КОМПЬЮТЕРНЫЙ СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВДЫХАЕМОГО И ВЫДЫХАЕМОГО НОСОМ ВОЗДУХА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработан компьютерный способ регистрации температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха. С использованием данного способа исследована кондиционирующая функция дыхательных путей у 10 здоровых лиц и 16 больных полипозным риносинуситом с целью прогнозирования развития у последних бронхиальной астмы. Предложенный компьютерный способ регистрации температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха позволяет получить наглядные и точные показатели, данный способ возможно применить в условиях пульмонологического, оториноларингологического отделений, например, для прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом.

Ключевые слова:
кондиционирующая функция дыхательных путей, температура вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха, полипозный риносинусит, прогнозирование развития бронхиальной астмы.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Существующие способы [1] измерения выдыхаемого воздуха не отличаются высокой точностью. Разработка наглядных и точных способов оценки кондиционирующей функции органов дыхания необходима для объективной характеристики патогенеза начальных стадий патологии органов дыхания [2, 4, 5].

Нами разработан компьютерный способ регистрации температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха у здоровых и больных полипозным риносинуситом людей с целью прогнозирования развития бронхиальной астмы.

Для регистрации температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха был разработан и применен специальный комплекс (рис. 1), состоящий: из изготовленной из резины носовой маски; термодатчика, вмонтированного в маску; термодатчика, измеряющего температуру вдыхаемого воздуха за пределами маски; электрического термометра Mastech MS6514 (Китай), подключенного к компьютеру USB кабелем. Температура вдыхаемого и выдыхаемого воздуха измеряется в градусах по Цельсию (ºС).

 

 

Рис. 1. Комплекс аппаратуры для измерения температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Примечание: 1 – носовая маска; 2 – термодатчик, вмонтированный в маску; 3 – термодатчик, измеряющий температуру вдыхаемого воздуха за пределами маски; 4 – электрический термометр; 5 – компьютер; 6 – USB кабель.

 

Методика измерения. Во время измерения пациент вдыхает окружающий воздух и плотно, без зазоров, прижимает маску к лицу, при этом рот его закрыт. Выдох осуществляется через нос. И так несколько раз для регистрации наибольшей температуры выдыхаемого воздуха датчиком №2. Измерения температуры вдыхаемого воздуха измеряет датчик №3, который находится за пределами маски, и измеряемая температура равна окружающему воздуху в помещении. Измерения температуры вдыхаемого (Твдых.) и выдыхаемого (Твыд.) воздуха при носовом дыхании регистрируются на панели электрического термометра и на мониторе компьютера в виде таблицы с пошаговой регистрацией через 1 секунду. Далее температурные значения в таблице переносятся в график (рис. 2).

 

Рис. 2. График измерения температур вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В скобках выделены три одинаковых подряд значений температуры.

 

По данным графика определилась разница (Т∆) между температурой выдыхаемого воздуха (Твыд.) и температурой вдыхаемого воздуха (Твдых.).

Описанным выше методом исследовалась температура вдыхаемого и выдыхаемого воздуха у 16 больных (первая группа) полипозным риносинуситом, у которых развивалась бронхиальная астма, и у 10 здоровых пациентов (вторая группа). Установлена достоверная разница (р<0,05) измерения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в двух обследованных группах пациентов, которая была, в среднем, для первой группы 5,2±0,4 ºС, для второй группы 4,27±0,5 ºС. Разница между двумя обследованными группами составила, в среднем, 0,93±0,08 ºС.

Полученные показатели вводились в формулу изобретения [3] позволившего прогнозировать развитие бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом.

 

Выводы

 

  1. Компьютерный способ регистрации температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха позволяет получить наглядные и точные показатели.
  2. Предложенный способ возможно применить в условиях пульмонологического, оториноларингологического отделений, например, для прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом.
Список литературы

1. Агарков Ф.Т., Агарков С.Ф. Методические основы дифференциальной оценки кондиционирующей функции дыхательного аппарата в клинической практике // Тер. арх. 1985. Т.57, №3. С.73-77.

2. Перельман Ю.М. Эколого-функциональная характеристика дыхательной системы человека в норме и при хроническом бронхите: автореф. дис. … д-ра мед. наук. Хабаровск, 2000. 36 с.

3. Способ прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом: пат. 2630972 RU / авторы и заявители В.П.Самсонов, Э.В.Захарова, Ю.М.Перельман, Л.Г.Нахамчен; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания"; опубл. 15.09.2017. Бюл.№26.

4. Самсонова И.П. Графическая регистрация температуры вдыхаемого и выдыхаемого носом воздуха у детей // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2005. Вып.20. С.66-67.

5. Gilbert I.A., Fouke J.M., McFadden E.R. Intra-airway thermodynamics during eхercise and hyperventilation in asthmatics // J. Appl. Physiol. 1988. Vol.64, №5. Р.2167-2174.

Войти или Создать
* Забыли пароль?