WORLD TRADE: MODERN POSITIONS OF DEVELOPED AND DEVELOPING COUNTRIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the main trends in the modern world trade, taking into account the shifts in the positions of developed and developing countries in the context of the escalation of crisis phenomena in global trade and economic relations.

Keywords:
developed countries, developing countries, the European Union (EU), the United States, China, the Republic of Korea, world trade, foreign trade, protectionism, sanctions.
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

Мировая товарная торговля, по оценкам экспертов, перенесла за последние годы ряд кризисных ситуаций, столкнувшись с новыми вызовами. Непосредственным итогом подобного развития событий стала негативная динамика объемов международного обмена товарами и услугами.

            Действительно, в 2013–2017 гг. стоимостные показатели совокупного товарного вывоза продемонстрировали сначала торможение (2014 г.), а затем снижение, которое приобрело в 2015 г. обвальный характер. Только за год вышеназванные показатели сократились на 13,1%, а впоследствии почти на 3,0% (расчеты автора по данным табл., см. табл.).  

            Согласно экспертному мнению, среди наиболее важных причин такого негативного развития мировой товарной торговли можно назвать ухудшение ситуации на международных товарных рынках, что нашло выражение в существенном снижении цен на основные торгуемые товары, усиление неопределенности в хозяйственном развитии стран и регионов мира, наконец, распространение в системе мировой торговли протекционистских настроений и мер. Подобные тренды специалисты оценивают по-разному, но, по мнению автора, наиболее краткой и емкой можно считать характеристику происходящих сдвигов как значительное повышение «турбулентности» в мирохозяйственном развитии (термин предложен в работах И.С. Гладкова; см. подробнее: [1; 2; 7; 8; 9; 11; 12; 15; 17; 18; 23; 31; 32]).

Такая динамика развития отдельных национальных экономик, регионов современного мирового хозяйства, когда вполне отчетливо просматриваются неопределенность, даже непредсказуемость дальнейшего хода движения по спирали эволюции, вызывает естественную озабоченность и предполагает «ответные» меры, часто в виде принятия протекционистских мер, проведения переговоров с целью поиска наиболее надежных контрагентов в системе мировой торговли. За последнее время появилось немало свидетельств того, как реализуются подобные мероприятия.

Так, в середине июля 2018 г. завершились подписанием Соглашения о создании зоны свободной торговли между крупнейшими игроками в рамках мирового товарного обмена Европейским союзом и Японией. Немалую роль здесь сыграли шаги новой администрации США по навязыванию своим партнерам собственных «правил» ведения торговли, отличных от принятых на рубеже XXXXI вв. во Всемирной торговой организации (ВТО) [3].

 

Не случайно, современная ситуация во взаимной торговле США с такими контрагентами, как Европейский союз, Китай и пр., характеризуется все чаще как «торговые войны». США откровенно игнорируют принятые в ВТО основные принципы межгосударственных торговых отношений, подразумевающие взаимное уважение, равноправие, честную конкуренцию, неприменения протекционистских и других ограничительных мер (различных санкций). Активное продвижение США своих национальных интересов на пространстве мировой торговли подталкивает некогда их близких партнеров и ведущих экспортеров к адекватным ответным действиям. Таким образом, можно считать, что сформированная ранее система мировой торговли претерпевает серьезные сдвиги, которые могут привести к ее «распаду» в ближайшем будущем.

            Теоретико-практические подходы к изучению современной мировой торговли опираются на официальные статистические данные, публикуемые структурами Организации объединенных наций (ООН). Приведенная выше таблица включает такие показатели, как объемы мирового товарного вывоза наиболее крупных мировых экспортеров, представленные в абсолютном и относительном (доля страны в мировом обороте) измерении. Анализ таких показателей позволяет сделать несколько важных выводов, характеризующих позиции отдельных стран и их групп в мировой торговле.

            Прежде всего, следует отметить, что выше представлены экспортеры, которые входят в первенствующую «двадцатку» ведущих поставщиков. На них в сумме приходится почти 3/4 всего мирового товарооборота.

             При этом, согласно подсчетам автора, удельный вес «двадцатки» в современной мировой торговле показывает некоторый рост.

Так, если в 2013 г. на эти крупнейшие страны-экспортеры приходилось 70,0% мирового товарного вывоза, то к 2017 г. – уже 73,7%. Фактически они формируют общую картину, динамику мировой товарной торговли.

Среди участников «двадцатки» преобладают страны с развитой рыночной экономикой (развитые страны), но есть ряд представителей в недавнем прошлом развивающихся, а теперь новых индустриальных стран.

Если принять допущение, что в число стран «двадцатки» не включена Российская Федерация (занимающая 15-е место в этом престижном рейтинге крупнейших экспортеров мира с показателем участия 2,0%), относящаяся, согласно классификации Международного валютного фонда (МВФ), к странам с формирующимся рынком, можно рассмотреть подробнее позиции двух основных групп экспортеров в мировой торговле (см. подробнее: [2; 4; 5; 6; 10; 13; 14; 16; 19; 20; 21; 22; 26; 27; 32]).

Прежде всего, можно сказать, что по численности в составе «двадцатки» доминируют развитые страны (12 государств), тогда как развивающиеся (но в основном новые индустриальные) страны представлены 8 экспортерами. Среди них, кроме КНР, Индии и Вьетнама, находятся такие азиатские «тигры», как Республика Корея, Гонконг (САР, Китай), Сингапур, Тайвань, Таиланд. При принятии допущения, что все названные выше страны относятся к группе развивающихся, следует подчеркнуть, что их позиции в системе мировой торговли несколько расширились.

Действительно, 12 развитых экономик обеспечивали в течение пяти последних лет (2013–2017 гг.) 42,4–43,7% мирового товарооборота. Но и 8 развивающихся стран повысили свое «вложение» в мировую торговлю с 24,1% до 26,2% (подсчеты автора).

Кроме того, в группе развитых стран ситуация с расширением экспорта складывалась неодинаково.

Так, продолжали доминировать четыре ведущих (после Китая) мировых экспортера. К ним принадлежат США (объем товарного экспорта в 2017 г. возрос до 1 546,7 млрд долл. США), Германия  (рост до 1 450,2 млрд долл. США), Япония (до 698,1 млрд долл. США), Нидерланды (до 651,8 млрд долл. США). При этом наибольшую активность проявили Нидерланды, которые за один год расширили свой экспорт на 14,1%, что позволило им повысить свою долю в мировом вывозе с 3,5% до 3,7%. Рост японского экспорта обеспечил только сохранение прежнего положения страны в мировом экспорте (4,0%).

Тем не менее, наиболее крупные экспортеры среди развитых стран, США и Германия, несмотря на рост экспортных поставок, немного уступили свои позиции. Так, доля США в мировом товарном вывозе понизилась с 9,1% до 8,8%, а Германии – с 8,4% до 8,2% (подсчеты автора).

Но «четверка» в целом поддержала свое прежнее первенство в мировом рейтинге, поскольку на нее в 2017 г. пришлась практически четверть (24,7%) мировой торговли. 

Довольно существенные позиции в мировом товарном вывозе  занимают другие развитые страны, входящие в первую «двадцатку», на эти 8 оставшихся развитых экономик в сумме приходилась в 2017 г. примерно 1/5 (19,0%) мирового товарооборота. 

Названные выше развивающиеся страны вошли в элиту мирового экспорта сравнительно недавно. К примеру, Китай, высокими темпами наращивая свой товарный вывоз в начале XXI в., добился выхода на первое место только в период мирового финансово-экономического кризиса.

Так, в 2009 г. Китай наконец опередил прежних лидеров Германию, США, занял первую позицию в рейтинге. С этого времени Китай расширял свою долю в мировом экспорте до сегодняшних 12,9% (но его наивысшее достижение оказалось в 2015 г. с показателем 13,8% мирового вывоза).

Не менее значительны успехи одной из новых индустриальных стран Восточной Азии – Республики Корея (РК)[1], которая благодаря своему стремительному прорыву в промышленном развитии на основе экспортной ориентации вышла на 6 место среди всех крупнейших экспортеров мира, а в числе развивающихся стран – на 2-е (после Китая). При этом она опережает САР Китая Гонконг, находясь с ним в острой конкурентной борьбе. Так, в 2017 г. РК показала товарный экспорт в сумме 573,7 млрд долл. США (3,3% мирового вывоза), что можно рассматривать как ее триумф (для сравнения, экспорт следующего за РК Гонконга равнялся примерно 550,2 млрд долл. США, или 3,1%). 

Остальные развивающиеся (в том числе, новые индустриальные) страны Азии значительно отстают по основным показателям от трех лидеров (Китай, РК, Гонконг). Так, на четвертом месте в этой группе расположился Сингапур с суммой товарного вывоза в 2017 г. 373,3 млрд долл. США (почти 2,1% в мировом экспорте). Далее находятся Тайвань (317,7 млрд долл. США; 1,8%), Индия (295,8 млрд долл. США; 1,7%), Вьетнам (254,1 млрд долл. США; 1,4%), Таиланд (236,0 млрд долл. США; 1,3%). То есть, даже несмотря на определенный прогресс в развитии товарного экспорта, все они вместе контролируют немногим более 8% мирового вывоза товаров. Поэтому они занимают «второстепенное» положение в своей группе и общей «двадцатке».

При подведении результатов проведенного анализа становится ясно, что в мировой торговле существует высокая концентрация товарных потоков. Небольшая по численности группа лидеров контролирует определяющую часть мировой товарной торговли. При этом наиболее крупные экспортеры представлены странами с развитой рыночной экономикой, с которыми сейчас сравнительно успешно конкурируют некоторые азиатские развивающиеся (новые индустриальные) страны, расширяя масштабы экспортной экспансии. Но пока доминирующее положение в мировой товарной торговле занимают по-прежнему развитые страны. Тем не менее, при вероятном развитии экспорта развивающихся стран соотношение между этими группами будет постепенно меняться в пользу быстро растущих новых заметных участников системы мировой торговли.  

 

[1] Некоторые исследователи подробно проанализировали достижения Республики Корея в экономическом развитии, выявив основные факторы, обеспечившие ей феноменальные показатели [29]. Кстати, подобное довольно успешное развитие было отмечено в период промышленного подъема России в XIX – начале XX в. В тот период архитектором прорыва отечественного хозяйства выступил видный российский государственный деятель С.Ю. Витте (см. подробнее: [24; 25; 26; 28; 30; 33; 34; 35; 36]). По мнению автора, сравнительный анализ успешного промышленного и, в целом, экономического развития отдельных стран заслуживает более внимательного подхода, так как имеет не только академический, но также практический интерес.

 

 

References

1. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya torgovlya v 2017 godu: snova rost, no perspektivy ne obnadezhivayut//Vlast'. - 2018. - T. 26. - № 5. - S. 77-84.

2. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossii v 2017 godu: razvorot na vzlet//Vlast'. - 2018. - T. 26. - № 3. - S. 38-46.

3. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: poisk nadezhnyh partnerov na Dal'nem Vostoke//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - Tom 4. - № 7. - S. 57-64.

4. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza i Rossii v kontekste mirovoy torgovli: trendy 2017 g.//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - Tom 4. - № 4. - S. 28-41.

5. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya RF v usloviyah nestabil'nosti vneshney sredy: 2014-2017 gody//V sbornike: Fundamental'nye i prikladnye issledovaniya: ot teorii k praktike Materialy II mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii, priurochennoy ko Dnyu rossiyskoy nauki. 2018. - S. 108-112.

6. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: sovremennaya dinamika//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 3. - S. 1-8.

7. Gladkov I.S. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na etape poslednego ego rasshireniya//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 4 (12). - S. 6-22.

8. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape: «effekt cherepahi»//Vlast'. - 2017. - T. 25. - № 10. - S. 105-111.

9. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya tovarnaya torgovlya: trendy i itogi 2016 g// Vlast'. - 2017. - T. 25. - № 5. - S. 91-97.

10. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza i Rossii: aktual'nye trendy (itogi 2016 g., zaglyadyvaya v 2017 g.)//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2017. - № 4. - S. 59-74.

11. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 2 (10). - S. 91-107.

12. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period// Vlast'. - 2016. T. 24. - № 12. - S. 32-39.

13. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi na postsovetskom prostranstve: tendencii XXI v//Vlast'. 2016. T. 24. № 4. S. 52-61.

14. Gladkov I.S. Rossiya v sisteme mirovoy i regional'noy tovarnoy torgovli: tendencii i noveyshie sdvigi (2001-2015 gg.)//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. -2016. - № 2 (6). - S. 60-73.

15. Gladkov I.S. Evropeyskiy soyuz v sisteme sovremennoy mezhdunarodnoy torgovli//Sovremennaya Evropa. - 2016. - № 1 (67). - S. 85-94.

16. Gladkov I.S. Menedzhment: uchebnoe posobie/3-e izd. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. -216 s.

17. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Evropeyskogo soyuza: trendy 2001-2014 godov//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2015. - № 11-12. - S. 37-50.

18. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo Soyuza v XXI v//Vlast'. - 2015. - № 9. - S. 53-57.

19. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossiyskoy Federacii i sankcii: predvaritel'nye itogi//Mezhdunarodnaya zhizn'. 2015. № 5. S. 112-130.

20. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii v usloviyah sankcionnogo davleniya (2014 g.)//Vlast'. 2015. № 4. S. 48-52.

21. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossii: retrospektivnyy analiz i sovremennost'. Institut Evropy RAN; Pod redakciey Fedorova V.P., Anan'evoy E.V. Moskva, 2012. 84 s. Ser. 282 Doklady Instituta Evropy

22. Gladkov I.S. Rossiya v sisteme evropeyskoy torgovli: nachalo XXI v. (opyt sravnitel'nogo issledovaniya)//Vlast'. - 2012. - № 4. - S. 176-179.

23. Gladkov I.S. Mirovoy ekonomicheskiy krizis i mezhdunarodnaya torgovlya (opyt sravnitel'nogo issledovaniya)//Vlast'. - 2011. - № 9. - S. 160-165.

24. Gladkov I.S., Zorina I.Yu. Razvitie rossiyskoy promyshlennosti v XIX - nachale XX vekov//Regional'naya ekonomika: teoriya i praktika. - 2009. - № 5. - S. 72-76.

25. Gladkov I.S., Zorina I.Yu. Genezis rossiyskoy promyshlennosti// Regional'naya ekonomika: teoriya i praktika. - 2008. - № 34. - S. 81-86.

26. Gladkov I.S. Menedzhment: uchebnoe posobie dlya studentov vuzov, obuchayuschihsya po special'nosti «Menedzhment»/2-e izd. -M.: Izd-vo Binom. Laboratoriya znaniy. 2006. 215 s.

27. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii i Evrosoyuza v kontekste rasshireniya ES. M., 2005. 100 s. Ser. 161 Doklady Instituta Evropy RAN

28. Gladkov I.S. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya: Uchebnoe posobie. (Izdanie 3-e, pererabotannoe i dopolnennoe). M.: Izdatel'sko-torgovaya korporaciya «Dashkov i K», 2003. 296 s.

29. Gladkov I.S. Osobennosti ekonomicheskogo razvitiya novyh industrial'nyh stran (na primere stran Vostochnoy Azii). M., 2000. 104 s.

30. Gladkov I.S. Ekonomika i mirohozyaystvennye svyazi promyshlenno razvityh i razvivayuschihsya stran. M.: IMPE, 1996. 107 s.

31. Gladkov I.S., Gorbatenko E.Yu. Vneshnetorgovye svyazi novyh stran-chlenov Evropeyskogo soyuza //Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2018. - № 4. - S. 27-45.

32. Gladkov I.S., Dubovik M.V. Aktual'nye trendy v ekonomike i vneshney torgovle ES na etape sankciy //Azimut nauchnyh issledovaniy: ekonomika i upravlenie. - 2018. - T. 7. - № 1 (22). - S. 95-98.

33. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki: Nauchnoe izdanie/2-e izdanie. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. - 384 s.

34. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki (posobie dlya studentov vysshih uchebnyh zavedeniy). -M.: Binom. Lab. znaniy. 2007. - 216 s.

35. Gladkov I.S., Carev S.P. Mirovoe hozyaystvo: cifry i fakty. M.: Moskovskiy gos. universitet im. M.V. Lomonosova, 1995. - 78 s.

36. Piloyan M.G. Ekonomicheskaya istoriya: Uchebnoe posobie/Pod red. professora I.S. Gladkova. - M.: Dashkov i K°, 2003. - 149 s.

37. World Economic Outlook (WEO): Cyclical Upswing, Structural Change. April 2018. - Wash.: IMF, 2018. - 282 p.

Login or Create
* Forgot password?