УЧИТЕЛЮ О НОРМАХ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается роль школьного учителя как образцового носителя и хранителя современного русского языка, который призван формировать у школьников осознанное отношение к выбору и использованию языковых средств, воспитывать культуру речи. Охарактеризованы нормы современного русского литературного языка, которые наиболее часто нарушаются как учащимися, так и учителями.

Ключевые слова:
язык, языковая норма, культура речи, нормативные словари.
Текст

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Знание и соблюдение в речи языковых норм — один из показателей культурного уровня носителя языка. Школьный учитель, который формирует у учащихся осознанный выбор и использование нормативных языковых средств, должен быть образцовым носителем языка, хранителем языковых норм, прививать школьникам эстетическое отношение к правильной речи.

Языковые нормы не являются догмой, они изменяются вместе с языком. Одни, например акцентологические (нормы словесного ударения), изменяются достаточно активно, другие — грамматические (нормы формообразования слов) медленнее. Процесс и результат динамических изменений внутри языковой нормы часто вызывает у носителей языка множество вопросов, центральный из которых: «А как же на самом деле правильно?»

Ответить на этот вопрос помогают толковый и орфографический словари, но прежде всего — специальные словари, ориентированные на фиксацию конкретных языковых норм: орфоэпический словарь, словарь ударений, словарь грамматических трудностей русского языка.

Однако достаточно часто в словарях даются противоречивые сведения, и носитель языка, не получив исчерпывающего ответа, с одной стороны, теряет доверие к словарям, а с другой — пытается самостоятельно установить норму, которая порой не соответствует нормам современного русского литературного языка, принятым профессиональным сообществом лингвистов.

Стремление самостоятельно устанавливать языковые нормы особенно опасно для учителей: навязывание ученикам своего мнения, не подтвержденного профессиональными оценками лингвистов, приводит к тому, что учитель становится пуристом, т.е. чрезмерно строго относится к языковым нормам. В результате из носителя и хранителя нормы учитель превращается в ее разрушителя, поскольку формирует у учеников искаженное представление о нормативной речи, навязывает им отношение к языковой норме как к чему-то неизменному. Не менее опасна, однако, и противоположная позиция — пренебрежение нормами современного русского литературного языка, апелляция к тому, что язык постоянно меняется, а значит, можно говорить как хочется, лишь бы тебя поняли. Таким образом, обе позиции — «пуриста» (только так и никак иначе!) и «анархиста» (говори, как хочешь!) — выражают крайние, ненаучные, непрофессиональные точки зрения на языковую норму и ее использование в речи.

Список литературы

1. Гольберг И.М., Иванов С.В. Словарь грамматических трудностей русского языка. 5-11 кл. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2012.

2. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. - М.: Просвещение, 1989.

3. Русская грамматика. - М.: Наука, 1980.

Войти или Создать
* Забыли пароль?