МОДЕЛИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПШЕНИЦЫ И ДОЛЯ СТАВКИ САМОДОСТАТОЧНОСТИ В БУДУЩЕМ: ДВОЙНОЕ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье предлагается модель временных рядов для прогнозирования годового производства и потребления пшеницы в Египте на основе данных и экономических показателей за период с 1995 по 2015 гг. Основная цель данной работы состоит в прогнозировании будущих тенденций производства и потребления пшеницы и применении нескольких методов прогнозирования для анализа развития рассматриваемой отрасли в Египте до 2030 г. Исследование было проведено с целью выбрать подходящую модель для прогнозирования данных процессов среди трех методов, которые зависят от значений трех мер точности (MAPE, MAD и MSD) с использованием модели скользящего среднего, модели экспоненциального сглаживания и двойной экспоненциальной модели. В результате было выявлено, что двойная экспоненциальная модель является наиболее подходящей моделью для прогнозирования будущей тенденции производства и потребления пшеницы за счет меньших значений ошибок прогнозирования. Также были сформулированы рекомендации по улучшению продовольственной безопасности до 2030 года, которые представлены в целях улучшения управления земельными ресурсами и производительности, сокращения отходов сельскохозяйственной продукции и создания стратегического запаса пшеницы для решения проблем местного снабжения.

Ключевые слова:
скользящее среднее, анализ тенденций, двойное экспоненциальное сглаживание, временные ряды, прогнозирование, производство, потребление, пшеница.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Египет, как и другие страны, испытывает нехватку продовольствия и проблемы с продовольственной безопасностью. В течение длительного периода времени Египет стремился к достижению самообеспеченности ключевыми продуктами питания, включая зерно (пшеницу и другие культуры). Однако достижение самодостаточности не означает, что продовольственная безопасность домашних хозяйств была достигнута. Спрос на пшеницу еще не был удовлетворен, что связано с разрывом между объемами производства и потребления. В ближайшем будущем ситуация может ухудшиться из-за текущих демографических тенденций, которые, вероятно, приведут к тому, что египетское население достигнет 117–120 миллионов человек к 2030 году. [1] К тому же необходимо учитывать ограниченные возможности для увеличения обрабатываемой земельной площади.

Растущий спрос может быть удовлетворен за счет расширения культивируемых территорий, однако экологические и социальные условия стали препятствием для увеличения объема вовлеченной земли, кроме того, наблюдается неспособность сельскохозяйственных ресурсов обеспечить достаточное производство пшеницы. Таким образом, будущее увеличение сельскохозяйственного производства  во многом будет возникать за счет увеличения объема производства на единицу земли, то есть за счет высокой продуктивности.

Существует множество трудностей, которые препятствуют достижению максимально возможной эффективности. Наиболее важной является увеличение обменного курса египетского фунта по отношению к доллару США, а также ряд противоречивых политик, таких как политика ценообразования, политика субсидирования и рационализация политики потребления.

Именно из-за этой ситуации сельскохозяйственная политика направлена ​​на то, чтобы побудить фермеров выращивать урожай, особенно учитывая устойчивый рост населения и спрос на продовольствие. Однако из-за отсутствия производственных мощностей местное производство не покрывает потребности всех потребителей, поэтому для преодоления продовольственного дефицита в пшенице необходимо полагаться на импорт, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста. Все это подчеркивает важность изучения спроса и предложения на рынке пшеницы.

В статье также рассматривается отсутствие внутренних поставок пшеницы в Египет, что связано с неспособностью местного производства удовлетворить растущий спрос. Причиной этой ситуации является ряд факторов, наиболее важными из которых являются ограниченные земельные и водные ресурсы,  рост населения, высокий уровень потребления. Таким образом, необходимо импортировать пшеницу, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на государственные расходы.

Цель работы. В статье представлена модель прогнозирования производства и потребления пшеницы в Египте. Модель разработана на основе статистических данных и модели временных рядов с определенными показателями и направлена на улучшение 

производства и удовлетворение спроса на пшеницу в Египте.  Данное исследование направлено на то, чтобы дать рекомендации, которые помогут лицам, принимающим решения в данной сфере.

Метод исследования. Для реализации прогноза используются соответствующие данные временных рядов. Прогнозы используются в вычислительных процедурах для оценки параметров модели, используемой для распределения ограниченных ресурсов, или для описания случайных процессов. Временной ряд представляет собой последовательность наблюдений случайной величины. Следовательно, это стохастический процесс и предполагает, что наблюдения различаются в зависимости от некоторого распределения вероятности относительно основной функции времени.

 

Список литературы

1. Негм М.М., Сафиуллин Л.Н. Оценка экономической эффективности функции производства пшеницы в Египте // Казанский экономический вестник. - 2018.- №1.

2. MALR, 2014. List of agriculture statistics, Available at: http://www.agr- egypt.gov.eg/StudiesAll.aspx.

3. Негм М.М., Сафиуллин Л.Н. Моделирования прогнозирования потребления, производства и импорта пшеницы в Египте с использованием модели ARIMA // Ветник СГСЭУ. - - 2018. №1 (70).

4. Ben Khediri, Karim & Ben Ali, Mohamed & Ben-Khedhiri, Hichem. (2010). Bank-specific, Industry-specific and Macroeconomic Determinants of African Islamic Banks’s Profitability. International Journal of Business and Management Sciences. 3. 39-56.

5. Kazaz, N.M et al. The economic factors affecting wheat food gap in Egypt. // The Egyptian journal of Agri. Economics. - 2015. - Vol.25, No (4).

6. Dawoud, S. D.Z. current status and future perspective of wheat production and consumption in Egypt, // J. Agri-Food & Appl. Sci., 5 (2): 35-45, 2017

7. Box, G.E.P., Jenkins, G.M. and Reinsel, G.C. (2008) Time Series Analysis: Forecasting and Control, Fourth edition, John Wiley & Sons Inc., New York.

8. Hafez, W. et al., 2011. Food security in Egypt in 2030: Future scenarios, Available at: http://www.idsc.gov.eg/IDSC/publication/View.aspx?ID=352.

9. FAO. www.faostst.org. FAOSTAT Database, Different Years.

10. Othman, A.Z., El Din Hassan, M.B., El Sawalhy, H.A., Hassan, A.A. Analytical study of production costs for some crops in Egypt and most important economic efficiency indicators when it cultivated intercropping, International Journal of ChemTech Research, 2016, 9(4), pp. 453-460

Войти или Создать
* Забыли пароль?