ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ-СИРОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются основные направления содержания экономической составляющей образования и воспитания младших школьников. Подчеркивается актуальность данной проблемы для детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома, поскольку становление у них экономической грамотности позволяет исключить возможные трудности и обеспечить более успешный процесс дальнейшей социализации растущей личности. Особое внимание в статье уделено теоретическим основам разработки программы формирования экономической культуры у учащихся младшего школьного возраста.

Ключевые слова:
младшие школьники; дети-сироты; формирование экономической культуры; социальная ситуация; процесс социализации; экономическое образование; экономическое воспитание.
Текст

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
И СОЦИАЛИЗАЦИЯ
РАСТУЩЕЙ ЛИЧНОСТИ


Современный мир, ориентированный на развитие в рамках рыночной экономики, ставит каждого человека в позицию субъекта рыночных отношений и требует владения основами экономической культуры, под которой понимается наличие у него основ экономических знаний, навыков экономического мышления и деятельности. В значительной степени уровень экономической культуры определяет степень финансовой независимости и успешности каждого члена общества и в конечном итоге качество его жизни. В связи с этим приобщение каждого человека к основам экономической культуры становится важнейшей общественной задачей. Вхождение в мир экономических отношений начинается на начальных этапах становления личности. Уже на ступени дошкольного и младшего школьного возраста ребенок впервые знакомится с первыми экономическими понятиями: деньги, цена, стоимость, экономия, бережливость и др. Очень важно, чтобы это первое знакомство способствовало воспитанию в ребенке уважительного отношения к благам, созданным трудом людей, рачительного отношения к природным ресурсам, уважения к людям, умеющим трудиться, желания и интереса к трудовой деятельности (в том числе экономической) на благо всех. В противном случае у ребенка формируются такие личностные качества,
как потребительское отношение к жизни, иждивенчество, расточительность и т.п. Таким образом, очень важно создать условия для формирования у детей разного возраста основ экономической культуры.

Список литературы

1. Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот. - М.: Педагогика, 2003. - 263 с.

2. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью: учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 160 с.

3. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 359-ФЗ // Российская газета. Федеральный выпуск № 7019 (151), 12.07.2016.

4. Фельдштейн Д.И. Сущностные особенности современного детства и задачи теоретико-методологического обеспечения процесса образования. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2009. - 15 с.

5. Шахманова А.Ш. Социально-педагогические проблемы воспитания сирот в России // Педагогика. - 2009. - № 5. - С. 47-51.

6. Шахманова А.Ш. Социальное развитие детей в детском доме // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (49). - С. 38-41.

Войти или Создать
* Забыли пароль?