АПРОБАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН НА ВЫБОРАХ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проанализированы возможности применения технологии блокчейн во властно-управленческой деятельности и выборах в таких зарубежных странах, как Австралия, Сьерра-Леоне, Индонезия, США, так и в России. Гипотезой исследования выступает предположение применения технологии блокчейн наряду с традиционным голосованием с помощью бюллетеней на выборах Президента РФ 2024 г. и парламентских выборах 2021 г. Целью является исследование технологии блокчейн, ее применение при проведении выборов. Поставленная цель раскрывается через следующие задачи: характеристика блокчейн в политике, голосование путем электронного голоса и электронного кошелька, апробация технологии блокчейн на президентских выборах в Сьерра-Леоне, проверка результатов голосования на выборах в США, результаты экзит-пула на выборах Президента РФ в 2018 г. Цель и задачи раскрываются с помощью различных методов научного познания, таких как: анализ и синтез, а также эмпирических методов – интервьюирование и экспертная оценка. Также были использованы и частно-научные методы, такие как: метод политологической компаративистики, структурно-функциональный подход, с помощью которых был проведен сравнительно-политологический анализ применения в политике технологии блокчейн в разных странах, ее отдельных компонентов. Определены и охарактеризованы достоинства и недостатки технологии блокчейн. Дается оценка применения технологии блокчейн на президентских и парламентских выборах в России, что позволит, на взгляд автора, более эффективно бороться с электоральным абсентеизмом, фальсификацией результатов голосования, в общем, сделать избирательный процесс более демократичным и прозрачным.

Ключевые слова:
технология блокчейн, выборы, электронный кошелек, электронная монета, электронный голос, электоральный абсентеизм, властно-управленческая деятельность, избирательный процесс, избирательный бюллетень, облачные технологии.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Технология блокчейн позитивно зарекомендовала себя в различных сферах, таких как: банковский сектор экономики, логистика, медицина. Для примера, в настоящее время технология блокчейн применяется в таких странах, как Австралия (фондовая биржа Австралии с 2018 г. применяет технологию блокчейн для хранения данных о сделках и участниках биржевых торгов); США (государственные структуры США применяют облачные технологии, в частности, и блокчейн во властно-управленческой деятельности); в Африке (например, в Сьерра-Леоне в 2018 г. состоялись президентские выборы с применением данной технологии). Целью данного исследования является рассмотрение технологии блокчейн, выявление ее достоинств и недостатков, возможность ее применения в России на выборах главы государства в 2024 г. и парламентских выборах 2021 г.

Суть технологии блокчейн состоит в распределенном хранении информации на электронных носителях без возможности ее изменения. Истоки технологии блокчейн относятся к началу 1970-х годов, однако ее первое применение на практике произошло значительно позже, когда появилась криптовалюта, в сети Internet – биткоин [5]. Если рассмотреть этимологию слова «blockchain» (в переводе с англ. block – блок, chain – цепочка), напрашивается вывод о том, что данная технология предполагает хранение определенной информации в цепочке блоков. Информация может постоянно пополняться новыми данными, но удалить что-либо из сохраненной информации не представляется возможным. Сохраненная в блокчейне информация может равномерно распределяться между работающими компьютерами (т.е. «нодами»), в зависимости от увеличения информации увеличивается число участников в сети [11].

При применении технологии блокчейн на выборах любого масштаба и уровня инстанции, ответственные за проведение выборов, должны будут создать так называемые «цифровые кошельки» для каждого зарегистрированного кандидата (либо партии), т.е. опции голосования. При этом каждый избиратель наделяется одним электронным жетоном (электронной монетой), который он может отдать за одного из участвующих в выборах кандидатов (либо партию) [4]. Избиратели смогут проголосовать анонимно (т.е. законодательно не будет нарушен один из базовых демократических принципов избирательного права – тайна голосования) с использованием индивидуального виртуального аватара, отправляя свою «электронную монету» в «электронный кошелек» выбранного ими кандидата (либо партию). Система блокчейн не только фиксирует, но и подтверждает транзакцию (т.е. голосование избирателя). Кандидат (либо партия), одержавший победу на выборах, определяется по количеству «электронных монет» в «электронном кошельке».

Список литературы

1. Алексеев Р.А., Абрамов А.В. Электоральный абсентеизм в России и способы его преодоления (на материалах президентских выборов 2000-2012 гг.) // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). -2016. - №4. - С. 1-17.

2. Герман Клименко пообещал российские выборы на блокчейне. [Электронный ресурс] URL:https://cryptofeed.ru/news/german-klimenko-poobeshhal-rossijskie-vybory-na-blokchejne/(дата обращения 24.05.2018 г.).

3. Зыкова С. Выборы на блокчейне»: как это работает и что дает избирателям [Электронный ресурс] URL: https://rb.ru/story/vybory-vybory/ (дата обращения 20.05.2018 г.).

4. Как голосование на блокчейне находит свое применение в политике и бизнесе. [Электронный ресурс] URL: https://geektimes.com/company/wirex/blog/281122/ (дата обращения 04.05.2018 г.).

5. Не биткоином единым. Блокчейн - технология будущего. [Электронный ресурс] URL: http://racurs.ua/1690-ne-bitkoinom-edinym-blokcheyn-tehnologiya-buduschego (дата обращения 01.05.2018 г.).

6. Никитский С. Блокчейн на выборах президента России. [Электронный ресурс] URL: https://echo.msk.ru/blog/snikitsky/2160980-echo/ (дата обращения 21.05.2018 г.).

7. Сычев В. В Сьерра-Леоне прошли блокчейн-выборы президента. [Электронный ресурс] URL: https://nplus1.ru/news/2018/03/15/votes (дата обращения 02.05.2018 г.).

8. Технология блокчейн: то, что движет финансовой революцией сегодня [Текст] //Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт; [пер. с англ. К. Шашковой, Е. Ряхиной]. - Москва: Эксмо, 2017. - 448 с.

9. Федорченко С.Н., Федорченко Л.В. Власть и облачные технологии в России и США // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. - 2016. - №2. - С. 108-116.

10. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&root_a=null&vrn=100100067795849®ion=0&global=1&type=0&prver=0&pronetvd=null (дата обращения 30.03.2018).

11. Что такое технология блокчейн простыми словами? [Электронный ресурс] URL: https://www.bitbetnews.com/kriptovaljuty/chto-takoe-tehnologija-blokchejn-prostymi-slovami/.html (дата обращения 30.04.2018 г.).

Войти или Создать
* Забыли пароль?