INTERNATIONALIZATION OF THE STRUCTURE OF HUMAN CAPITAL IN THE CONDITIONS OF GLOBALIZATION OF ECONOMY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article examines the structure of human capital, internationalization of international human capital and its influence on the content of the last one in the conditions of globalization of economy.

Keywords:
international human capital; structure of human capital; internalization of the structure of human capital; international economic integration; globalization of economy.
Text

Интернационализация человеческого капитала непосредственно связана с двумя причинами. Эти причины — рост численности населения Земли и глобализация мировой экономики, которая является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Она оказывает огромное влияние на экономическую жизнь, на международную структуру человеческого капитала, его базовое (основное) содержание, включающее и его составляющие. Это здоровье; образование; наука (НИОКР); производственный опыт и навыки; личные качества работника; способность к трудовой мобильности.

Структура человеческого капитала — это его внутреннее содержание и те процессы, которые обеспечивают его деятельность. Поэтому выявить структуру этого капитала, тем более международного и в условиях глобализации, можно лишь исследовав его многообразную и сложную систему мирохозяйственных связей и отношений.

На первом месте в этом комплексе отношений стоит здоровье и обеспечивающее его здравоохранение. Конечно, здоровье — всегда индивидуально. Но когда речь идет о совокупном работнике, здоровье трудового коллектива и, более того, международного человеческого капитала, то здесь необходимы другие подходы и оценки. Одним из показателей, пригодных для оценки, является коэффициент Джини. Он выражает концентрацию доходов населения: чем выше неравенство в обществе, тем он ближе к 1. По этому показателю можно судить о жизнестойкости населения, общества, капитала, ибо доходы — основной источник его развития.

Коэффициент Джини международного человеческого капитала в условиях интернационализации, несомненно, должен уменьшаться, так как международное здравоохранение, используя мировой опыт и сотрудничество в области предупреждения и борьбы с болезнями, становится более эффективным.

Возрастают и возможности экономической защиты человека. Во многих странах возникли партии зеленых, ведущих непрерывную борьбу с загрязнением окружающей среды. Правда, в современном мире существуют и отрицательные явления (курение, пьянство, наркомания, СПИД и т.п.). Правительства всех стран ведут непрерывную борьбу с ними. Большую роль в этой борьбе играет образование, формирующее сознание новых поколений людей. 

В настоящее время основой производства все более становится не определенный продукт, а сфера знаний, находящая применение в разных продуктах. Отсюда стремление крупных конкурирующих олигополистических компаний к сотрудничеству именно на базе общих или взаимодополняющих научных и технических достижений.

References

1. Avdokushin E.F. Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya: Uchebnik. - M.: Yurist'', 2001.

2. Avdokushin E.F., Sizov V.S. Novaya ekonomika. - M.: Magistr, 2012.

3. Dolgov S.I. Globalizatsiya ekonomiki: novoe slovo ili novoe yavlenie? - M.: Ekonomika, 1998.

4. Ekonomicheskie problemy vysshego obrazovaniya v stranakh Zapadnoy Evropy: Sbornik obzorov. Otv. red. i sost. Zaretskaya S.L., Kapranova L.D. - M.: INION RAN, 1999.

Login or Create
* Forgot password?