Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предложено использовать в качестве связующего при изготовлении силикатных красок полисиликатные растворы, полученные смешением жидкого стекла и золя кремниевой кис-лоты. Приведены сведения о механизме повышения эксплуатационных свойств покрытий на основе золь силикатной краски. Выявлено, что полисиликатные растворы образуют пленки, характеризующиеся более высокой прочностью при растяжении, обусловленное увеличением доли высокополимерных фракций кремнекислородных анионов в структуре полисиликатного связующего по сравнению с жидким стеклом. Приведены результаты изучения межфазного взаимодействия между пигментом и пленкообразующим. Показано, что калиевые полисиликатные растворы образуют меньший краевой угол смачивания на поверхности пигмента (наполнителя) и характеризуются боль-шей работой смачивания и адгезии к наполнителю (пигменту).

Ключевые слова:
жидкое стекло, полисиликатные растворы, межфазное взаимодействие, краска.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Для отделки наружных и внутренних стен зданий нашли широкое применение силикатные краски, представляющие собой суспензию пигментов и наполнителей в жидком стекле [1]. Учитывая возрастающие требования к качеству отделки, актуальным является разработка способов модификации жидкого стекла, что позволит получить покрытия с более высокими защитными и декоративным свойствами. Анализ патентной и научно-технической литературы свидетельствуют, что одним из способов модификации является введение в состав связующего кремнийорганических соединений, фурилового спирта, раствора полистирола и других полимерных соединений [2, 3]. Представляет интерес применение в качестве пленкообразователей силикатных красок полисиликатов, которые обеспечивают более высокие эксплуатационные свойства покрытий [4, 5].

Пленкообразователи и вспомогательные вещества, адсорбируясь на поверхности пигментов и наполнителей, образуют граничные межфазные слои, отличающиеся по структуре и свойствам от исходного пленкообразователя. Эти межфазные прослойки влияют на многие свойства лакокрасочных материалов.

Как и любая коллоидная система, ЛКМ имеют запас поверхностной энергии Гиббса, определяемой поверхностным натяжением пигмента σ и площадью межфазной поверхности S:

Поверхностная энергия Гиббса пигментной фазы воздействует на окружающие ее молекулы пленкообразователя как в жидких системах, так и в покрытиях. Наиболее распространенным случаем этого воздействия является адсорбционное взаимодействие поверхности пигментов с пленкообразователями, играющее решающую роль в создании высокодисперсных и стабильных красочных систем.

Мерой адсорбционного взаимодействия является работа адгезии между фазами, количественно определяемая термодинамическим уравнением Дюпре – Юнга:

                (1)

где  – работа адгезии; σ – межфазное натяжение; θ – равновесный краевой угол смачивания.

В соответствии с уравнением (1) параметром, определяющим работу адгезии, является способность полимерного пленкообразователя смачивать пигментные частицы.

Основная часть. Исходя из вышесказанного, в работе исследовалось также когезионные свойства и способность полисиликатного связующего смачивать поверхность пигмента (наполнителя).

В работе полисиликатные растворы получали путем взаимодействия стабилизированных растворов коллоидного кремнезема (золей) с водными растворами щелочных силикатов (жидкими стеклами). Применяли золь кремниевой кислоты Nanosil 20 и Nanosil 30, выпускаемые ПК «Промстеклоцентр». Характеристики кремнезоля приведены в Таблице 1. Применяли натриевое жидкое стекло с модулем М=2,78, калиевое жидкое стекло – с модулем М=3,29. В качестве наполнителя применяли микрокальцит марки МК-2 (ТУ 5743-001-91892010-2011) и тальк марки МТ-ГШМ (ГОСТ 19284-79), в качестве пигмента – диоксид титана230 рутильной формы (ТУ 2321-001-1754-7702-2014).

Было установлено, что покрытия на основе полисиликатных растворов характеризуются более быстрым отверждением. На рисунке 1 показана кинетика отверждения покрытия, которая характеризуется изменением относительной твердости. В возрасте 24 часов относительная твердость пленки на основе контрольного состава (без золя) составляет 0,28, а с добавлением золя Nanosil 20 в количестве 5, 10, 15 % от массы жидкого стекла соответственно 0,38; 0,43, 0,47. Процесс отверждения заканчивается спустя 7 суток (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1.  Кинетика изменения относительной твердости  пленок на основе полисиликатных растворов
1 – калиевое жидкое стекло; 2 – калиевое жидкое стекло  +5 % Nanosil 20; 3 – калиевое жидкое стекло +10 % Nanosil 20; 4 – калиевое жидкое стекло  +15 % Nanosil 20

 

 

Установлено, что пленки на основе полисиликатных растворов обладают более высокой когезионной прочностью [6]. Определение когезионной прочности проводили по ГОСТ 18299-72* на разрывной машине ИР 5057-50 при скорости деформирования 1 мм/мин.

Выявлено, что прочность при растяжении пленки на основе калиевого жидкого стекла составляет Rр =0,392 МПа, а прочность при растяжении пленки на основе полисиликатного раствора (15 % Nanosil 20) – 1,1345 МПа. Увеличение прочности, на наш взгляд, обусловлено увеличением доли высокополимерных фракций кремнекислородных анионов(ККА) в структуре полисиликатного связующего по сравнению с жидким стеклом [7]. Для изучения структуры жидких стекол применяли молибдатный метод, основанный на различной скорости взаимодействия мономерных, олигомерных и полимерных ККА с молибденовой кислотой.

Нами установлено, что с увеличением содержания золя доля полимерной формы кремнезема возрастает. В калиевом полисиликатном раствор содержание полимерной формы кремнезема g-SiO2 составляет 19,93 % при содержании золя
15 %, а  в калиевом жидком стекле – 2,511 %.

Нами была рассчитана работа адгезии жидкого стекла и полисиликатного раствора к пигменту (наполнителю). Исследования выполнены с использованием оборудования на базе Центра Высоких Технологий БГТУ им. В.Г. Шухова. Краевой угол смачивания определяли на приборе  KRUSS DSA-30

Для определения краевого угла смачивания были  заформованы таблетки  из смеси пигмента и наполнителя с помощью автоматического гидравлического пресса Vaneox – 40t automatic, с давлением в 18 тонн за 11 секунд. Порошок прессовали в сухом состоянии, без дополнительной обработки. Поверхностное натяжение растворов определяли сталагмометрическим методом. Сталагмометрический метод основан на измерении числа капель, образующихся при вытекании жидкости из вертикальной трубки не­большого радиуса. Связь между работой адгезии и работой смачивания определяется соотношением:

                           (3)

Результаты исследований и расчетов приведены в табл. 1

 

Таблица 1

Работа адгезии полисиликатного связующего к наполнителю

Наименование

пленкообразующего

Поверхностное

натяжение, мН/м

Угол

смачивания, ºС

Работа

адгезии, мДж/м2

Работа

смачивания,

мН/м

Вода

72,8

46,2

123,18

50,38

Связующее

Калиевое жидкое стекло

55,22

53,9

87,74

32,52

Калиевый полисиликатный

раствор (15 % Nanosil 20)

64,064

51,6

103,85

39,786

Натриевое  жидкое стекло

51,66

74,7

65,3

13,64

Натриевый полисиликатный раствор (15 % Nanosil 20)

55,22

62,5

80,73

25,51

 

Анализ данных, приведенных в табл.1, свидетельствует, что для калиевого полисиликатного раствора характерна большая работа адгезии к наполнителю (пигменту). Так, работа адгезии калиевого полисиликатного раствора к наполнителю (пигменту) составляет
103,85 мН/м, в то время как работа адгезии калиевого жидкого стекла – 87,74 мН/м. Аналогичные закономерности наблюдаются при применении натриевого жидкого стекла и натриевого полисиликатного раствора.

Для калиевого полисиликатного раствора характерна и большая работа смачивания, составляющая 39,786 мН/м.

При определении краевого угла смачивания было установлено, что капли из натриевого стекла на поверхности образца образовывали угол намного больше, чем калиевого, и в течение 5 минут держались на поверхности без изменений, в то время как капли из калиевого пол секунды сохраняли форму, а затем расплывались. Капли на основе натриевого полисиликатного раствора быстрее впитывались в материал, образуя пирамидную форму. Капли на основе калиевого полисиликатного раствора более устойчивы и задерживались на образце до двух минут

Наличие более полного смачивания поверхности наполнителя и пигмента в случае применения калиевого полисиликатного раствора способствует формированию более плотной структуры покрытия и повышение физико-механических свойств. Об этом свидетельствуют данные об изменение прочности при растяжении пленок на основе красочных составов (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Изменение относительных деформаций при растяжении образцов на основе:

1 – зольсиликатной краски; 2 –силикатной краски

 

Установлено, что когезионная прочность пленок на основе зольсиликатной краски составляет 2,65 МПа, а на основе силикатной краски – 1,8 МПа. Наблюдается увеличение относительных деформаций, составляющий у пленок на основе зольсиликатной краски 0,06 мм/мм, а на основе силикатной краски – 0,033 мм/мм.

Более высокие деформации покрытий на основе зольсиликатной краски характеризуют покрытия как более стойкие к трещинообразованию.

На основе полисиликатного раствора разработана рецептура состава, предназначенного для отделки наружных фасадов и внутренних стен зданий [8, 9]. Вязкость красочных составов составляет 17–20 с по ВЗ-4, степень высыхания до степени 5 – 70–90 мин, адгезия к растворной подложке – 1 балл, смываемость – не более 2 г/м2. Краска образует покрытие, характеризующееся ровной однородной матовой поверхностью. Стойкость к статическому действию воды при температуре 20 °С составляет не менее 24 час.

Выводы. В результате проведенных исследований установлено, что повышение физико-механических свойств покрытий на основе полисиликатных связующих обусловлено изменением структуры самого пленкообразователя, вызванное увеличением доли высокополимерных фракций кремнекислородных анионов (ККА), а также повышением работы адгезии пленкообразующего к наполнителю (пигменту).

Список литературы

1. Корнеев В.И., Данилов В.В. Производ-ство и применение растворимого стекла. Л.: Стройиздат,1991. 176с.

2. Figovsky O., Beilin D. Improvement of Strength and Chemical Resistance of Silicate Polymer Concrete // International Journal of Concrete Structures and Materials. 2009. Vol. 3. №. 2. Pp. 97-101. DOI:https://doi.org/10.4334/IJCSM.2009.3.2.097.

3. Figovsky O., Borisov Yu., Beilin D. Nanostructured Binder for Acid-Resisting Build-ing Materials // Scientific Israel-Technological Advantages. 2012. Vol. 14. № 1. Pp. 7-12.

4. Получение и применение гидрозолей кремнезема / под ред. Ю. Г. Фролова. М.: Труды МХТИ им. Д. И. Менделеева. 1979.

5. Айлер P. Химия кремнезема. В 2 т. М.: Мир, 1982.

6. Санжаровский, А.Т. Физико-механические свойства полимерных и лако-красочных покрытий. М.: Химия, 1978. 183 с.

7. РД 52.24.433-2005 Массовая концен-трация кремния в поверхностных водах суши. МВИ фотометрическим методом в виде жел-той формы молибдокремниевой кислотой. ГУ ГХИ. 2005. 13 с.

8. Логанина В.И., Кислицына С.Н., Мажи-тов Е.Б. Разработка рецептуры золь-силикатной краски // Региональная архитекту-ра и строительство. 2017. №3. С.51-53

9. Логанина В.И., Кислицына С.Н., Демь-янова В.С., Мажитов Е.Б. Свойства модифи-цированного связующего для силикатных красок // Региональная архитектура и строи-тельство. 2017. №4(33). С.17-23.


Войти или Создать
* Забыли пароль?