ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается структура человеческого капитала, интернационализация международного человеческого капитала и ее влияние на содержание последнего в условиях глобализации экономики.

Ключевые слова:
международный человеческий капитал, структура человеческого капитала, интернационализация структуры человеческого капитала, международная экономическая интеграция, глобализация экономики.
Текст

Интернационализация человеческого капитала непосредственно связана с двумя причинами. Эти причины — рост численности населения Земли и глобализация мировой экономики, которая является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Она оказывает огромное влияние на экономическую жизнь, на международную структуру человеческого капитала, его базовое (основное) содержание, включающее и его составляющие. Это здоровье; образование; наука (НИОКР); производственный опыт и навыки; личные качества работника; способность к трудовой мобильности.

Структура человеческого капитала — это его внутреннее содержание и те процессы, которые обеспечивают его деятельность. Поэтому выявить структуру этого капитала, тем более международного и в условиях глобализации, можно лишь исследовав его многообразную и сложную систему мирохозяйственных связей и отношений.

На первом месте в этом комплексе отношений стоит здоровье и обеспечивающее его здравоохранение. Конечно, здоровье — всегда индивидуально. Но когда речь идет о совокупном работнике, здоровье трудового коллектива и, более того, международного человеческого капитала, то здесь необходимы другие подходы и оценки. Одним из показателей, пригодных для оценки, является коэффициент Джини. Он выражает концентрацию доходов населения: чем выше неравенство в обществе, тем он ближе к 1. По этому показателю можно судить о жизнестойкости населения, общества, капитала, ибо доходы — основной источник его развития.

Коэффициент Джини международного человеческого капитала в условиях интернационализации, несомненно, должен уменьшаться, так как международное здравоохранение, используя мировой опыт и сотрудничество в области предупреждения и борьбы с болезнями, становится более эффективным.

Возрастают и возможности экономической защиты человека. Во многих странах возникли партии зеленых, ведущих непрерывную борьбу с загрязнением окружающей среды. Правда, в современном мире существуют и отрицательные явления (курение, пьянство, наркомания, СПИД и т.п.). Правительства всех стран ведут непрерывную борьбу с ними. Большую роль в этой борьбе играет образование, формирующее сознание новых поколений людей. 

В настоящее время основой производства все более становится не определенный продукт, а сфера знаний, находящая применение в разных продуктах. Отсюда стремление крупных конкурирующих олигополистических компаний к сотрудничеству именно на базе общих или взаимодополняющих научных и технических достижений.

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Юристъ, 2001.

2. Авдокушин Е.Ф., Сизов В.С. Новая экономика. - М.: Магистр, 2012.

3. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М.: Экономика, 1998.

4. Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы: Сборник обзоров // Отв. ред. и сост. Зарецкая С.Л., Капранова Л.Д. - М.: ИНИОН РАН, 1999.

Войти или Создать
* Забыли пароль?