ИССЛЕДОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВЛИЯНИЯ ПРЕКАРИЗАЦИОННЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА БЛАГОПОЛУЧИЕ РАБОТНИКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются факторы прекаризации занятости, оказывающие негативное влияние на качество трудовой жизни российских работников, идентифицируются их качественные характеристики. Актуальность исследования данной проблематики не вызывает сомнений, поскольку на сегодняшний день неустойчивость занятости испытывают на себе как сотрудники с неформальными трудовыми отношениями, так и официально оформленные работники. Практическая значимость результатов данного исследования заключается в создании информационной основы для поиска управленческих решений, направленных на снижение неблагоприятного влияния прекаризации занятости на качество трудовой жизни работников российских организаций и повысить социальную защищенность молодежи. Для получения эмпирических данных нами использованы методы контент-анализа и нарративного анализа, позволяющие идентифицировать основные неблагоприятные факторы в работе российских организаций и составить рейтинг худших компаний, по мнению пользователей сети Интернет.

Ключевые слова:
прекаризация занятости, качество трудовой жизни работников, контент-анализ, нарративный анализ, «черные» списки работодателей, сети солидарности.
Текст

ВВЕДЕНИЕ


В современном экономическом пространстве все большую роль занимает информационная среда, которая позволяет исследовать многие аспекты современной жизни, в том числе относящиеся к сфере трудовых отношений. Объектом нашего научного исследования является неблагоприятное влияние прекаризации занятости, под которой понимаются неустойчивые, нестабильные, незащищенные трудовые отношения, подверженные риску и отсутствию гарантий [2], на качество трудовой жизни и благополучие работников [4]. Вопросам прекаризации занятости посвящены многие работы зарубежных и отечественных ученых. Так, например, Г. Стэндинг в своей книге «Социальные и психологические следствия нестабильной занятости» утверждает, что прекариат — это новый и количественно растущий социальный класс, ключевой характеристикой которого является нестабильна занятость в различных ее проявлениях [7]. По мнению социолога П. Бурдье, прекариат застрагивает не только безработных граждан, но и официально оформленных работников. Прекаризация в наши дни — это доминирующая характеристика состояния общества, близкого к состоянию пребывания в условиях безработицы и/или исключенности из социума [3]. По результатам RLMS-HSE, на сегодняшний день в РФ выделяются две группы населения с разной степенью неустойчивости занятости: к первой группе (высокая неустойчивость занятости) отнесены 6% наемных работников, ко второй (умеренная неустойчивость занятости) — более 50% наемных работников [1]. Расширение форм прекаризации в России проявляется в принудительной неполной занятости, официально незарегистрированных трудовых отношениях, замене бессрочных трудовых договоров на срочные или договоры гражданско-правового характера, переводе официальных трудовых отношений в неформальные, работе по вызову и в последнее время заемный труд в форме лизинга, аутсорсинга, аутстаффинга персонала. Следует отметить, что прекаризация по-разному влияет на участников социально-трудовых отношений, но, в целом, воздействие негативное как на работников, так и на работодателей, и на государство. Наиболее пострадавшей стороной от неустойчивости занятости, безусловно, является работник. Последствия прекаризации для работника проявляются в следующем: в отсутствии гарантированной занятости, в нестабильности трудовых доходов, в нестабильности рабочего места и содержания труда, в отсутствии социальной защиты и пенсионного страхования; в снижении мотивации к труду, в ухудшении качества жизни. Фокус нашего исследования направлен на анализ мнения работников о работодателях, а также выявление ключевых негативных факторов в деятельности российских организаций, которые оказывают неблагоприятное влияние на качество трудовой жизни работников.

Список литературы

1. Бобков В.Н., Вердюк О.В., Колосова Р.П., Разумова Т.О. Занятость и социальная прекаризация в России: введение в анализ. М.: ТЕИС, 2014. - 25 с.

2. Бобков В.Н., Вердюк О.В. Социальная уязвимость работников и общества как результат неустойчивости занятости. - М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, 2013. - С. 7-11.

3. Бурдье П. Акты сопротивления. Против новых мифов нашего времени. Кембриджский университет: Полити Пресс, 2011. - 78 с.

4. Информационный портал «Екатеринбург Онлайн» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.e1.ru (дата обращения: 7 декабря 2017).

5. Портал «О работе» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://orabote.top/ (29.11.2017).

6. Сайт компании Тиенс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.tiens.com/ (дата обращения: 20.12.2017)

7. Сайт отзывов о компаниях и работодателях «Ворк Инфо» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://work-info.org/ (дата обращения: 21.11.2017).

8. Сайт «Юридическая консультация онлайн» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pravoved.ru/ (дата обращения: 03.12.2017)

9. Социальная сеть трудовой взаимопомощи «Антиработа» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://antijob.net/ (дата обращения: 15 декабря 2017)

10. Стэндинг Г. Прекариат: новый опасный класс. - пер. с англ. Н. Усовой. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2014. - 328 с.

11. Федорова А.Э., Каташинских В.С., Дворожкова З. Прекаризация трудовых отношений как фактор социального загрязнения. Экономика региона. - 2016. - Т. 12. - Вып. 3. - С. 802-814.

Войти или Создать
* Забыли пароль?