КОНЦЕПЦИИ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены эволюция концепций адаптации персонала, отражающие многообразие понимания данного термина в современной науке. Основное внимание в исследовании авторы акцентируют на двойственной природе адаптационного процесса, включающего как состояние и процесс. Статья логические разбита на два основных раздела: концепции зарубежных ученых, среди которых уделяется внимание таким именам как Ф.У. Тейлор, С.Л. Рубинштейн, Э. Дюркгейм, Дж. Г. Мид, Т. Шибутани, и российских авторов, среди которых упомянуты имена: Н.А. Свиридов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, М.П. Будякина, А.А. Русалинова, А. Г. Маклаков, Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, А.Я. Кибанов, П.С. Кузнецов, А.П. Егоршина, М.А. Шабанова, А.В. Петровский и другие. Авторы статьи приходят к выводу, что несмотря на многообразие рассмотренных концепций, дальнейшее изучение и следование данного понятие представляет большой интерес для современной науки и практики.

Ключевые слова:
концепции адаптации, адаптированность, личностный адаптационный потенциал, процесс взаимного приспособления, трудовая адаптация, психическая адаптация, поведенческие установки индивида, приспособление к коллективу.
Текст

Проблема адаптации персонала в современных организациях представляет значимый интерес для исследователей, поскольку эффективность системы управления организацией и управления персоналом во многом зависит от того, насколько грамотно и эффективно организован адаптационный процесс. Адаптация персонала рассматривается в науке в качестве процесса и результата, объединенных общими целями и задачами. Процесс адаптации, заключающийся в технологии внедрения нового сотрудника в организацию, в свою очередь подразумевает результат, в котором главным критерием становится эффективность как отдельного сотрудника, так и системы управления персоналом в целом. Поэтому адаптация как тема дальнейших научных исследований не теряет своей актуальности на фоне меняющихся систем управления, развития новых управленческих концепций, развития внутриорганизационных взаимоотношений. Особенность адаптации как темы научного исследования заключается так же в необходимости практической апробации рассматриваемых технологий в рамках конкретных предприятий.
Целью настоящего исследования является обобщение теоретических воззрений в современной науке, связанных с процессом адаптации персонала. В качестве исследовательских методов использовались теоретические методы: сравнение, обобщение, классификация. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования обобщенных данных для разработки практических адаптационных методик в деятельности предприятий и организаций. Несмотря на то что в современной науке понятие «адаптация» рассмотрено достаточно широко, отсутствует единое мнение по поводу природной сущности адаптации персонала в организации. Чем на самом деле является адаптация — процессом, состоянием или свойством (в некоторых случаях механизмом системой, аппаратом). Еще в XX в. Л. Плате, в своей работе «Эволюционная теория», отметил сложность исследования понятия «адаптация» из-за его двойственности: это одновременно и состояние и процесс. Общепринятая точка зрения по данной проблеме у исследователей до сих пор отсутствует. Ф.У. Тейлор (кон. XIX — нач. XX в.) положил начало идеи необходимости начальной ориентации работников. Ему же принадлежит предположение обязательного присутствия наставника при «новичке», поскольку «даже хорошо натренированный к этому труду работник не может быть подготовлен к абсолютному пониманию данной науки без контроля и поддержки, в результате недостатков умственного обучения [1, 16]. Новые условия работы, которые окружают «новичка», приносят дополнительные трудности его деятельности и ведут к изменениям ее результативности. Данная результативность оценивается соотношением внешних и внутренних факторов. Данный процесс связан с классическим принципом детерминации, в котором внешние условия воспринимаются под воздействием внутренних установок (С.Л. Рубинштейн, 1946) [14]. В следствии того, что результаты труда обусловлены результатами процесса адаптации — адаптированностью, то и эффективность процесса адаптации находится в зависимости от множества внутренних установок, отражающих способности индивида к адаптации. В зарубежной научной литературе также существуют различные подходы к пониманию термина «адаптация».

Список литературы

1. The One Best Way: Frederick Winslow Taylor and the Enigma of Efficiency, R. Kanigel, Viking, New York, 1997

2. Березин Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988. - 260 с.

3. Будякина М.П. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации новичков на производстве / М.П. Будякина, А.А. Русалинова // Социальная психология и социальное планирование - Л., 1973.

4. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М.: Юрист, 2015. - 230 с.

5. Володина Н. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы. - М.: Эксмо, 2014. - 240 c.

6. Егоршин А.П. Организация труда персонала / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 328 с.

7. Зотова О.И. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности / О.И. Зотова, И.К. Кряжева // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1979. - 481 с.

8. Кибанов А.Я. Организация профориентации и адаптации персонала: учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2016. - 423 с.

9. Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - СПб.: Питер, 2016. - 223 с.

10. Лигинчук Г.Г. Основы менеджмента: учебный курс. - М.: МИЭМП, 2007. - 115 с.

11. Майкова С.Э. Адаптация персонала как одна из ключевых социальных детерминант внутриорганизационных изменений. - М.: Огни, 2013. - 394 c.

12. Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. - 2016. - Т. 22. - № 1.

13. Петровский А.В. Категория личности (к построению онтологической модели личности / А.В. Петровский, В.И. Петровский // Развитие личности. - 2014. - № 2. - С. 58-91.

14. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - СПб.: Питер, 2017. - 428 с.

15. Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) // Социологические исследования. - 2012. - № 1. - С. 90-95.

16. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. - М.: Дашков и К, 2013. - 821 с.

17. Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С. 85-94.

Войти или Создать
* Забыли пароль?