УПРАЖНЕНИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье даются рекомендации по использованию в повседневной работе воспитателей подготовительных групп детских садов и учителей начальных классов упражнений и дидактических игр, которые способствуют умственному развитию детей. Особое внимание уделено психологической роли игры в формировании пространственного и логического мышления ребенка, развитии его наблюдательности, познавательной мотивации, склонности к творчеству.

Ключевые слова:
анализ, сравнение, обобщение, дифференциация, различение величины, формы, цвета предметов, пространственное и логическое мышление, внимательность и наблюдательность, развитие памяти.
Текст

Известно, что игра, являясь одним из видов самостоятельной деятельности ребенка, стимулирует не только физическое, но и психическое его развитие. Учителя достаточно часто используют игру в воспитательных и образовательных целях, однако возможности игры для психического развития младших школьников часто остаются вне внимания педагога. Подбирая игры и упражнения, мы пытались акцентировать внимание на их психологической значимости в интеллектуальном развитии ребенка.

Предлагаемые дидактические игры и упражнения предназначены для работы с младшими школьниками 7–9 лет и детьми 6–7 лет, которые готовятся поступать в школу. Многие из них хорошо знакомы и взрослым, и детям.

Дидактические (обучающие) игры и упражнения помогают решать многие педагогические задачи, в частности:

  • учат дошкольника различать и называть величину, форму, цвет предметов;
  • способствуют формированию у младших школьников и дошкольников умений анализировать, сравнивать, обобщать, дифференцировать.

Упражнение 1. Восприятие предметов (осязание)

Ребенку 5–7 лет завязывают глаза и предлагают на ощупь определить предметы (не менее семи объектов). Его просят определить и назвать сам предмет, материал, из которого он сделан, объяснить, для чего данный предмет предназначен и т.д.

В качестве предъявляемых предметов могут быть использованы: наборы фигурок зверей из пластмассы; изделия и игрушки из металла; свободно подобранные, знакомые ребенку предметы — теннисный мяч, линейка, пуговица, ластик, наперсток, а также овощи и фрукты. При подборе предметов необходимо учитывать, что они не должны быть острыми или колющими, чтобы не причинить вреда ребенку.

При оценке результатов нужно учитывать, что ребенок 5–7 лет должен безошибочно определять на ощупь практически все знакомые ему предметы, толково отвечать на поставленные в упражнении вопросы.

Список литературы

1. Ассуирова Л.В. Речевой задачник: интегративное учеб. пособ. 1-4 классы. - М.: Пушкинский институт, 2009.

2. Бокова Т.В. Времена года: дидактические игры. - М.: Росмэн-Пресс, 2002.

3. Ефремова В. Веселая полянка: дидактическая игра для детей 5-6 лет. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.maaam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-veselaja-poljanka-dlja-detei-5-6-let.html (время доступа: 15.01.2014).

4. Речь. Речь. Речь: книга для учителя / под ред. Т.А. Ладыженской. - М.: Педагогика, 1990.

5. Савостьянов А.И. Игры и упражнения как средство развития сотрудничества между школьниками // Начальное образование. 2012. № 1.

6. Савостьянов А.И. Как воспитать в ребенке артистичность // Начальное образование. 2013. № 3.

7. Савостьянов А.И. Комплекс занятий для развития техники речи у младших школьников // Начальное образование. 2012. № 4.

8. Савостьянов А.И. 300 упражнений учителю для работы над дыханием, голосом, дикцией и орфоэпией: учеб.-практ. пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2012. - 160 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?