О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОГО КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются основные направления изучения кадрового обеспечения инновационных процессов. Сегодня исходными показателями инновационных способностей персонала принято считать уровень профессионального образования работников и их квалификации. Поддерживая данное положение, авторы статьи отмечают, что зачастую проблема состоит не только в уровне профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов и ученых, а в необходимости изменения личностного облика этих кадров, их максимального мотивирования к творчеству и инициативе. Особое внимание уделено анализу состава показателей, которые могут быть использованы для характеристики кадров при формировании интегральной оценки инновационного потенциала. В качестве результатов проведенного исследования, представлены аналитические данные, характеризующие современный состав кадров отечественной науки. Характеристика кадрового обеспечения персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в разрезе численности и состава, дополнена анализом движения данной категории персонала.

Ключевые слова:
инновационный потенциал, инновации, кадровое обеспечение, движение рабочей силы, исследователи.
Текст

Инновации на сегодняшний день являются одним из основных факторов, способных обеспечить долгосрочный рост экономики. Мировые финансовые кризисы 2008 г. и 2014 г., последовавший за ними экономический спад выявили острую необходимость построения эффективных национальных инновационных систем как основы новой экономической архитектуры. В концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. переход отечественной экономики на инновационный путь развития рассматривается как один из ключевых элементов обеспечения национальной безопасности. Рост роли инноваций и инновационных процессов, с одной
стороны, как фактора внутреннего экономического развития, а с другой — как элемента глобальной конкурентоспособности, обуславливает необходимость формирования достоверной информационной базы и методик оценки,
позволяющих изучить инновационный потенциал экономики в целом и ее отдельных субъектов в частности. Инновационный потенциал представляет собой комплексное понятие, формируемое под влиянием множества
социально-экономических факторов и отражающее как эффективность действующей инновационной системы, так и возможности по ее развитию. В настоящее время наблюдается существенный дисбаланс между основными составляющими инновационного потенциала: наукой, образованием и бизнесом, дополняемый неравномерностью в развитии различных секторов экономики. Причем, отмеченные диспропорции усиливаются дифференциацией регионов Российской Федерации по социально-экономическому развитию. В 2016 г. объем инновационной продукции всех предприятий страны составил 4364,3 млрд руб., что составляет примерно 5% ВВП, а удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг не превысил 8,5%. При этом следует отметить, что на протяжении последних нескольких лет, вплоть до 2016 г., этот показатель, так же, как и инновационная активность предприятий, планомерно снижается как в экономике в целом, так и в отдельных отраслях (табл. 1). Среднегодовой номинальный прирост объема отгруженных товаров, работ и услуг за рассматриваемый период не превысил 7,5%, тем не менее это опережает скорость роста ВВП. Ключевую роль как в формировании, так и в реализации инновационного потенциала играет его кадровое обеспечение.

Список литературы

1. Земляков Д.Н., Минченкова О.Ю. Институциональные факторы конкурентоспособности открытой экономики // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2013. - № 4. - С. 48-55.

2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года / утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации №1162-р. от 17.11.2008.

3. Кузнецова Г.В. Развитие научно-исследовательской деятельности в мировой экономике // Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - № 3. - С. 23-40.

4. Куракова Н.Г., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А. Проблемы кадрового обеспечения направлений, выделенных в прогнозе научно-технологического развития России до 2030 г. // Образование и инновации. - 2014. - №5. - С. 47-56.

5. Официальный сайт Всемирного экономического форума. - URL: www.weforum.org

6. Официальный сайт ОЭСР. - URL: www.oecd.org.

7. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики «Росстат». - URL:www.gks.ru.

8. Полетаев А.В. Общественные и гуманитарные науки в России в 1998-2007 гг.: количественные характеристики: препринт WP6/2008/07. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. - 48 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?