УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛАХ РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена становлению и деятельности негосударственных общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков в России 1990–2000-х гг. На примере «Международной английской школы» и ряда других учебных заведений автор показывает, что лингвистическое обучение является одним из наиболее востребованных и перспективных образовательных направлений в негосударственном образовании.

Ключевые слова:
негосударственное образование, частная школа, лингвистическое образование, образовательные услуги.
Текст

Одним из направлений инновационной политики российского руководства является повышение конкурентоспособности российских учебных заведений на внутреннем и международном рынке образовательных услуг. Развитие конкуренции в образовательной сфере обеспечивается, в том числе, присутствием в российском образовательном пространстве учебных заведений, действующих на основе различных форм собственности. Уже более двадцати лет в нашей стране успешно развивается система негосударственных образовательных учреждений (далее — НОУ), которая включает детские сады, общеобразовательные школы, лицеи и гимназии, высшие учебные заведения.

В настоящее время система НОУ вступила в качественно новый этап своего развития, характеризующийся накоплением опыта креативной педагогики, отработанностью и перманентным совершенствованием учебно-методической базы, формированием корпуса высокопрофессиональных специалистов-педагогов, наличием современного учебного оборудования, инновационных дидактических материалов. Ведущие частные школы и вузы завоевали заслуженный авторитет в российском и международном образовательном пространстве, их выпускники востребованы в наиболее ответственных и престижных отраслях экономики, государственного управления, науки и культуры. Одним из главных факторов конкурентоспособности частных школ на рынке образовательных услуг уже в первые годы их становления явилась качественная лингвистическая подготовка учащихся.

Для развития в России структур частного образования оказался очень важен и полезен опыт общеобразовательных школ с преподаванием ряда предметов на иностранных языках. Преподаватели и выпускники советских элитных (специализированных) школ, многие из которых стали создателями инновационных учебных заведений в современной России, были на практике знакомы с теми педагогическими возможностями, которые давали небольшие по численности классы, высокая профессиональная и личная культура учителей, творческая атмосфера в школьных коллективах. Они видели, что углубленное изучение иностранного языка, начиная с младшего школьного возраста, оказывает значительное позитивное влияние на общее интеллектуальное и культурное развитие школьников. Все эти элементы педагогического процесса стали важной частью формирующейся методологии альтернативного школьного образования постсоветского времени.

Список литературы

1. Дашковская О. Дом Свободного Ребенка или частная школа на пути к самосовершенствованию // Мир образования. 1996. № 2..

2. Негосударственные образовательные учреждения России: Справочник. М., 1997. Вып. 1.

3. Пинский А. Вальдорфская школа, традиции и современность // Мир образования. 1997. № 1.

4. Разработка программы развития НОЧУ «Международная английская школа». М., 2011.

5. Рубцов В.В. Основы социально-генетической психологии. М.; Воронеж, 1996.

6. Юровская Т. Негосударственные школы о себе // Негосударственные образовательные учреждения России: Справочник. М., 1997. Вып. 1. С. 9.

Войти или Создать
* Забыли пароль?