ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья завершает конспект лекций по дисциплине «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» по программе подготовки бакалавров.

Ключевые слова:
трудовая деятельность, мотивация, стимулирование, система, управление, объект управления, субъект управления, функции управления.
Текст

Тема 10
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ И СТИМУЛИРОВАНИЕМ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Управление мотивацией и стимулированием трудовой деятельности — это управление процессом целенаправленного воздействия на поведение персонала организации посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя стимулы и мотивы, побуждающие человека к труду.

Управление мотивацией и стимулированием труда, как и любая управленческая деятельность, имеет определенную структуру (рис. 1).

Процесс управления предполагает наличие субъекта и объекта управления.

Субъект управления мотивацией и стимулированием труда воплощает активное, направляющее начало управления. 

В качестве него выступают:

  • руководители высшего уровня управления;
  • линейные и функциональные руководители других уровней;
  • руководители и специалисты службы управления персоналом;
  • первичные коллективы организации, в том числе неформальные группы;
  • сами работники;
  • субъекты управления внешнего окружения организации государственного, отраслевого и регионального уровня.

Объектом управления в широком смысле выступает весь персонал, начиная с линейных руководителей и заканчивая рядовыми сотрудниками. При этом следует иметь в виду, что непосредственно управление направлено на такую четко ограниченную предметную область, как мотивация и стимулирование труда всех категорий персонала организации, именно она является объектом управления в узком смысле.

Механизмы мотивации труда как элемент процесса управления создают реальную основу взаимодействия субъекта и объекта управления мотивацией и стимулированием труда. Они структурируют, упорядочивают это взаимодействие, стабилизируют и регулируют его. В рамках механизма мотивации осуществляется переход от потребности к реальному трудовому поведению работников.

Ресурсы мотивации и стимулирования труда — это все ресурсы управления персоналом организации, которые обеспечивают возможность и эффективность реализации мотивирующего воздействия на персонал.

Ресурсы организации в области управления персоналом и их мотивационное значение представлены в табл. 1. Эффективное управление мотивацией и стимулированием труда предполагает выполнение специфических (конкретных) функций управления. В табл. 2 эти функции сгруппированы в восемь укрупненных блоков.

На процесс управления мотивацией и стимулированием труда влияет целый комплекс факторов, которые необходимо дифференцировать на факторы, связанные с субъектом управления, образующие независимые от объекта предпосылки его деятельности, и на факторы, связанные с объектом управления, отражающие степень его осознания, понимания, оценки своего непосредственного трудового участия в общественном производстве (рис. 2).

Список литературы

1. Кибанов А.Я. Развитие теории и практики управления персоналом организации (исторический взгляд) // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2013. № 3.

2. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2009.

3. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Баткаева И.А., Ловчева М.В., Эсаулова И.А. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебно-практич. пособие. М.: Проспект, 2012.

4. Митрофанова Е.А. Лекции по дисциплине «Мотивация и стимулирование трудовой деятельностью» (часть 6) // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2013. № 3.

5. Митрофанова Е.А. Основные элементы системы стимулирования и оплаты труда // Кадровик. 2010. № 8.

6. Митрофанова Е.А. Формирование и функционирование системы управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности персонала организации: Монография. М.: ГУУ, 2008.

7. Kibanov A.Ya. Building a motivational core of the organization’s personnel. Theory and practice of management of the organization as a social and economic system: the identification, analysis and resolution of problems formation. Proceedings of the International Conference. Finland, Helsinki, 14-16 September 2013.Helsinki, 2013. С. 71-81.

Войти или Создать
* Забыли пароль?