Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье дан анализ языковой личности русскоязычного ведущего политического ток-шоу. Авторами представлены результаты исследования языковой личности ведущего ток-шоу В. Соловьева, которые получены в результате анализа вербально-семантического уровня его речи. В рамках данного уровня проанализированы лексико-семантические и синтаксические составляющие, или подуровни. В статье отмечается, что на когнитивно-ценностном уровне реализации языковая личность ведущего ток-шоу характеризуется высоким уровнем владения русским языком, культурная принадлежность которого для ведущего имеет статус ценности. Авторы отмечают, что ведущий ток-шоу использует тактики — «сохранение своего лица» и «несохранение лица партнера», что позволяет судить об общей стратегической направленности речи: разделение на «свои» и «чужие». Тем не менее авторы отмечают, что доминирование ведущего ток-шоу и резкость некоторых формулировок в определенной степени смягчаются неформальным стилем общения и шутливо-иронической тональностью речи.

Ключевые слова:
языковая личность, политическое ток-шоу, когнитивно-ценностный уровень, телевизионный политический дискурс.
Текст

Многогранность проявления человека в языке обусловливает нескончаемость все новых и новых ракурсов и аспектов исследования феномена языковой личности.

Список литературы

1. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения [Текст] / Т.Г. Винокур. - М., 2009. - 176 с.

2. Газизов Р.А. Русское коммуникативное поведение в сравнении с немецким в свете теории сохранения лица [Текст] / Р.А. Газизов // Вестник Башкирского университета. - 2009. - С. 414 - 417.

3. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность [Текст] / Ю.Н. Караулов. - М., 2007. - 264 с.

4. Маслова В.А. Лингвокультурология [Текст] / В.А. Маслова. - М., 2001. - 208 с.

5. Прохоров Ю.Е. Русские: коммуникативное поведение [Текст] / Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин. - М., 2006. - 238 с.

6. Стариченок В.Д. Большой лингвистический словарь [Текст] / В.Д. Стариченок. - Ростов н/Д, 2008. - С. 252.

Войти или Создать
* Забыли пароль?