ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ КОКСОВОЙ ПЫЛИ В ВИДЕ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются технологические схемы производства топливных брикетов на основе отходов коксохимических производств — коксовой пыли и фусов коксования. Приводятся результаты оценки качества полученных топливных брикетов.

Ключевые слова:
коксовая пыль, брикетирование, связующие, фусы коксования, пресс-форма, топливный брикет.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение.

На коксохимических предприятиях накапливается большое количество тонкодисперсных отходов, таких как коксовая мелочь, коксовая пыль, на брикетных фабриках - угольная пыль и брикетная крошка (отходы брикетного производства), которые не находят рационального применения и требуют дополнительных затрат на их утилизацию.

Но такие отходы, например, коксовая пыль - это ценное топливо с высоким содержанием углерода. При этом, по данным ученых, коксовой пыли на коксохимическом предприятии в среднем образуется более 18 тыс. т в год, и если учитывать, что в России насчитывается 12 коксохимических производств, то эти объемы весьма значительны [1].

Применения коксовая пыль практически не находит из-за тонкодисперсного состояния и высокой зольности, сложности с разгрузкой и транспортировкой. С другой стороны, запасы традиционных энергоносителей неуклонно сокращаются, что делает важным развитие производств по переработке отходов, в том числе коксовой пыли, в товарную продукцию. Проблема утилизации коксовой пыли очень актуальна в наши дни и требует разработки новых технологий.

Данный вид отходов коксового производства образуется практически на всех стадиях, но наибольшее количество пыли выделяется при тушении и во время перегрузки на конвейере. Коксовая пыль требует специальной подготовки для вторичного использования. Одним из методов подготовки выступает окускование. С его помощью пыль можно будет добавлять в шихту для коксования или использовать как материал для вспенивания сталеплавильного шлака. Известны три способа окускования пыли: агломерация, грануляция, брикетирование [2].

Согласно литературным данным [3, 4], оптимальной для утилизации коксовой пыли является технология брикетирования.

Основные аспекты окускования коксовой пыли нужно рассматривать со следующих точек зрения:

  1. экологическая оценка сырья и его влияние на выбросы вредных веществ при сжигании;
  2. оценка экологичности, в частности, степени канцерогенности связующих материалов и влияния состава угольных брикетов на выбросы вредных веществ при сжигании;
  3. экологическая оценка технологии производства окускованного топлива.

Топливные брикеты являются экономичным, калорийным, транспортабельным и удобным в быту твердым топливом. Брикетированное топливо имеет ряд преимуществ перед другими видами топлива:

  1. брикеты имеют одинаковую правильную форму и вес, они обладают более высокой прочностью и лучшей транспортабельностью;
  2. безотходность;
  3. отсутствие высоких температур при изготовлении;
  4. постоянство химического состава для каждого вида брикета;
  5. возможность ввода любых добавок (например, ускоряющих или замедляющих горение, уменьшающих выбросы окислов азота);
  6. возможность использования всех видов тонкодисперсных отходов.
Войти или Создать
* Забыли пароль?