ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ТУРИЗМЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье отражены основные статистические аспекты, характеризующие состояние современной рыночной экономики и туристской отрасли. Проанализирована динамика развития туризма в России, потенциал которого раскрывается на примере Республики Татарстан. Обосновано место сельского туризма в развитии сельских территорий, способствующего улучшению благоустройства населенных пунктов, развитию инженерной и социальной инфраструктуры; созданию новых рабочих мест; снижению уровня безработицы на селе, росту доходов сельских жителей, развитию малого предпринимательства, а также повышению экологической привлекательности сельской местности; повышению культурно-познавательного уровня сельского населения; пополнению местных бюджетов дополнительными средствами. Выявлены проблемы организации и кооперации в сельском туризме, препятствующие эффективному использованию туристского пространства дестинации. Наиболее острые из них: недооценка со стороны государства значения сельского туризма в решении ряда задач национального и регионального значения, таких как сохранение малых населенных пунктов, культурного и исторического наследия территорий, сельского быта, повышение доходов, улучшение условий жизни сельского населения, упорядочение использования природных объектов; отсутствие национальной концепции и четко сформированной национальной политики по развитию сельского туризма; острая нехватка финансово-кредитных ресурсов, трудности в получении земельных участков на эти цели; недостаточная степень отрегулированности вопросов взаимодействия хозяев гостевых домов с государственными, контролирующими, налоговыми органами.

Ключевые слова:
сельский туризм, проблемы развития, устойчивое развитие, туристская дестинация.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В рейтинге стран мира по уровню жизни населения в 2017 году, составленном институтом Legatum Institute, Россия занимает довольно скромное 90-е место среди 142 стран [4]. Итоги развития мировой экономики показывают, что важнейшим условием повышения уровня жизни населения, в том числе и сельского, является увеличение производства валового внутреннего продукта (ВВП) страны как в абсолютных показателях, так и в расчете на душу населения. По данным Всемирного банка, по объему ВВП на первом месте находятся США, которые в 2017 году произвели 23,4 % ВВП всего мира. На втором месте - Китай (14,8%), на третьем – Япония (6, 0%) [5].Россия по этому показателю находится, по данным Международного Валютного Фонда, на тринадцатом месте с общим объемом ВВП 1,133 триллион долларов (1,54 %) [6].

Положительным является то, что в 2017 году в нашей стране достигнуто увеличение ВВП на 1,8 %, а в предыдущие несколько лет было допущено существенное сокращение объема ВВП. Достигнутый рост, конечно, ниже среднего уровня роста ВВП по миру (3,6%), но выше чем в Великобритании (1,7%), Франции (1,6%) и Японии (1,5%) [7].

Но, тем не менее, по уровню производства ВВП в расчете на душу населения Россия существенно отстает от ряда стран мира и находится на 72 –м месте (8664 доллара). Самый высокий уровень по этому показателю достигнут, по данным Международного Валютного Фонда, в Люксембурге (108005 долларов) и Швейцарии – (79348). США находится на седьмом месте (58952), Великобритания – на 18- м (43699) и Германия – на 19- м месте (43269), что приводит к большой разнице в уровне жизни населения, но не в пользу нашей страны[8].

Анализ и обсуждение результатов исследований. Для повышения уровня жизни населения в стране необходимо более полно использовать все возможности увеличения производства ВВП. Одной из таких возможностей является, по нашему мнению, сохранение сельского уклада жизни, закрепление молодежи на селе, обеспечение занятости сельского населения, повышение его благосостояния, престижности проживания в сельской местности на основе развития сельскохозяйственного производства, сельского туризма, организации ремесел, народных промыслов.

Что же касается развития сельскохозяйственного производства, то следует отметить, что за последние пять лет наблюдается положительная динамика в этом вопросе, что видно из табл. 1, составленной по данным Росстата.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, в течение пяти лет в стране достигнуто ежегодное увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции. Более чем на 10% ежегодного увеличения объема производства добились крестьянские (фермерские) хозяйства, на 5,2 % увеличили производство в 2017 году сельскохозяйственные организации. Однако в хозяйствах населения произошло уменьшение производства продукции.

Постепенно изменилась структура производства сельскохозяйственной продукции по категориям товаропроизводителей. Если в 2013 году сельскохозяйственные организации произвели 47,6% сельскохозяйственной продукции, то в 2017 году они произвели 52,7% продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства - соответственно 9,8 и 12,7 %. Доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции за указанный период снизилась с 42,6 до 34,6 %.

 

Список литературы

1. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М. Проблемы развития сельского туризма как важного вида несельскохозяйственной предпринимательской деятельности // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012.- № 1 (23). -С. 82-84.

2. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С. Сущность и значение предпринимательства в условиях институциональных преобразований // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013.- № 1 (27). -С. 55-57.

3. Хафизов Д.Ф. Сущность и значение предпринимательства / Д.Ф. Хафизов, М.М. Хисматуллин //Материалы ХIVнаучно - практической конференции «Наука в современном информационном обществе», 23-24 января 2018 г.- NorthCharleston, USA. Том 2. - С. 118- 120.

4. Электронный ресурс: http://bs-life.ru/makroekonomika/uroven-zizny2012.html

5. Электронный ресурс: https://golos.io/ru--yekonomika/@romapush/mirovaya-ekonomika-v-cifrakh-2017-g-i-prognoz-izmenenii-na-2020-i-2030-gg

6. Электронный ресурс: http://investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-2017

7. Электронный ресурс: http://expert.ru/expert/2017/43/trendyi/media/304509

8. Электронный ресурс: http://investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-2017

9. Электронный ресурс: https://news.sputnik.ru/turizm

Войти или Создать
* Забыли пароль?