ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕЛОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящается актуальным проблемам взаимосвязи системных свойств управления целостности и институциональности. Целостная система управления является многофункциональной и объединяет разнонаправленные сферы деятельности в единую систему. В интеграции разных, не совпадающих по интересам сфер деятельности большое значение имеют институты, которые в значительной мере повышают уровень интегрированности в единую целостную систему и способствуют формированию целостного содержания системы управления. Это происходит под влиянием снижения противоречий и уровня неопределенности разнонаправленных сфер деятельности. В таких условиях управление как целенаправленный процесс сосредоточивается на воспроизводстве интегративного качества целостной системы управления. На передний план в системе управления выдвигается важнейшее ее свойство – обеспечение жизнедеятельности и устойчивого развития социально-экономической системы. Следовательно, для качественного развития системы управления нужны институты экономического, социального, правового, организационного и психологического содержания. Только они обеспечивают единство и целостность системы управления социально-экономическими системами.

Ключевые слова:
целостная система, институциональные преобразования, качественная определенность производства, количественная определенность производства, государственная система управления, структурно-функциональный анализ, целевое видение общественной жизни, трансформация биосферы в ноосферу, коллективный интеллект, институциональное содержание
Текст

Действующая система управления как в нашей стране, так и в мировом масштабе не имеет убедительного научного обеспечения. Основной ее недостаток заключается в том, что методология науки управления расходится с экономической ее составляющей. Наука управления и экономическая наука развиваются параллельно, незначительно стыкуясь друг с другом.

Основное внимание управляющей системы сосредоточено на развитии рыночных отношений; вопросы управления до сих пор не превалируют над проблемами товарно-денежных отношений. Упускается из виду, что товарно-денежные отношения играют подчиненную роль в системе общественных отношений. Государственная система управления является первоосновой развития народного хозяйства. Рыночная система имеет подчиненную роль в системе государственного управления, в которой превалируют макроэкономические интересы.

В настоящее время между интересами макроэкономики и микроэкономики не наблюдаются сбалансированность и предпочтительность национальных интересов над интересами корпораций, предприятий. Не только в нашей стране, но и во всем мире целевой функцией деятельности хозяйствующих субъектов выдвинута прибыль текущего периода, которая входит в противоречие с научно-технологическим развитием производства, провоцирует резкую дифференциацию доходов среди работников, занятых на производстве. Стремление к краткосрочной прибыли вызывает хищническое отношение к природным ресурсам [6].

Список литературы

1. Абрамова Н.Р. Целостность и управление. М.: Наука, 1974.

2. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М.: Прогресс, 1985.

3. Бир С. Кибернетика и управление производством. М.: Госиздат физ.-мат. лит., 1963.

4. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис, ПРЭС, 2004.

5. Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 1. М., 1974. 335 с.

6. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика,

7. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М., Киев, СПб.: Вильям, 2000.

8. Зарнадзе А.А. Целостность управления современной экономикой. М.: Центр « Транспорт», 2011.

9. Зарнадзе А.А. О необходимости разработки целостной методологии развития социально-экономических систем // Вестник университета (Государственный университет управления). 2008. № 2.

10. Зарнадзе А.А. О логике формирования целевой функции устойчивого развития социально-экономических систем // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. № 2.

11. Зарнадзе А.А. Теоремы К. Геделя и их значение для институциональных преобразований в России // Вестник университета (Государственный университет управления). 2000. № 1. С. 74.

12. Зарнадзе А.А. Диалектика системы «природа - общество - экономика» // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. № 2.

13. Клейнер Г.Б. Государство, общество, бизнес: взаимодействие в целях модернизации. В кн.: Россия в глобализирующемся мире. Модернизация российской экономики. М.: Наука, 2007.

14. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. М.: Дело, 2008.

15. Мелентьев Л.А. Системные исследования в энергетике. М.: Наука, 1983.

16. Моисеев Н.Н. Заслон средневековью. М.: Тандекско, 2003.

Войти или Создать
* Забыли пароль?