в 1,7 раза в сравнении с цементным камнем.

 В результате связывания Са(ОН)2 и вывода его из сферы реакции ускоряется гидролиз клинкерных минералов С3S и С2S и их количество также существенно уменьшается.

Одновременно увеличивается количество низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH(В), что положительно сказывается на почности затвердевших КВ. При наличии низкоосновных гидроалюминатов кальция (С2АН8)  в
2 раза меньше образуется эттрингита, чем из алюминатных фаз с основностью 3-4. При разбавлении портландцемента минеральной добавкой снижается процентное содержание С3А. 

В присутствие СП Muraplast FK 19 в составе КВ с ОМ процесс гидратации ускоряется. В результате кристаллизации различных новообразований, плотно формирующихся на поверхности зерен ОМ, как на подложке, в образцах, затвердевших КВ образуется более плотная и совершенная, без видимых дефектов, микроструктура. Происходит более густое зарастание межзернового пространства и пор, что приводит к повышению прочности затвердевших КВ по сравнению с гидратированным цементом (рис. 5).

Таким образом, приведенные в статье результаты исследований подтвердили возможность использования ОМ в качестве минеральной добавки в составе КВ. Наличие в его составе цеолита и опала, наряду с кальцитом и смешаннослойными образованиями, позволяет ускорить процесс схватывания смеси в оптимальном временном параметре. При твердении КВ аморфные составляющие ОМ реагируют с выделяющимся при твердении алита Ca(OH)2, формируя гидросиликаты кальция второй генерации и другие новообразования, уплотняющие микроструктуру твердеющей матрицы и, как следствие, повышающие стабильность композиций. КВ с опоковидным мергелем можно рекомендовать при производстве пенобетона для монолитного строительства.

 

Ц_1-100mkm а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

Ц+З+М_1-100mkm

Рис. 5.  Микроструктура гидратированного цемента (а) и КВ с ОМ (б)

 

 

Источники финансирования. Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, в рамках Плана фундаментальных научных исследований Минстроя России и РААСН, тема 7.5.1.

Список литературы

1. Лесовик B.C. Повышение эффективности производства строительных материалов с учетом генезиса горных пород. М.: Изд. АСВ, 2006. 526 с.

2. Рахимов Р.З., Рахимова Н.Р. Строительство и минеральные вяжущие прошлого, настоящего, будущего // Строительные материалы. 2013. №5. С. 57-59.

3. Сахаров Г.П., Скориков Е.П. Неавтоклавный энергоэффективный поробетон естественного твердения // Известия вузов. Строительство. 2005. № 7. С. 49-54.

4. Шахова Л.Д. Технология пенобетона. Теория и практика: монография. М.: Изд-во Ассоциация строительных вузов, 2010. 248 с.

5. Лесовик В.С., Шахова Л.Д., Кучеров Д.Э. Классификация активных минеральных добавок для композиционных вяжущих с учетом их генезиса // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2012. № 3. С. 10-14

6. Мчедлов-Петросян О.П. Химия неорганических строительных материалов. М.: Стройиздат, 1989. 304 с.

7. Дерягин Б.В., Чураев Н.В., Муллер В.М. Поверхностные силы. М: Наука, 1985. 398 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?