ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ САМОКОНТРОЛЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБУЧАЮЩИХ ДИКТАНТОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема развития самоконтроля у младших школьников. Формирование самоконтроля необходимо начинать с первых месяцев обучения в школе, в частности, на начальном этапе обучения письма под диктовку важно становление умения контролировать написанное. В статье представлена модель развития самоконтроля у младших школьников как фактора успешной самопроверки диктанта. Приведены примеры форм и приемов работы в первом и втором классах, которые помогают осуществлять текущий и итоговый контроль при написании младшими школьниками обучающих диктантов.

Ключевые слова:
начальная школа; учебная деятельность; развитие самоконтроля у младших школьников; русский язык; обучающие диктанты; формы и приемы работы; моделирование.
Текст

ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ СПОСОБНОСТИ
К САМОКОНТРОЛЮ


Современное начальное образование направлено на формирование у младших школьников умения учиться, организовывать собственную деятельность, проявлять учебную самостоятельность, способность к самообучению.
Немаловажная роль в достижении этих целей принадлежит развитию способности младшего школьника к самоконтролю. Необходимость решения задачи формирования у младших школьников самоконтроля обусловливается тем, что ведущей в этот возрастной период является учебная деятельность, важнейшие компоненты которой – самоконтроль и самооценка.

В теории учебной деятельности Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова подчеркивается, что если на начальном этапе обучения дети полноценно освоят действия контроля и оценки, то их дальнейшая учебная деятельность будет более успешной. Овладение действием контроля позволяет младшему школьнику становиться субъектом учебной деятельности, то есть занимать в ней активную позицию, самостоятельно выстраивать ее в ходе решения
учебных задач, вносить коррективы в свои действия. Именно поэтому важно так организовывать образовательный процесс в начальной школе, чтобы получаемый в ходе обучения результат мог максимально контролироваться
и оцениваться в первую очередь самим учеником.

ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТОЧНОЙ
СФОРМИРОВАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ
САМОКОНТРОЛЯ У УЧАЩИХСЯ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ


С сожалением приходится констатировать, что потенциал образовательного процесса при формировании у учащихся начальных классов действий контроля и самоконтроля используется не в полной мере. Практика показывает, что до сих пор в массовой школе преобладают следующие тенденции:
•• приоритет функции контроля со стороны учителя;
•• отстранение учащихся от самостоятельной контролирующей деятельности;
•• неготовность педагога принять активную позицию самих младших школьников в контрольно-оценочной деятельности. Учитель не владеет умением организовывать процесс обучения, который способствует формированию
у школьников действий самоконтроля и самооценки.
Все перечисленные тенденции провоцируют несформированность у младших школьников умений находить ошибки, устанавливать их причину, корректировать свою деятельность. В результате контроль в основном осуществляется педагогом, а ученики освобождаются от необходимости самостоятельно контролировать свою деятельность и не мотивируются на это.
Причина данной проблемы заключается в недостаточной теоретической и методической подготовке педагогов к организации процесса обучения, который стимулирует самостоятельную контрольно-оценочную деятельность младшего школьника. В современных учебных пособиях для начальной школы довольно редко предлагаются задания, направленные на тренировку способности к самоконтролю результата деятельности, а система упражнений на развитие самоконтроля процесса деятельности практически отсутствует. У педагога возникает необходимость поиска целесообразных способов формирования самоконтроля учащихся на уроках в начальных классах.

Список литературы

1. Габеева Л.Н. Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности // Вестник Бурятского университета. - Вып. 1. - Улан-Удэ, 2013. - С. 18-22.

2. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996. - 544 с.

3. Давыдов В.В., Варданян А.У. Учебная деятельность и моделирование. - Ереван: Луйс, 1981. - 218 с.

4. Репкина Г.В., Заика Е.В. Оценка уровня сформированности учебной деятельности. - Томск: Пеленг,1993. - 61 с.

5. Тухман И.В. Развитие самоконтроля в учебной деятельности младших школьников // Начальная школа. - 2004. - № 2. - С. 20-24.

6. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника // Д.Б. Эльконин. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. - 560 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?