ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: ПРАВОВОЙ КОММЕНТАРИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 г. вступили в силу порядки организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования, которые утверждаются приказами Минобрнауки России (далее — порядки). Типовые положения об образовательных учреждениях различных типов и видов, регулировавшие ранее вопросы организации и осуществления образовательной деятельности, а также целый ряд иных аспектов деятельности образовательных организаций, постепенно утрачивают свою юридическую силу. При применении новых порядков у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, местных органов власти, образовательных организаций, участников образовательных отношений могут возникнуть различные вопросы. В статьях автора приводятся развернутые ответы на вопросы, возникающие в процессе реализации порядков.

Ключевые слова:
образовательная деятельность, порядок, образование, закон, общеобразовательные учреждения.
Текст

Вопрос. В связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и принятых в соответствии с ним порядков организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, ранее утвержденные типовые положения об образовательных учреждениях действуют или нет? 

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту — Федеральный закон № 273-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам различного уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ.

В п. 4 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (действовал до 1 сентября 2013 года) предусматривалась типология образовательных учреждений и разработка типовых положений об образовательных учреждениях, в которых устанавливались виды образовательных учреждений, регламентировались вопросы организации образовательной и иной деятельности учреждения, управление и имущество.

В соответствии с ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ со дня вступления в силу настоящего закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ, иные типовые положения об образовательных учреждениях, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации до 1 сентября 2013 г. в исполнении п. 5 ст. 12 Закона Российской Федерации «Об образовании»,  применяются с 1 сентября 2013 г. в части, не противоречащей Федеральному закону № 273-ФЗ.

В случае принятия Правительством Российской Федерации отдельного положения о признании утратившими силу постановлений, утвердивших типовые положения об образовательных учреждениях, типовые положения применяться не будут.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

3. Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

5. Приказ Минобрнауки России от 25 февраля 2010 г. № 140 «Об утверждении Положения о медалях «За особые успехи в учении».

6. «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189.

Войти или Создать
* Забыли пароль?