МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГЕРМАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе исследования К. Барта «Ранняя диагностика отстающих в учёбе в дошкольном и младшем школьном возрасте» с привлечением аналогичных по тематике работ других немецких специалистов различного профиля в статье анализируются причины неуспеваемости, второгодничества, трудностей обучения и адаптации детей к школе в Германии. Особое внимание уделено методологии изучения этого явления и подходам к его устранению. Акцентируется актуальность проблемы неуспеваемости школьников не только применительно к образовательной системе Германии, но и других стран, в том числе России. Приведены комментарии экспертов в области интернациональных сравнительных исследований успеваемости учащихся.

Ключевые слова:
дети дошкольного и младшего школьного возраста; развитие; возрастные особенности; адаптация к школе; диагностика, тестирование и отсев; неуспеваемость; второгодничество; детский сад; начальная школа; педагогическая концепция.
Текст

НЕУСПЕВАЕМОСТЬ КАК СВИДЕТЕЛЬСТВО
НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Актуальная во все времена как в России, так и за рубежом проблема неуспеваемости в школьных классах свидетельствует о неблагополучии в системе образования и поэтому закономерно остается объектом исследования специалистов, теоретиков и практиков. Слишком высокую цену приходится платить ребенку в начале своего образовательного пути, да и в дальнейшем процессе социализации не за свои, по большей части, упущения в познании окружающего мира. Эта цена включает приобретение синдрома неуверенности в собственных силах, тревоги и разочарования в своих физических возможностях, рождает у ребенка чувство неполноценности, способствует потере интереса к получению новых знаний и к учебе в целом. Научная педагогическая мысль неустанно работает над поиском пути устранения пагубных последствий неуспеваемости школьников, при этом исследователями рассматриваются разные варианты:
•• отмена оценок или переход на различные балльные системы оценки знаний в цифровом или буквенном выражении (Швеция, Российская Федерация, Великобритания, Франция);
•• альтернатива традиционным оценкам знаний (портфолио, учебные контракты, взаимооценивание самих учащихся, поручительские оценки, презентации достижений в обучении, сертификация и т.д.).

AНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ К. БАРТА «РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА
ОТСТАЮЩИХ В УЧЁБЕ В ДОШКОЛЬНОМ И МЛАДШЕМ
ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ»


Предлагаем читателю познакомиться с опытом исследования проблемы неуспеваемости К. Барта «Ранняя диагностика отстающих в учёбе в дошкольном и младшем школьном возрасте». Работа К. Барта, выдержавшая к началу ХХI в. четыре издания, посвящена остро актуальной теме: отставанию детей в учебе, трудностям их адаптации к школе, второгодничеству и поиску путей устранения этого негативного явления, а также диагностике уровня развития ребенка и его готовности к обучению в школе [1].

 

Войти или Создать
* Забыли пароль?