ON THE CHANGES OF MAINTENANCE OF THE CONCEPTS "GOODS" AND "MONEY" FROM THE MOMENT OF THE EDITION OF THE FIRST VOLUME OF "CAPITAL" OF K. MARX
Abstract and keywords
Abstract (English):
The changes which have happened so far in the content of economic categories "goods" and "money" from the moment of their statement in the first volume of "Capital" stated K. Marx 150 years ago are considered. The factors which have predetermined the happened changes of maintenance of the concepts "goods" and "money" are analyzed and possible consequences of these changes are predicted.

Keywords:
changes, maintenance of concepts, goods, money, first volume of "Capital", K. Marx.
Text

В современных условиях развития постиндустриальной экономики возникает необходимость в рассмотрении и оценке изменений, произошедших в отношении основных экономических категорий и базовых экономических процессов, описанных в первом томе «Капитала» К. Маркса 150 лет назад [1].

Во-первых, речь идет о рассмотрении сущности и содержании таких экономических категорий, как «товар» и деньги».

Во-вторых, речь идет о рассмотрении процесса превращения денег в капитал.

В-третьих, речь идет о рассмотрении процессов производства (создания) абсолютной и относительной прибавочной стоимости.

В-четвертых, речь идет о рассмотрении содержания заработной платы как экономической категории.

В-пятых, речь идет о рассмотрении процесса накопления капитала.

Опираясь на четкое и логичное описание К. Марксом этих основных экономических категорий и базовых экономических процессов, сегодня у нас есть возможность оценить их трансформацию за 150 лет движения от доиндустриальной до постиндустриальной экономики.

Общий анализ современных тенденций развития экономических категорий «товар», «деньги», «заработная плата», а также процессов превращения денег в капитал, производства абсолютной и относительной прибавочной стоимости, накопления капитала с опорой на их исходное описание в первом томе «Капитала» К. Маркса получил отражение в работе [2].

Данное исследование посвящено рассмотрению динамики сущности и содержании таких экономических категорий, как «товар» и деньги».

Проведенный анализ содержания понятий «товар» и «деньги» показывает, что за 150 лет с момента написания «Капитала» принципиально поменялось соотношение объемов товаров в материальной и нематериальной форме и денег в их наличном и безналичном выражении.

Рассматривая в качестве товара любую вещь, не ограниченную в обороте, свободно отчуждаемую и переходящую от одного лица к другому по договору купли-продажи [3], то есть произведённую для продажи, оценим произошедшие с момента написания первого тома «Капитала» К. Марксом изменения содержания этого понятия.

Если рассматривать «товар» как экономическую категорию, то можно отметить сходства и различия в оценке этой категории, производимой А. Смитом, К. Марксом, К. Менгером и современными авторами (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика «товара» как экономической категории

Автор

Характеристика понятия «товар»

1

Адам Смит

В процессе обмена в любом товаре одновременно проявляются две различные категории:

1) «потребительной стоимости» (ценность, полезность для потребителя);

2) «меновой стоимости» (стоимость как нечто, что позволяет обменивать разные товары в определённых пропорциях друг к другу. При этом каждая из сторон считает такой обмен справедливым).

2

Карл Маркс

Рассматривает товар как единство потребительной и меновой стоимости, где товар:

1) «внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности»[1];

2) вещь, обмениваемая на другую вещь, то есть, как продукт труда, произведённый для продажи [1]. В этом ракурсе К. Маркс выделял два свойства товара:

– потребительную стоимость, как способность товара удовлетворять потребность в использовании его полезных свойств (и тем самым обеспечить спрос);

– стоимость, как воплощение общественно-необходимых для производства товара затрат рабочего времени.

3

Карл Менгер

Различает товар и экономическое благо. При этом товар определяется как экономическое благо, предназначенное для продажи, и теряющее свойства товара при попадании к конечному потребителю.

В качестве основных свойств товаров, как экономической категории К. Менгер выделяет [4]:

– границы способности товара к сбыту, определяемые суммарным потребительским спросом;

степень способности товара к сбыту, определяемая, в том числе, самостоятельность назначения товара;

способность товара к обращению, предполагающая легкость его циркулирования.

4

Современные авторы

Современные авторы рассматривают товар как передаваемое другому лицу право на что-либо, которое может сопровождаться передачей вещей.

При этом часть современных товаров:

– невозможно отнести к предметам (электроэнергия

информация, квоты на выбросы озоноразрушающих и парниковых газов, загрязняющих жидкостей, рабочая сила и т.д.);

– непосредственно не удовлетворяет человеческих потребностей и не используется в технологических процессах (ценные бумаги, наличные и электронные деньги);

– не дает покупателю полного права собственности на товар (компьютерная программа, видеозапись и т.д.);

– не является результатом труда человека (земля, дикий лес, частичка Луны или Марса и т.д.).

Согласно ГОСТ Р 51303-2013, товар – это объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или любого другого введения в оборот [5].

Таким образом, в современном представлении товаром называется передаваемое другому лицу право на что-либо, которое может сопровождаться (но далеко не всегда) передачей вещи.

Если по Карлу Марксу товар в первую очередь – это вещь, внешний предмет, способный благодаря своим свойствам удовлетворить какие-либо человеческие потребности, обмениваемый на другую вещь как продукт человеческого труда, произведённый для продажи, и являющийся носителем всех прав, передаваемым вместе с передачей самой вещи, то с течением времени вещь и права на нее в понятии «товар» потеряли конгруэнтность и стали все больше удаляться друг от друга.

Первым этапом расщепления в товаре сущностей вещи и права явилась аренда.

Аренда (лат. arrendare – отдавать внаём) в общем случае является формой имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование, либо только во временное пользование, арендатору за арендную плату (в сельском хозяйстве – за временное пользование землей, в добывающих отраслях – за пользование недрами).

В дальнейшем рассогласование в товаре сущностей вещи и права только увеличивалось. Достаточно привести пример такого товара как, интеллектуальная собственность, которая представляет собой совокупность исключительных прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности человека в любой области (производственной, научной, литературной, художественной и пр.), а также права на средства индивидуализации юридических лиц, продукции, выполненных работ, услуг.

В целом, рассматривая соотношение объемов товаров в материальной и нематериальной форме, необходимо отметить, что в эпоху постиндустриальной экономики объемы услуг существенно превышают объемы реализуемой товарной продукции. При этом среди товаров в нематериальной форме, составляющих порядка ¾ валового мирового продукта более половины составляют неосязаемые товары в нематериальной форме на базе информационных технологий [6].

То есть, рост рассогласования в товаре сущностей «вещи» и «права», с одной стороны, и усложнение товаров как таковых, сочетающих в себе комбинации сущностей «вещи» и «права», с другой стороны, отличают современное представление о товаре относительного представления о товаре, изложенного в I-м томе «Капитала» Карла Маркса. 

За 150 лет с момента публикации I-го тома «Капитал» Карла Маркса претерпела изменения и экономическая категория «деньги».

В современном представлении деньги принято рассматривать как специфический товар, обладающий наибольшей ликвидностью, являющийся мерой стоимости других товаров (материальной продукции, работ, услуг), выполняющий функции средств обращения, платежа, накопления и сбережения, а также функцию мировых денег.

Говоря об изменениях, произошедших за последние 150 лет с момента публикации I-го тома «Капитала» Карла Маркса в отношении экономической категории «деньги», можно выделить следующие.

Во-первых, в финансовой сфере по сравнению с XIX в. в настоящее время существенно увеличился объем безналичных расчетов по сравнению с наличными расчетами.

Если до конца XIX в. в экономике доминировали платежи наличными деньгами, то в современных условиях преобладают безналичные платежи. Расчеты наличными деньгами в экономически развитых странах не превышают 10%. Например, в США доля наличных расчетов уже на рубеже ХХ–ХХI вв. составляла менее 8%.

В нынешнем десятилетии активное развитие получают криптовалюты как цифровые счетные единицы с децентрализованным учетом.

Функционирование и использование систем криптовалют происходит при помощи распределенной компьютерной сети.

При этом в базе цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии:

– цифровая подпись на основе системы с открытым ключом;

– последовательное хеширование.

Надо признать, что с момента публикации в 2011 г. в журнале Forbes статьи о системе Биткойн «Crypto currency» [7], криптовалюта к сегодняшнему дню достигла достаточно высокой популярности.

При этом криптовалюты сегодня рассматриваются и как платежное средство – деньги по К. Марксу, которые создатели биткойна именовали «электронной наличностью» (electronic cash), и как специфический товар – товар по К.Марксу.

Принципиальное отличие криптовалют от любых других валют заключается в отсутствии какого-либо администратора (внутреннего или внешнего). Это означает, что из цепочки участников платежной системы с использованием криптовалют исключаются посредники.

В этих условиях, как классические финансовые посредники (банки), так и фискальные посредники (налоговые, страховые, судебные и т.п.) структуры не могут контролировать подобные транзакции и оказывать влияние на участников криптовалютной платежной системы.

Фактически это революция в финансовой сфере, которую некоторые эксперты сравнивают с революцией в сфере информационных технологий, обусловленной созданием сети Интернет.

Использование криптовалют на практике обеспечивает целый комплекс преимуществ.

Во-первых, использование криптовалютной платежной системы сокращает транзакционные издержки ее участников.

Во-вторых, использование криптовалютной платежной системы обеспечивает известную конфиденциальность совершаемых операций.

В-третьих, использование криптовалютной платежной системы фактически исключает зависимость участников этой платежной системы от сторонних институциональных структур.

В-четвертых, использование криптовалютной платежной системы увеличивает скорость и надежность совершения транзакций.

Но, конечно, криптовалюты не лишены и недостатков.

Можно назвать целый спектр проблем, возникающих в связи с использованием криптовалютных платежных систем. Но центрально, главной из них является проблема взаимосвязи криптовалют с другими видами денежных средств с точки зрения равенства товарной и денежной массы на рынке, обеспечивающего макроэкономическое равновесие (закон денежного обращения по К. Марксу).

Если эта проблема не будет решена, то с участием криптовалют вполне может повториться такое рыночное явление, как «пузырь доткомов» (Dot-com bubble), возникший в результате неоправданного взлета рыночной стоимости акций компаний в сфере информационных технологий в середине 1990-х, и лопнувший в начале 2000-х.

Сегодняшнее отношение к криптовалютам у специалистов варьирует от восторженного, когда появление биткойнов сравнивают с появлением Интернета, до резко негативных, когда криптовалюты сравнивают в один ряд с наиболее масштабными мошенническими схемами.

В целом, проведенный анализ современных тенденций развития экономических категорий «товар» и «деньги», выполненный сквозь призму марксистского содержания и сущности этих понятий, нашедших отражение в первом томе «Капитала» К. Маркса, позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, значительно увеличилось разнообразие форм товаров и денег, подпадающих под соответствующие экономические категории.

Во-вторых, существенно изменилась структура товарной и денежной массы. В товарной массе значительно увеличилась доля услуг, которая в стоимостном выражении сегодня составляет более 75% мирового валового продукта. В денежной массе значительно увеличилась доля безналичных (электронных) денег, которая сегодня составляет более 90%.

В-третьих, как и во времена написания К. Марксом первого тома «Капитала», в современных условиях сохраняется проблема обеспечения равенства товарной и денежной массы на рынке, обеспечивающего макроэкономическое равновесие (закон денежного обращения по К. Марксу), проявляющаяся в периодических финансовых кризисах.

References

1. K. Marks. «Kapital», I tom. - M.: AST, 2001.

2. Tebekin A.V. O sovremennyh tendenciyah razvitiya social'no-ekonomicheskih i politicheskih otnosheniy skvoz' prizmu pervogo toma «Kapitala» K. Marksa. // Marketing i logistika. - 2017. - № 3 (11). - S. 99-107.

3. Bol'shaya rossiyskaya enciklopediya. 2004.

4. Menger K. Izbrannye raboty. - M.: Izdatel'skiy dom "Territoriya buduschego", 2005. - 496 s.

5. GOST-R 51303-2013. Torgovlya. Terminy i opredeleniya.

6. Tebekin A.V. Menedzhment. - M.: Infra-M, 2015.

7. Andy Greenberg, Crypto Currency. https://www.forbes.com/forbes/2011/0509/technology-psilocybin-bitcoins-gavin-andresen-crypto-currency.html. 20.04.2011.

Login or Create
* Forgot password?