МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Ужесточение конкурентной борьбы, развитие технологий, усложнение систем управления – все это связано с появлением новых рисков для организаций, что требует повышения качества управления предприятием. Одним из основных элементов управления предприятием является управление рисками. Управление рисками состоит из двух основных элементов: оценка рисков (внешних и внутренних угроз) предприятия и формирование механизма защиты от рисков. В целях роста аграрного сектора экономики необходимо привлечение внешних инвестиций. Инвестиции сопряжены с рисками, поэтому оценка рисков при инвестициях в АПК является крайне важным направлением. На данный момент существуют две основные группы методов оценки рисков: качественные и количественные методы оценки рисков. Система управления рисками в АПК должна быть адаптирована согласно специфике данной отрасли в целях повышения эффективности реализации данных мероприятий. В целях практического рассмотрения: было предложено изучить возможность применения адаптационных инструментов на примере предприятия АО «Нэфис-Биопродукт».

Ключевые слова:
риски, управление рисками, адаптационное управление рисками, финансовая устойчивость.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Современные рыночные условия находятся под постоянным воздействием внешних факторов, которые в свою очередь, влияют на оперативное и стратегическое развитие предприятия любой отрасли экономики страны.

Ужесточение конкурентной борьбы, развитие технологий, усложнение систем управления – все это связано с появлением новых рисков для организаций, что требует повышения качества управления предприятием.

Одним из основных элементов управления предприятием является управление рисками. По нашему мнению, основное в управлении рисками – это своевременное выявление данного риска, определение и оценка величины вероятности наступления риска, возможное время и расчет предполагаемого ущерба, в случае реализации данного риска.

Одним из наиболее важных секторов экономики любой страны является агропромышленный комплекс (далее по тексту – АПК). Это связано, в первую очередь, с необходимостью создания стабильной продовольственной ситуации в стране, которая обеспечивает автономность и независимость от внешних экономических и геополитических условий ее функционирования.

Анализ и обсуждение результатов. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте (ВВП) России за период 2011-2015 годов варьируется от 3,4-4,2%, что свидетельствует о второстепенности данного сектора производства для экономики страны в целом (табл. 1).

Что касается региона Республика Татарстан, то доля сельского хозяйства в общем объеме валового продукта региона в динамике за 2011-2014 года выше в сравнении с показателями по РФ в целом (таблица 2).

В целях роста не только аграрного сектора экономики, но и всей экономики в целом необходима последовательная реализаций следующих задач:

- формирование спроса;

- привлечение инвестиционного капитала;

- обновление основных фондов (по разным оценкам от 50 до 70% текущего технологического парка требуют обновления);

- внедрение инноваций;

- рост сектора экономики.

В данной последовательности одним из важнейших условий является наличие инвестиционного капитала, который играет роль «локомотива» всей экономики. В части аграрного сектора инвестиции – это возможность «вывести» отрасль на качественно иной уровень, который обеспечит надежные конкурентные преимущества.

Безусловно, любые инвестиции сопряжены с рисками, и каждый инвестор заинтересован в минимизации сопутствующих рисков и получении прибыли.

По этой причине существует острая необходимость в оценке степени инвестиционного риска и определении возможной величины ущерба при условии его реализации.

На данный момент можно выделить следующие группы рисков, которым в наибольшей степени, по нашему мнению, подвержен АПК:

- природно-климатические риски, воздействие погодных условий на урожайность, болезни культурных растений и животных, экологические риски;         

- риск снижения плодородия почвы;

- рыночные риски: колебания курсов валют (в случае экспорта продукции), появление на рынке более дешевых импортных заменителей;

- технические риски: поломка, моральный или физический износ ОПФ;

- риски, связанные с требованиями к стандартам безопасности продуктов питания и окружающей среды.

На данный момент существуют достаточно большое количество методов оценки рисков, которые можно представить в виде двух 

основных групп: качественные и количественные методы оценки рисков.

Под качественным подходом понимают анализ риска, его идентификацию и исследование, выявление возможных негативных последствий в случае его наступления и предполагаемого ущерба.

Как правило, качественный анализ проводится на этапе планирования деятельности, расчета и формирования будущего бизнес-плана, когда необходимо получить максимально возможную информацию о рынке, внешней среде, рисках данной сферы и определить широкий круг угроз.

Среди основных методов сбора данных, формирования комплексного видения отрасли и круга возможных угроз, следует выделить: опросные листы, SWOT-анализ, PEST-анализ, BPEST-анализ, PESTLE-анализ, HAZOP-анализ, модель «М. Портера», розы и спирали рисков, метод проектов-аналогов и прочее.

Метод экспертных оценок предполагает сбор и изучение информации, оценок, опыта мнений опытных предпринимателей, специалистов.

 

Список литературы

1. Берсенева Н.С. Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2011 г.

2. Дерунова Е.А. Управление инновационными рисками в АПК// Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия. Экономика. Управление. Право.- 2012 . - №3, Т 12. г. - С. 9-12.

3. Орлов А.И. Современное состояние контроллинга рисков// Политематический сетевой научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 98.

4. Иванова В.Н. Основные пути и методы снижения рисков в АПК // Экономика и управление .- 2012 г. - 11(96). - 55-59 С.

5. Презентация PricewaterhouseCoopers «Путеводитель инвестора. Республика Татарстан».

6. Финансовая отчетность компании АО «Нэфис-Биопродукт» (информационно-аналитическая система «СПАРК»)

Войти или Создать
* Забыли пароль?