ДЕРЕВЕНСКАЯ БЕДНОТА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ 1925–1927 ГГ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Cтатья основана на изучении архивных материалов, рассматривается деятельность работы с беднотой и батрачеством на территории Курской губернии 1925–1927 гг. В данной статье на основании анализа широкого круга источников рассматривается деятельность политической активности населения, среднего и зажиточного класса. Усилилась роль бедноты в хозяйственной жизни деревни, по инициативе бедноты было проведено землеустройство крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов вовлечено в государственное устройство. Бедняцкие слои населения участвовали в землеустройстве крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов было вовлечено в кооперативное устройство.

Ключевые слова:
Курская губерния, беднота, батрачество, народное хозяйство, крестьянские хозяйства, социальная политика.
Текст

В ходе Великой Октябрьской социалистической революции были ликвидированы помещичьи землевладения и класс крепостников-помещиков. Это означало решительное и полное искоренение всех пережитков крепостничества, пережитков феодальных производственных отношений. Пролетарская революция ликвидировала эксплуатацию крестьянина крупным промышленным, банковским и торговым капиталом, нанесла сильный удар по сельской буржуазии – кулачеству. Сфера господства производственных отношений крупного капиталистического хозяйства в деревне резко сократилась. Установление диктатуры пролетариата, создание рабоче-крестьянских Советов привело к коренному изменению политической обстановки в стране, что означало возникновение такой политической надстройки, которая стоит на страже интересов трудящихся масс города и деревни, которая использует все средства политического и экономического воздействия в целях поддержки бедняцко-середняцких хозяйств и подготовки их к коллективизации в целях ограничения эксплуататорских стремлений кулачества (т.е. капиталистических отношений), а затем, и ликвидации последних элементов капитализма.

Великая Октябрьская социалистическая революция ликвидировала частную собственность на землю, уничтожила один из основных источников капиталистического накопления в деревне. Определяющее значение в социальном расслоении крестьянства стало теперь играть распределение рабочего скота, сельскохозяйственных машин и орудий, но не земли, как это было до революции. Возможность концентрации земли в кулацких хозяйствах путем аренды сохранялась, но только как производная от накопления других орудий и средств производства. «Своеобразие происходящего в деревне расслоения, – указывалось в резолюции XIII съезда партии "О работе в деревне", – заключается в том, что основным элементом его до настоящего времени является не столько земля, сколько торговля, скот, инвентарь, превращающиеся в орудие накопления и средство эксплуатации маломощных элементов» [1, с. 44].

Первая в истории пролетарская социалистическая революция победила в стране с преобладающим деревенским населением. Крестьяне составляли основной контингент трудящихся дореволюционной России. В слабом развитии городской жизни, в малочисленности индустриальных центров, где концентрировался промышленный пролетариат – наиболее передовой общественный класс, ярко выражалась общая экономическая отсталость страны. Подавляющее большинство населения по-прежнему составляло крестьянство. В 1926 г. на территории СССР жило 147 млн чел., из них 26,3 млн (17,9%) – в городах, 120,7 млн (82,1%) – в деревне [2, c. 24–25]. Вся эта громадная масса сельского населения характеризовалась, прежде всего, разобщенностью, крайне затрудняющей экономическое развитие, политическое просвещение, распространение культуры.

В стране насчитывалось 613 587 сельских населенных мест, в каждом из них проживало в среднем около 200 чел. [3, с. 7], т. е. примерно по 40 семей-хозяйств. Однако за этой средней цифрой скрывается колоссальное разнообразие условий жизни крестьян, порожденное местными природно-географическими производственными и национальными особенностями, которые неизбежно сказывались на социально-экономическом развитии деревни, на ходе социалистического преобразования сельского хозяйства.

Заметные сдвиги произошли в развитии технической базы сельского хозяйства, в обеспеченности машинами и орудиями. Это было особенно важно в связи с тем, что развитие капитализма в сельском хозяйстве до Великой Октябрьской социалистической революции не подготовило необходимых материальных предпосылок для перехода крестьян к социалистическим формам производства. Сохранение помещичьего господства в дореволюционной деревне тормозило развитие сельскохозяйственной техники, удерживало ее на уровне таких примитивных орудий производства, как соха, серп и коса [4, с. 157].

Тяжело отразились на состоянии материально-технической базы сельского хозяйства годы империалистической и гражданской войн. В результате износа и прямого разрушения количество сельскохозяйственного инвентаря значительно сократилось. Перед Советским государством остро стояла задача обе­спечения деревни техническими средствами производства. Декрет Совнаркома от 21 апреля 1921 г., подписанный В.И. Лениным, признал восстановление сельскохозяйственного машиностроения «делом чрезвычайной государственной важности» [5, с. 12, 30–31].

Коренные вопросы улучшения работы Советов были определены большевиками в решениях VIII съезда РКП(б), в партийной программе Съезд указал на необходимость дальнейшего улучшения деятельности Советов, проведения на деле принципа советского демократизма, требующего для своего правильного функционирования постоянного повышения уровня культурности, организованности и самодеятельности масс.

Уже VIII съезд РКП(б) указал на опасность отрыва советских работников от масс и наметил меры по устранению этого зла. Были определены и взаимоотношения между партией и Советами. В резолюции съезда «По организационному вопросу» говорилось, что партия руководит Советами, а не заменяет их, и поэтому не рекомендовалось смешивать функции партийных и советских органов. Свои решения партия призвана была проводить через советские органы в рамках советской Конституции. Перед коммунистами ставилась задача своей работой, своим примером завоевать решающее влияние и полное руководство во всех организациях трудящихся, и особенно в государственных, каковыми являлись Советы.

Успехи в восстановления народного хозяйства, достигнутые в годы НЭПа, вели к политической активности населения, особенно зажиточного крестьянства и среднего класса, что способствовало повышению к работе партии и Советов. Все это заключалось в тяге крестьянства к знаниям и участия в общественной жизни на селе. Возникало немало различных организаций, которые вовлекали в себя крестьян и этому способствовали местные коммунисты, что представляло для большевиков большую опасность.

Крестьяне не хотели мириться с недостатками, которые сохранились повсеместно в методах работы партийных органов. Это чувствовалось в работе командного, административного состава, которые были не внимательны к просьбам и нуждам крестьян. Крестьяне повсеместно начали выражать свое неудовольствие. Крестьянство в открытую критиковали работу советских органов и выступали за создание «Крестьянского союза», который, как они считали, мог защитить их интересы.

Чтобы не допустить стихийного развития событий, упрочить союз «середняка с беднотой, а через него с рабочим классом, партией коммунистов была разработана целая система социально-экономических и политических мер, в числе которых важное место отводилось политики по организации бедноты. Работавший с 3 по 10 октября» 1925 г. Пленум ЦК РКП(б), развивая линию апрельского (1925 г.)  Всесоюзной партийной конференции до дальнейшего упрочения союза рабочего класса и полупролетарских  элементов принял решение о работе партии среди деревенской бедноты [6, с. 24–25].

Состоявшийся XIV съезд ВКП(б) одобрил решение октябрьское (1925 г.) пленума ЦК, указал на ведущую роль бедноты в борьбе с кулачеством, укрепление союза рабочего класса с середняком как основной массы крестьянства. Организация бедноты, говорилось в резолюции съезда, подчинялась задаче реализации обеспечения необходимого для перестроения социализма соотношения классовых сил в деревне руководства рабочего класса социалистического переустройства  сельского хозяйства. Деревенская беднота должна была с помощью партии и государственной власти в борьбе на хозяйственном и политическом фронте стать на путь организованного классового отпора кулаку и превратиться в надежную отпору пролетарской политики за укрепления ее борьбе за сплочение середняка вокруг пролетариата [7, с. 250].

Вопросы о работе бедноты среди бедноты обсуждались на уездных и XV  губернской партконференциях, предшествующих XIV съезде ВКП(б) 28 октября 1925 г., на курсах секретарей сельских ячеек и партсобраний [8, с.7–9].

В письме губернского комитета «Об организации бедноты» стоял  вопрос о необходимости усилить работу среди бедноты. Говорили о неограничении политико-просветительской деятельности, предлагалось сделать  организацию пролетарски и полу царских слоев деревни, не забывая при этом и середняка и кулака, которого не столь много в деревне. Также в письме отмечалось стремление оторвать от Советской власти середняка, а коммунистам нельзя допускать этого. «Только дружная работа бедноты и середняков, говорилось в письме, сможет помочь ему  избавиться от кулацкой опасности, поднять свое хозяйство» [9, л. 108].

Работа партийных ячеек по сплочению бедноты совпала с кампанией по выборам в Советы и крестьянские комитеты. Наряду с отчетно-выборными собраниями, на которых широко обсуждались решения октябрьского Пленума ЦК и XIV съезда ВКП(б), были проведены первые собрание бедноты. В Курском уезде было проведено 86 собраний с 3150 участниками, в Белгородском соответственно – 123 и 3878 [10, с. 1–2]. Проведение собраний бедноты способствовало росту самосознания и политической активности маломощных элементов деревни.

Февральский Пленум 1926 г. Курского губкома обратил внимание сельских коммунистов на их медлительность в работе по организации бедноты; потребовал от них глубже прооработать партийные решения, не ограничивать их деятельность только политической стороной дела, рекомендовал повернуться лицом к хозяйственным нуждам сельских полупролетариев, шире вовлекая их в различного рода кооперативы, оказывая материальную поддержку при проведении землеустройства и т.п.

Большое значение для дальнейшего развертывания работы групп бедноты имело постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О работе среда бедноты» от 24 мая 1926 г., в котором были определены принципиальные основы их организации и круг деятельности. В постановлении разъяснялось, что группы бедноты являются постоянно действующими организациями при выборных органах на селе и создаются из состава членов бедняков и батраков для защиты их интересов. Они должны вести  тесную работу, связанную с работой партийной организации, призваны были на своих вопросы жизни деревни, которые затем выносу интересах, прежде всего, кооперации и крестьянских комитетов.

В 1926 г. Курский губернский комитет партии еще дважды возвращался к вопросам о работе с беднотой. 20 октября 1926 г. в бюро губернского комитета был рассмотрен вопрос «О кредитовании бедноты» по центральному фонду и местному фонду, а 29 ноября был заслушан доклад Шишкова о работе с беднотой. В решениях бюро было принято особое внимание  работы по оказанию материальной помощи на местах.

В ряду фондов с общегосударственным фондом по фондам кредитования бедноты и усилению контроля парторганизаций за реализацией этого фонда. Обязал коммунистов систематической реализации, противопоставлять ее интересы интересам партии, проводить собрания групп бедноты, повышая активность сельских пролетариев, привлекая в эту работу деревенский комсомол и женские делегации на собраниях. Рекомендовалось создавать группы бедноты там, где есть организации, способные возглавить руководство ими. В первую очередь, при Советах, крестьянских комитетах, кооперации из выборных членов этих организаций. В этих органах группы бедноты призваны ставить и прорабатывать важнейшие вопросы деревенской жизни в интересах бедноты, добиваясь проведения их в жизнь. Еще раз подчеркивалось, что группы бедноты это не комбеды, они не имеют никаких административных прав и свои решения проводят через выборные крестьянские организации партийной ячейки. Однако учитывая то, что  сельских советов на тот момент насчитывалось 3650 населенных пунктов и работы по уничтожению групп бедноты фактически проведены не было.

Усилилась роль бедноты в хозяйственной жизни деревни. На местах по инициативе бедноты было проведено землеустройство крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов вовлечено в государственное устройство. Бедняцкие слои населения участвовали в землеустройстве крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов было вовлечено в кооперативное устройство. Так в ходе выборочной компании кооперации 1925–1926 г. в Б.-Халанский сельской ячейки было вовлечено в кооперацию 700 бедняков.

В соответствии с декретом СНК РСФСР от 12 июля 1926 г. решение бюро Курского губкома от 20 октября 1926 г. и инструкцией  губисполкома от 14 января 1927 г. фонд кредитования крестьянской бедноты предназначался первоначально для льготного кредитования кооперированного бедняцкого населения, а также кооперативных бедняцких хозяйств [11, с. 341].

В ходе проделанной работы к ноябрю 1927 г. за счет фонда кооперации бы кооперировано 23 тыс. бедняцких хозяйств. При этом на 1 октября остались средства в размере 20 тыс. руб., были выделены дополнительные средства для кооперации деревенских дворов [12].

Бедноте оказывалась материальная помощь в виде  скидок или полное освобождение от сельхозналога. К началу  1928 г. было выделено 3546 га лучших и 4361 га ближайших к селу земель [13, с. 12]. Это благоприятно влияло на материальное положение деревенской деревни, что повышало ее хозяйственную, социальную и политическую активность.

На ряду деятельность по организации бедноты проводилось сплочение наемных рабочих – батрачества. В условиях большого аграрного переселения освобождались свободные руки, которые устраивались рабочими в колхозы. Однако до 1925 г. Курского отделения союза работа среди батрачества фактически не проводилась. Так, на 1 января 1925 г. из 3766 учтенных батраков в союзе состояло всего 681 чел. [14, л. 56].

С 1925 г. райкомы ликвидировались и на их месте создавались волостные профкомы [15, л. 51]. На заседании бюро Курского губкома своими распоряжениями постановил с 7 апреля по 25 августа 1926 г. руководство работников леса ускорить реорганизацию райкомов в волпрофкомы, укрепить низовые звенья союза кадрами, усилить работу с батрачеством по заключению трудовых договоров, вовлечению в союз, культурному его обслуживанию. Ставилась задача активнее включать батраков в обществе по политическую и культурную жизнь села [16, с. 37–38].

На начало 1927 г. после проведенной реорганизации Курского отделения Всеработземлеса в губернии функционировало наряду с губотделом 6 уездных отделений, 53 волпрофкома, 47 сельских батрачкомов, 25 волисполкома и 74 сельских уполномоченных. Укрепление низшего звена союза несколько улучшило его работу, что проявилось не только в увеличении числа заключенных трудовых договоров, но и в вовлечении батраков в Всеработземлес. Если в 1924 г. в состав союза входило 286 батраков, 1 октября 1925 г. в него входило 2461 батраков, в 1927 г. – 3191.

И все же работа коммунистов среди бедноты и батрачества, несмотря на все недостатки дали свои плоды, что способствовало окреплению материально. Тысячи человек были вовлечены в различные формы кооперации, крестьянские комитеты, повысилась политическая активность полупролетарских и пролетарских элементов, особенно бедноты деревни, что способствовало в управлении крестьянских организаций.  

Список литературы

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Политиздат. 1984.Ч. II. - 616с.

2. Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IX. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. - М., 1929 - 289 с.

3. Народное хозяйство СССР в 1961 году. - М., 1962. - 864с.

4. Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР (далее - СУ РСФСР). 1921. № 28.

5. Социалистическое строительство СССР. 1934. - 128 с.

6. Владимировский М.В. Советы, исполкомы и съезды советов. - М. 1921. - В. II

7. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.III (1930-1954 гг.). 7-е изд. - М. Госполитиздат 1954 г. - 691 с.

8. Спутник большевика. - Курск 1926. - №3.

9. Государственный архив общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИКО), Ф. П-65, Оп.1, Д. 458.

10. Известия Курского губернского комитета ВКП(б). 1926. № 15-16.

11. СУ РСФСР, 1926. №45

12. Курская правда, 1927, 22 ноября

13. Спутник большевика, 1926. - № 2.

14. Государственный архив Курской области (ГАКО), Ф.17, Оп.16, Д. 520.

15. ГАОПИКО, Ф. П-65, Оп. 1, Д. 479.

16. Спутник большевика, 1927. №3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?