ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТМЫВАНИЮ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЗНАЧИМЫХ РИСКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализирован международный опыт применения рекомендаций ФАТФ в сфере противодействия отмыванию незаконных доходов, определены задачи при построении риск-ориентированного подхода к банковскому контролю на национальном уровне, предложена методика оценки риска отмывания незаконно полученных доходов.

Ключевые слова:
противодействие, отмывание незаконных доходов, Рекомендации ФАТФ, Банк России, риск.
Текст

Проблема легализации доходов, полученных преступным путем, под которым понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению незаконно полученными денежными средствами или иным имуществом, находится в центре внимания международного сообщества. Постоянное совершенствование денежной системы привело к тому, что оборот наличных денег в мире значительно снизился и уступил место безналичному денежному обращению, с помощью которого как легальные, так и криминальные структуры получили достаточно быстрый и надежный способ управления денежными средствами для их дальнейшего перераспределения и использования. В экономике России расчеты наличными до сих пор остаются более предпочтительным инструментом платежа при проведении различных операций [1]. И хотя выплата заработной платы в основном осуществляется безналичным способом, наблюдается стабильно высокий уровень наличного оборота (рис.).
Главный принцип создания эффективной системы противодействия отмыванию незаконных доходов на национальном уровне состоит в использовании накопленного опыта всех стран, обобщенного в международных стандартах. В соответствии с руководящими указаниями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) эффективный контроль в этой области должен строиться на следующих принципах:
■ основываться на оценке коммерческих рисков, а также рисков невыполнения установленных требований, репутационных и правовых рисков, рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма;
■ сочетать в себе элементы дистанционного и инспекционного контроля;
■ обеспечение информационного доступа ко всем документам и записям каждой кредитной организации в объеме, достаточном для сбора самого широкого спектра информации, необходимой контролирующему органу;
■ принимать во внимание международные операции финансовых учреждений, осуществляющих трансграничную деятельность [3].

Список литературы

1. Юров А.В. Состояние наличного денежного оборота в России на современном этапе // Деньги и кредит. - 2015. - № 4. - C. 3-6.

2. Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. - URL: http://cbr.ru.

3. Руководство по применению риск-ориентированного подхода «Эффективная надзорная и правоприменительная деятельность органов, осуществляющих надзор за финансовым сектором в целях ПОД\ФТ, и правоохранительных органов» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.eurasiangroup.org.

4. Руководство по применению риск-ориентированного подхода «Для банковского сектора» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.eurasiangroup.org

5. Информационное письмо Банка России от 27.12.2017 № ИН-014-12/64 «О вопросах применения риск-ориентированного подхода в сфере ПОД/ФТ».

6. Информационное письмо Банка России от 27.07.2017 № ИН-01-12/40 «О критериях определения признаков высокой вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных безналичных и (или) наличных операций».

7. Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

8. Указание Банка России от 03.04.2017 № 4336-У «Об оценке экономического положения банков».

Войти или Создать
* Забыли пароль?