ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЙ «ТОВАР» И «ДЕНЬГИ» С МОМЕНТА ИЗДАНИЯ ПЕРВОГО ТОМА «КАПИТАЛА» К. МАРКСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены изменения, произошедшие к настоящему времени в содержании экономических категорий «товар» и «деньги» с момента изложения их в первом томе «Капитала», изложенных К. Марксом 150 лет назад. Проанализированы факторы, предопределившие произошедшие изменения содержания понятий «товар» и «деньги», и спрогнозированы возможные последствия этих изменений.

Ключевые слова:
изменения, содержание понятий, товар, деньги, первый том «Капитала», К. Маркс.
Текст

В современных условиях развития постиндустриальной экономики возникает необходимость в рассмотрении и оценке изменений, произошедших в отношении основных экономических категорий и базовых экономических процессов, описанных в первом томе «Капитала» К. Маркса 150 лет назад [1].

Во-первых, речь идет о рассмотрении сущности и содержании таких экономических категорий, как «товар» и деньги».

Во-вторых, речь идет о рассмотрении процесса превращения денег в капитал.

В-третьих, речь идет о рассмотрении процессов производства (создания) абсолютной и относительной прибавочной стоимости.

В-четвертых, речь идет о рассмотрении содержания заработной платы как экономической категории.

В-пятых, речь идет о рассмотрении процесса накопления капитала.

Опираясь на четкое и логичное описание К. Марксом этих основных экономических категорий и базовых экономических процессов, сегодня у нас есть возможность оценить их трансформацию за 150 лет движения от доиндустриальной до постиндустриальной экономики.

Общий анализ современных тенденций развития экономических категорий «товар», «деньги», «заработная плата», а также процессов превращения денег в капитал, производства абсолютной и относительной прибавочной стоимости, накопления капитала с опорой на их исходное описание в первом томе «Капитала» К. Маркса получил отражение в работе [2].

Данное исследование посвящено рассмотрению динамики сущности и содержании таких экономических категорий, как «товар» и деньги».

Проведенный анализ содержания понятий «товар» и «деньги» показывает, что за 150 лет с момента написания «Капитала» принципиально поменялось соотношение объемов товаров в материальной и нематериальной форме и денег в их наличном и безналичном выражении.

Рассматривая в качестве товара любую вещь, не ограниченную в обороте, свободно отчуждаемую и переходящую от одного лица к другому по договору купли-продажи [3], то есть произведённую для продажи, оценим произошедшие с момента написания первого тома «Капитала» К. Марксом изменения содержания этого понятия.

Если рассматривать «товар» как экономическую категорию, то можно отметить сходства и различия в оценке этой категории, производимой А. Смитом, К. Марксом, К. Менгером и современными авторами (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика «товара» как экономической категории

Автор

Характеристика понятия «товар»

1

Адам Смит

В процессе обмена в любом товаре одновременно проявляются две различные категории:

1) «потребительной стоимости» (ценность, полезность для потребителя);

2) «меновой стоимости» (стоимость как нечто, что позволяет обменивать разные товары в определённых пропорциях друг к другу. При этом каждая из сторон считает такой обмен справедливым).

2

Карл Маркс

Рассматривает товар как единство потребительной и меновой стоимости, где товар:

1) «внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности»[1];

2) вещь, обмениваемая на другую вещь, то есть, как продукт труда, произведённый для продажи [1]. В этом ракурсе К. Маркс выделял два свойства товара:

– потребительную стоимость, как способность товара удовлетворять потребность в использовании его полезных свойств (и тем самым обеспечить спрос);

– стоимость, как воплощение общественно-необходимых для производства товара затрат рабочего времени.

3

Карл Менгер

Различает товар и экономическое благо. При этом товар определяется как экономическое благо, предназначенное для продажи, и теряющее свойства товара при попадании к конечному потребителю.

В качестве основных свойств товаров, как экономической категории К. Менгер выделяет [4]:

– границы способности товара к сбыту, определяемые суммарным потребительским спросом;

степень способности товара к сбыту, определяемая, в том числе, самостоятельность назначения товара;

способность товара к обращению, предполагающая легкость его циркулирования.

4

Современные авторы

Современные авторы рассматривают товар как передаваемое другому лицу право на что-либо, которое может сопровождаться передачей вещей.

При этом часть современных товаров:

– невозможно отнести к предметам (электроэнергия

информация, квоты на выбросы озоноразрушающих и парниковых газов, загрязняющих жидкостей, рабочая сила и т.д.);

– непосредственно не удовлетворяет человеческих потребностей и не используется в технологических процессах (ценные бумаги, наличные и электронные деньги);

– не дает покупателю полного права собственности на товар (компьютерная программа, видеозапись и т.д.);

– не является результатом труда человека (земля, дикий лес, частичка Луны или Марса и т.д.).

Согласно ГОСТ Р 51303-2013, товар – это объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или любого другого введения в оборот [5].

Таким образом, в современном представлении товаром называется передаваемое другому лицу право на что-либо, которое может сопровождаться (но далеко не всегда) передачей вещи.

Если по Карлу Марксу товар в первую очередь – это вещь, внешний предмет, способный благодаря своим свойствам удовлетворить какие-либо человеческие потребности, обмениваемый на другую вещь как продукт человеческого труда, произведённый для продажи, и являющийся носителем всех прав, передаваемым вместе с передачей самой вещи, то с течением времени вещь и права на нее в понятии «товар» потеряли конгруэнтность и стали все больше удаляться друг от друга.

Первым этапом расщепления в товаре сущностей вещи и права явилась аренда.

Аренда (лат. arrendare – отдавать внаём) в общем случае является формой имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование, либо только во временное пользование, арендатору за арендную плату (в сельском хозяйстве – за временное пользование землей, в добывающих отраслях – за пользование недрами).

В дальнейшем рассогласование в товаре сущностей вещи и права только увеличивалось. Достаточно привести пример такого товара как, интеллектуальная собственность, которая представляет собой совокупность исключительных прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности человека в любой области (производственной, научной, литературной, художественной и пр.), а также права на средства индивидуализации юридических лиц, продукции, выполненных работ, услуг.

В целом, рассматривая соотношение объемов товаров в материальной и нематериальной форме, необходимо отметить, что в эпоху постиндустриальной экономики объемы услуг существенно превышают объемы реализуемой товарной продукции. При этом среди товаров в нематериальной форме, составляющих порядка ¾ валового мирового продукта более половины составляют неосязаемые товары в нематериальной форме на базе информационных технологий [6].

То есть, рост рассогласования в товаре сущностей «вещи» и «права», с одной стороны, и усложнение товаров как таковых, сочетающих в себе комбинации сущностей «вещи» и «права», с другой стороны, отличают современное представление о товаре относительного представления о товаре, изложенного в I-м томе «Капитала» Карла Маркса. 

За 150 лет с момента публикации I-го тома «Капитал» Карла Маркса претерпела изменения и экономическая категория «деньги».

В современном представлении деньги принято рассматривать как специфический товар, обладающий наибольшей ликвидностью, являющийся мерой стоимости других товаров (материальной продукции, работ, услуг), выполняющий функции средств обращения, платежа, накопления и сбережения, а также функцию мировых денег.

Говоря об изменениях, произошедших за последние 150 лет с момента публикации I-го тома «Капитала» Карла Маркса в отношении экономической категории «деньги», можно выделить следующие.

Во-первых, в финансовой сфере по сравнению с XIX в. в настоящее время существенно увеличился объем безналичных расчетов по сравнению с наличными расчетами.

Если до конца XIX в. в экономике доминировали платежи наличными деньгами, то в современных условиях преобладают безналичные платежи. Расчеты наличными деньгами в экономически развитых странах не превышают 10%. Например, в США доля наличных расчетов уже на рубеже ХХ–ХХI вв. составляла менее 8%.

В нынешнем десятилетии активное развитие получают криптовалюты как цифровые счетные единицы с децентрализованным учетом.

Функционирование и использование систем криптовалют происходит при помощи распределенной компьютерной сети.

При этом в базе цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии:

– цифровая подпись на основе системы с открытым ключом;

– последовательное хеширование.

Надо признать, что с момента публикации в 2011 г. в журнале Forbes статьи о системе Биткойн «Crypto currency» [7], криптовалюта к сегодняшнему дню достигла достаточно высокой популярности.

При этом криптовалюты сегодня рассматриваются и как платежное средство – деньги по К. Марксу, которые создатели биткойна именовали «электронной наличностью» (electronic cash), и как специфический товар – товар по К.Марксу.

Принципиальное отличие криптовалют от любых других валют заключается в отсутствии какого-либо администратора (внутреннего или внешнего). Это означает, что из цепочки участников платежной системы с использованием криптовалют исключаются посредники.

В этих условиях, как классические финансовые посредники (банки), так и фискальные посредники (налоговые, страховые, судебные и т.п.) структуры не могут контролировать подобные транзакции и оказывать влияние на участников криптовалютной платежной системы.

Фактически это революция в финансовой сфере, которую некоторые эксперты сравнивают с революцией в сфере информационных технологий, обусловленной созданием сети Интернет.

Использование криптовалют на практике обеспечивает целый комплекс преимуществ.

Во-первых, использование криптовалютной платежной системы сокращает транзакционные издержки ее участников.

Во-вторых, использование криптовалютной платежной системы обеспечивает известную конфиденциальность совершаемых операций.

В-третьих, использование криптовалютной платежной системы фактически исключает зависимость участников этой платежной системы от сторонних институциональных структур.

В-четвертых, использование криптовалютной платежной системы увеличивает скорость и надежность совершения транзакций.

Но, конечно, криптовалюты не лишены и недостатков.

Можно назвать целый спектр проблем, возникающих в связи с использованием криптовалютных платежных систем. Но центрально, главной из них является проблема взаимосвязи криптовалют с другими видами денежных средств с точки зрения равенства товарной и денежной массы на рынке, обеспечивающего макроэкономическое равновесие (закон денежного обращения по К. Марксу).

Если эта проблема не будет решена, то с участием криптовалют вполне может повториться такое рыночное явление, как «пузырь доткомов» (Dot-com bubble), возникший в результате неоправданного взлета рыночной стоимости акций компаний в сфере информационных технологий в середине 1990-х, и лопнувший в начале 2000-х.

Сегодняшнее отношение к криптовалютам у специалистов варьирует от восторженного, когда появление биткойнов сравнивают с появлением Интернета, до резко негативных, когда криптовалюты сравнивают в один ряд с наиболее масштабными мошенническими схемами.

В целом, проведенный анализ современных тенденций развития экономических категорий «товар» и «деньги», выполненный сквозь призму марксистского содержания и сущности этих понятий, нашедших отражение в первом томе «Капитала» К. Маркса, позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, значительно увеличилось разнообразие форм товаров и денег, подпадающих под соответствующие экономические категории.

Во-вторых, существенно изменилась структура товарной и денежной массы. В товарной массе значительно увеличилась доля услуг, которая в стоимостном выражении сегодня составляет более 75% мирового валового продукта. В денежной массе значительно увеличилась доля безналичных (электронных) денег, которая сегодня составляет более 90%.

В-третьих, как и во времена написания К. Марксом первого тома «Капитала», в современных условиях сохраняется проблема обеспечения равенства товарной и денежной массы на рынке, обеспечивающего макроэкономическое равновесие (закон денежного обращения по К. Марксу), проявляющаяся в периодических финансовых кризисах.

Список литературы

1. К. Маркс. «Капитал», I том. - М.: АСТ, 2001.

2. Тебекин А.В. О современных тенденциях развития социально-экономических и политических отношений сквозь призму первого тома «Капитала» К. Маркса. // Маркетинг и логистика. - 2017. - № 3 (11). - С. 99-107.

3. Большая российская энциклопедия. 2004.

4. Менгер К. Избранные работы. - М.: Издательский дом "Территория будущего", 2005. - 496 с.

5. ГОСТ-Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения.

6. Тебекин А.В. Менеджмент. - М.: Инфра-М, 2015.

7. Andy Greenberg, Crypto Currency. https://www.forbes.com/forbes/2011/0509/technology-psilocybin-bitcoins-gavin-andresen-crypto-currency.html. 20.04.2011.

Войти или Создать
* Забыли пароль?