Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Целью исследований является анализ состояния защитных лесных насаждений, задачами – породная структура лесов, уровень использования расчетной лесосеки, приемлемость установленных возрастов рубок. Информационной базой исследований лесные планы министерств и управлений лесного хозяйства, лесохозяйственные регламенты и отчеты лесничеств. Использованы материалы пробных площадей, заложенных для выявления функционального назначения в водоохранных лесах и запретных полосы водных объектов. Определенную роль при выделении защитных лесов сыграла лесистость территории, при этом овражно-балочные насаждения и полезащитные лесные полосы в расчет не принимаются, хотя существенно стабилизировать окружающую среду, кардинально изменить ситуацию в сторону повышения плодородия земель, снижения степени риска деградации почв призваны именно они. Установленные категории защитных лесов соответствуют выполняемым ими функциям, однако возрасты рубок требуют пересмотра на основе научных исследований.

Ключевые слова:
категория защитности, полезащитные лесные полосы, овражно-балочные насаждения, типы ландшафтов; растительные сообщества; деградации почв.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Состояние экологической ситуации в любом регионе зависит от степени облесенности территории. Главная ценность лесов заключается в их экологических функциях, от которых покоится жизнь – воздух и вода. Велика зависимость от лесов других компонентов природного комплекса – почвы и растительности.

В зависимости от природных зон и местоположения их площади колеблются в широких пределах как по краям и областям, так и в разрезе лесничеств. В Поволжье и на Южном Урале защитные леса занимают от 27,4 (Нижегородская область) до 78,7 % (Ульяновская область) территории лесов. Если смотреть на эти леса с более широких позиций, то место и роль их сводится не только к той доли, которые они занимают. Во-первых, эти леса, с которыми население находится в постоянном контакте. Во-вторых, эти леса большей частью искусственно воспроизведенные и воспроизводимые, в-третьих, они занимают более плодородные почвы и отличаются более высокими средообразующими функциями. Эти средообразующие функции проявляются повсеместно, однако на долю одних выпадает предохранение атмосферы, других – общие запасы и чистота воды, третьих – создание благоприятной окружающей среды и т.д. Повышение их экологической продуктивности не только задача лесоводов, оно затрагивает общечеловеческие проблемы. С учетом этого, и для дифференциации лесохозяйственных мероприятий по усилению их функциональных назначений защитные лесные насаждения распределяются на различные категории. В то же время состояние их редко анализируется, еще меньше работ посвящено эффективности выполняемых ими функций.

Целью исследований является анализ состояния защитных лесных насаждений, задачами – породная структура лесов, уровень использования расчетной лесосеки, приемлемость установленных возрастов рубок.

Информационной базой исследований лесные планы министерств и управлений лесного хозяйства [2], лесохозяйственные регламенты и отчеты лесничеств. Использованы материалы пробных площадей, заложенных для выявления   функционального назначения в водоохранных лесах и запретных полосах водных объектов.

Результаты исследований. Категории и площади, породная структура защитных насаждений определяются природными условиями регионов. По общепринятой классификации  выделяются до 11 категорий защитных лесов (в Республике Башкортостан - 10, в Нижегородской и Ульяновской областях 8, табл. 1).

Определенную роль при выделении защитных лесов сыграла лесистость территории, при этом овражно-балочные насаждения и полезащитные лесные полосы в расчет не принимаются, хотя существенно стабилизировать окружающую среду, кардинально изменить ситуацию в сторону повышения плодородия земель, снижения степени риска деградации почв призваны именно они. Созданная в предыдущие годы сеть противоэрозионных, полезащитных, придорожных насаждений со значительным уровнем биоразнообразия оказывает благотворную роль на окружающую среду и отвечает требованиям международной Конвенцией по сохранению биологического разнообразия, сохранения и восстановления растительных формаций.

Список литературы

1. Водоохранные леса Уфимского плато (под ред.Кулагина А.Ю.). - Уфа. - «Гилем»,2007.-237 с.

2. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан. - Казань, 2014.-255с.

3. Лесные планы Республик Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей. 2008.

4. Лесохозяйственные регламенты лесничеств Республик Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей,2008.

5. Мусин Х.Г., Хайретдинов А.Ф. Экология и экономика рекреационных лесов/ А.Ф Хайретдинов. - Казань: - 2010.-316 с.

6. Набиуллин Р.Б. Воспроизводство и использование лесов / У.Г. Гусманов, А.Ф. Хайретдинов. - Уфа, «Гилем»,2011. - 424 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?