МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОЗИЦИИ РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проанализированы основные тенденции развития мировой торговли с учетом сдвигов в позициях развитых и развивающихся стран в условиях эскалации кризисных явлений в глобальных торгово-экономических отношениях.

Ключевые слова:
развитые страны, развивающиеся страны, Европейский союз (ЕС), США, Китай, Республика Корея, мировая торговля, внешняя торговля, протекционизм, санкции.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Мировая товарная торговля, по оценкам экспертов, перенесла за последние годы ряд кризисных ситуаций, столкнувшись с новыми вызовами. Непосредственным итогом подобного развития событий стала негативная динамика объемов международного обмена товарами и услугами.

            Действительно, в 2013–2017 гг. стоимостные показатели совокупного товарного вывоза продемонстрировали сначала торможение (2014 г.), а затем снижение, которое приобрело в 2015 г. обвальный характер. Только за год вышеназванные показатели сократились на 13,1%, а впоследствии почти на 3,0% (расчеты автора по данным табл., см. табл.).  

            Согласно экспертному мнению, среди наиболее важных причин такого негативного развития мировой товарной торговли можно назвать ухудшение ситуации на международных товарных рынках, что нашло выражение в существенном снижении цен на основные торгуемые товары, усиление неопределенности в хозяйственном развитии стран и регионов мира, наконец, распространение в системе мировой торговли протекционистских настроений и мер. Подобные тренды специалисты оценивают по-разному, но, по мнению автора, наиболее краткой и емкой можно считать характеристику происходящих сдвигов как значительное повышение «турбулентности» в мирохозяйственном развитии (термин предложен в работах И.С. Гладкова; см. подробнее: [1; 2; 7; 8; 9; 11; 12; 15; 17; 18; 23; 31; 32]).

Такая динамика развития отдельных национальных экономик, регионов современного мирового хозяйства, когда вполне отчетливо просматриваются неопределенность, даже непредсказуемость дальнейшего хода движения по спирали эволюции, вызывает естественную озабоченность и предполагает «ответные» меры, часто в виде принятия протекционистских мер, проведения переговоров с целью поиска наиболее надежных контрагентов в системе мировой торговли. За последнее время появилось немало свидетельств того, как реализуются подобные мероприятия.

Так, в середине июля 2018 г. завершились подписанием Соглашения о создании зоны свободной торговли между крупнейшими игроками в рамках мирового товарного обмена Европейским союзом и Японией. Немалую роль здесь сыграли шаги новой администрации США по навязыванию своим партнерам собственных «правил» ведения торговли, отличных от принятых на рубеже XXXXI вв. во Всемирной торговой организации (ВТО) [3].

 

Не случайно, современная ситуация во взаимной торговле США с такими контрагентами, как Европейский союз, Китай и пр., характеризуется все чаще как «торговые войны». США откровенно игнорируют принятые в ВТО основные принципы межгосударственных торговых отношений, подразумевающие взаимное уважение, равноправие, честную конкуренцию, неприменения протекционистских и других ограничительных мер (различных санкций). Активное продвижение США своих национальных интересов на пространстве мировой торговли подталкивает некогда их близких партнеров и ведущих экспортеров к адекватным ответным действиям. Таким образом, можно считать, что сформированная ранее система мировой торговли претерпевает серьезные сдвиги, которые могут привести к ее «распаду» в ближайшем будущем.

            Теоретико-практические подходы к изучению современной мировой торговли опираются на официальные статистические данные, публикуемые структурами Организации объединенных наций (ООН). Приведенная выше таблица включает такие показатели, как объемы мирового товарного вывоза наиболее крупных мировых экспортеров, представленные в абсолютном и относительном (доля страны в мировом обороте) измерении. Анализ таких показателей позволяет сделать несколько важных выводов, характеризующих позиции отдельных стран и их групп в мировой торговле.

            Прежде всего, следует отметить, что выше представлены экспортеры, которые входят в первенствующую «двадцатку» ведущих поставщиков. На них в сумме приходится почти 3/4 всего мирового товарооборота.

             При этом, согласно подсчетам автора, удельный вес «двадцатки» в современной мировой торговле показывает некоторый рост.

Так, если в 2013 г. на эти крупнейшие страны-экспортеры приходилось 70,0% мирового товарного вывоза, то к 2017 г. – уже 73,7%. Фактически они формируют общую картину, динамику мировой товарной торговли.

Среди участников «двадцатки» преобладают страны с развитой рыночной экономикой (развитые страны), но есть ряд представителей в недавнем прошлом развивающихся, а теперь новых индустриальных стран.

Если принять допущение, что в число стран «двадцатки» не включена Российская Федерация (занимающая 15-е место в этом престижном рейтинге крупнейших экспортеров мира с показателем участия 2,0%), относящаяся, согласно классификации Международного валютного фонда (МВФ), к странам с формирующимся рынком, можно рассмотреть подробнее позиции двух основных групп экспортеров в мировой торговле (см. подробнее: [2; 4; 5; 6; 10; 13; 14; 16; 19; 20; 21; 22; 26; 27; 32]).

Прежде всего, можно сказать, что по численности в составе «двадцатки» доминируют развитые страны (12 государств), тогда как развивающиеся (но в основном новые индустриальные) страны представлены 8 экспортерами. Среди них, кроме КНР, Индии и Вьетнама, находятся такие азиатские «тигры», как Республика Корея, Гонконг (САР, Китай), Сингапур, Тайвань, Таиланд. При принятии допущения, что все названные выше страны относятся к группе развивающихся, следует подчеркнуть, что их позиции в системе мировой торговли несколько расширились.

Действительно, 12 развитых экономик обеспечивали в течение пяти последних лет (2013–2017 гг.) 42,4–43,7% мирового товарооборота. Но и 8 развивающихся стран повысили свое «вложение» в мировую торговлю с 24,1% до 26,2% (подсчеты автора).

Кроме того, в группе развитых стран ситуация с расширением экспорта складывалась неодинаково.

Так, продолжали доминировать четыре ведущих (после Китая) мировых экспортера. К ним принадлежат США (объем товарного экспорта в 2017 г. возрос до 1 546,7 млрд долл. США), Германия  (рост до 1 450,2 млрд долл. США), Япония (до 698,1 млрд долл. США), Нидерланды (до 651,8 млрд долл. США). При этом наибольшую активность проявили Нидерланды, которые за один год расширили свой экспорт на 14,1%, что позволило им повысить свою долю в мировом вывозе с 3,5% до 3,7%. Рост японского экспорта обеспечил только сохранение прежнего положения страны в мировом экспорте (4,0%).

Тем не менее, наиболее крупные экспортеры среди развитых стран, США и Германия, несмотря на рост экспортных поставок, немного уступили свои позиции. Так, доля США в мировом товарном вывозе понизилась с 9,1% до 8,8%, а Германии – с 8,4% до 8,2% (подсчеты автора).

Но «четверка» в целом поддержала свое прежнее первенство в мировом рейтинге, поскольку на нее в 2017 г. пришлась практически четверть (24,7%) мировой торговли. 

Довольно существенные позиции в мировом товарном вывозе  занимают другие развитые страны, входящие в первую «двадцатку», на эти 8 оставшихся развитых экономик в сумме приходилась в 2017 г. примерно 1/5 (19,0%) мирового товарооборота. 

Названные выше развивающиеся страны вошли в элиту мирового экспорта сравнительно недавно. К примеру, Китай, высокими темпами наращивая свой товарный вывоз в начале XXI в., добился выхода на первое место только в период мирового финансово-экономического кризиса.

Так, в 2009 г. Китай наконец опередил прежних лидеров Германию, США, занял первую позицию в рейтинге. С этого времени Китай расширял свою долю в мировом экспорте до сегодняшних 12,9% (но его наивысшее достижение оказалось в 2015 г. с показателем 13,8% мирового вывоза).

Не менее значительны успехи одной из новых индустриальных стран Восточной Азии – Республики Корея (РК)[1], которая благодаря своему стремительному прорыву в промышленном развитии на основе экспортной ориентации вышла на 6 место среди всех крупнейших экспортеров мира, а в числе развивающихся стран – на 2-е (после Китая). При этом она опережает САР Китая Гонконг, находясь с ним в острой конкурентной борьбе. Так, в 2017 г. РК показала товарный экспорт в сумме 573,7 млрд долл. США (3,3% мирового вывоза), что можно рассматривать как ее триумф (для сравнения, экспорт следующего за РК Гонконга равнялся примерно 550,2 млрд долл. США, или 3,1%). 

Остальные развивающиеся (в том числе, новые индустриальные) страны Азии значительно отстают по основным показателям от трех лидеров (Китай, РК, Гонконг). Так, на четвертом месте в этой группе расположился Сингапур с суммой товарного вывоза в 2017 г. 373,3 млрд долл. США (почти 2,1% в мировом экспорте). Далее находятся Тайвань (317,7 млрд долл. США; 1,8%), Индия (295,8 млрд долл. США; 1,7%), Вьетнам (254,1 млрд долл. США; 1,4%), Таиланд (236,0 млрд долл. США; 1,3%). То есть, даже несмотря на определенный прогресс в развитии товарного экспорта, все они вместе контролируют немногим более 8% мирового вывоза товаров. Поэтому они занимают «второстепенное» положение в своей группе и общей «двадцатке».

При подведении результатов проведенного анализа становится ясно, что в мировой торговле существует высокая концентрация товарных потоков. Небольшая по численности группа лидеров контролирует определяющую часть мировой товарной торговли. При этом наиболее крупные экспортеры представлены странами с развитой рыночной экономикой, с которыми сейчас сравнительно успешно конкурируют некоторые азиатские развивающиеся (новые индустриальные) страны, расширяя масштабы экспортной экспансии. Но пока доминирующее положение в мировой товарной торговле занимают по-прежнему развитые страны. Тем не менее, при вероятном развитии экспорта развивающихся стран соотношение между этими группами будет постепенно меняться в пользу быстро растущих новых заметных участников системы мировой торговли.  

 

[1] Некоторые исследователи подробно проанализировали достижения Республики Корея в экономическом развитии, выявив основные факторы, обеспечившие ей феноменальные показатели [29]. Кстати, подобное довольно успешное развитие было отмечено в период промышленного подъема России в XIX – начале XX в. В тот период архитектором прорыва отечественного хозяйства выступил видный российский государственный деятель С.Ю. Витте (см. подробнее: [24; 25; 26; 28; 30; 33; 34; 35; 36]). По мнению автора, сравнительный анализ успешного промышленного и, в целом, экономического развития отдельных стран заслуживает более внимательного подхода, так как имеет не только академический, но также практический интерес.

 

 

Список литературы

1. Гладков И.С. Международная торговля в 2017 году: снова рост, но перспективы не обнадеживают//Власть. - 2018. - Т. 26. - № 5. - С. 77-84.

2. Гладков И.С. Внешняя торговля России в 2017 году: разворот на взлет//Власть. - 2018. - Т. 26. - № 3. - С. 38-46.

3. Гладков И.С. Внешняя торговля ЕС: поиск надежных партнеров на Дальнем Востоке//Журнал экономических исследований. - 2018. - Том 4. - № 7. - С. 57-64.

4. Гладков И.С. Внешнеторговые связи Европейского союза и России в контексте мировой торговли: тренды 2017 г.//Журнал экономических исследований. - 2018. - Том 4. - № 4. - С. 28-41.

5. Гладков И.С. Внешняя торговля РФ в условиях нестабильности внешней среды: 2014-2017 годы//В сборнике: Фундаментальные и прикладные исследования: от теории к практике Материалы II международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню российской науки. 2018. - С. 108-112.

6. Гладков И.С. Внешняя торговля ЕС - РФ: современная динамика//Журнал экономических исследований. - 2018. - Т. 4. - № 3. - С. 1-8.

7. Гладков И.С. Динамика и структура внешнеторговых связей Европейского союза на этапе последнего его расширения//Международная торговля и торговая политика. - 2017. - № 4 (12). - С. 6-22.

8. Гладков И.С. Внешнеторговые связи Европейского союза на современном этапе: «эффект черепахи»//Власть. - 2017. - Т. 25. - № 10. - С. 105-111.

9. Гладков И.С. Международная товарная торговля: тренды и итоги 2016 г// Власть. - 2017. - Т. 25. - № 5. - С. 91-97.

10. Гладков И.С. Внешнеторговые связи Европейского Союза и России: актуальные тренды (итоги 2016 г., заглядывая в 2017 г.)//Международная экономика. - 2017. - № 4. - С. 59-74.

11. Гладков И.С. Особенности внешнеторговых связей Европейского союза на современном этапе//Международная торговля и торговая политика. - 2017. - № 2 (10). - С. 91-107.

12. Гладков И.С. Внешняя торговля ЕС: тренды в санкционный период// Власть. - 2016. Т. 24. - № 12. - С. 32-39.

13. Гладков И.С. Внешнеторговые связи на постсоветском пространстве: тенденции XXI в//Власть. 2016. Т. 24. № 4. С. 52-61.

14. Гладков И.С. Россия в системе мировой и региональной товарной торговли: тенденции и новейшие сдвиги (2001-2015 гг.)//Международная торговля и торговая политика. -2016. - № 2 (6). - С. 60-73.

15. Гладков И.С. Европейский союз в системе современной международной торговли//Современная Европа. - 2016. - № 1 (67). - С. 85-94.

16. Гладков И.С. Менеджмент: учебное пособие/3-е изд. -М.: ИЕ РАН, Проспект. 2016. -216 с.

17. Гладков И.С. Внешняя торговля Европейского союза: тренды 2001-2014 годов//Международная экономика. - 2015. - № 11-12. - С. 37-50.

18. Гладков И.С. Особенности внешнеторговых связей Европейского Союза в XXI в//Власть. - 2015. - № 9. - С. 53-57.

19. Гладков И.С. Внешняя торговля Российской Федерации и санкции: предварительные итоги//Международная жизнь. 2015. № 5. С. 112-130.

20. Гладков И.С. Внешнеторговые связи России в условиях санкционного давления (2014 г.)//Власть. 2015. № 4. С. 48-52.

21. Гладков И.С. Внешняя торговля России: ретроспективный анализ и современность. Институт Европы РАН; Под редакцией Федорова В.П., Ананьевой Е.В. Москва, 2012. 84 с. Сер. 282 Доклады Института Европы

22. Гладков И.С. Россия в системе европейской торговли: начало XXI в. (опыт сравнительного исследования)//Власть. - 2012. - № 4. - С. 176-179.

23. Гладков И.С. Мировой экономический кризис и международная торговля (опыт сравнительного исследования)//Власть. - 2011. - № 9. - С. 160-165.

24. Гладков И.С., Зорина И.Ю. Развитие российской промышленности в XIX - начале XX веков//Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 5. - С. 72-76.

25. Гладков И.С., Зорина И.Ю. Генезис российской промышленности// Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 34. - С. 81-86.

26. Гладков И.С. Менеджмент: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент»/2-е изд. -М.: Изд-во Бином. Лаборатория знаний. 2006. 215 с.

27. Гладков И.С. Внешнеторговые связи России и Евросоюза в контексте расширения ЕС. М., 2005. 100 с. Сер. 161 Доклады Института Европы РАН

28. Гладков И.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. (Издание 3-е, переработанное и дополненное). М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. 296 с.

29. Гладков И.С. Особенности экономического развития новых индустриальных стран (на примере стран Восточной Азии). М., 2000. 104 с.

30. Гладков И.С. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран. М.: ИМПЭ, 1996. 107 с.

31. Гладков И.С., Горбатенко Е.Ю. Внешнеторговые связи новых стран-членов Европейского союза //Международная экономика. - 2018. - № 4. - С. 27-45.

32. Гладков И.С., Дубовик М.В. Актуальные тренды в экономике и внешней торговле ЕС на этапе санкций //Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2018. - Т. 7. - № 1 (22). - С. 95-98.

33. Гладков И.С., Пилоян М.Г. История мировой экономики: Научное издание/2-е издание. -М.: ИЕ РАН, Проспект. 2016. - 384 с.

34. Гладков И.С., Пилоян М.Г. История мировой экономики (пособие для студентов высших учебных заведений). -М.: Бином. Лаб. знаний. 2007. - 216 с.

35. Гладков И.С., Царев С.П. Мировое хозяйство: цифры и факты. М.: Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова, 1995. - 78 с.

36. Пилоян М.Г. Экономическая история: Учебное пособие/Под ред. профессора И.С. Гладкова. - М.: Дашков и К°, 2003. - 149 с.

37. World Economic Outlook (WEO): Cyclical Upswing, Structural Change. April 2018. - Wash.: IMF, 2018. - 282 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?