VILLAGE POORAS A SOCIAL CLASS OF KURSK PROVINCE IN 1925-1927
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is based on the study of archival materials, examines the activities of the work with the poor, and peonage in the territory of the Kursk province in 1925-1927. In this article, on the basis of the analysis of a wide range of sources the activities of political participation, the middle and wealthy class are considered. The role of the poor in the economic life of the village has increased, on the initiative of the poor was held on the land of farms, a lot of poor elements were involved in the policy. Poor segments of the population were involved in land management of farms, a lot of poor elements were involved in the cooperative device.

Keywords:
Kursk province, the poor, peonage, national economy, the peasant economy and social policy.
Text

В ходе Великой Октябрьской социалистической революции были ликвидированы помещичьи землевладения и класс крепостников-помещиков. Это означало решительное и полное искоренение всех пережитков крепостничества, пережитков феодальных производственных отношений. Пролетарская революция ликвидировала эксплуатацию крестьянина крупным промышленным, банковским и торговым капиталом, нанесла сильный удар по сельской буржуазии – кулачеству. Сфера господства производственных отношений крупного капиталистического хозяйства в деревне резко сократилась. Установление диктатуры пролетариата, создание рабоче-крестьянских Советов привело к коренному изменению политической обстановки в стране, что означало возникновение такой политической надстройки, которая стоит на страже интересов трудящихся масс города и деревни, которая использует все средства политического и экономического воздействия в целях поддержки бедняцко-середняцких хозяйств и подготовки их к коллективизации в целях ограничения эксплуататорских стремлений кулачества (т.е. капиталистических отношений), а затем, и ликвидации последних элементов капитализма.

Великая Октябрьская социалистическая революция ликвидировала частную собственность на землю, уничтожила один из основных источников капиталистического накопления в деревне. Определяющее значение в социальном расслоении крестьянства стало теперь играть распределение рабочего скота, сельскохозяйственных машин и орудий, но не земли, как это было до революции. Возможность концентрации земли в кулацких хозяйствах путем аренды сохранялась, но только как производная от накопления других орудий и средств производства. «Своеобразие происходящего в деревне расслоения, – указывалось в резолюции XIII съезда партии "О работе в деревне", – заключается в том, что основным элементом его до настоящего времени является не столько земля, сколько торговля, скот, инвентарь, превращающиеся в орудие накопления и средство эксплуатации маломощных элементов» [1, с. 44].

Первая в истории пролетарская социалистическая революция победила в стране с преобладающим деревенским населением. Крестьяне составляли основной контингент трудящихся дореволюционной России. В слабом развитии городской жизни, в малочисленности индустриальных центров, где концентрировался промышленный пролетариат – наиболее передовой общественный класс, ярко выражалась общая экономическая отсталость страны. Подавляющее большинство населения по-прежнему составляло крестьянство. В 1926 г. на территории СССР жило 147 млн чел., из них 26,3 млн (17,9%) – в городах, 120,7 млн (82,1%) – в деревне [2, c. 24–25]. Вся эта громадная масса сельского населения характеризовалась, прежде всего, разобщенностью, крайне затрудняющей экономическое развитие, политическое просвещение, распространение культуры.

В стране насчитывалось 613 587 сельских населенных мест, в каждом из них проживало в среднем около 200 чел. [3, с. 7], т. е. примерно по 40 семей-хозяйств. Однако за этой средней цифрой скрывается колоссальное разнообразие условий жизни крестьян, порожденное местными природно-географическими производственными и национальными особенностями, которые неизбежно сказывались на социально-экономическом развитии деревни, на ходе социалистического преобразования сельского хозяйства.

Заметные сдвиги произошли в развитии технической базы сельского хозяйства, в обеспеченности машинами и орудиями. Это было особенно важно в связи с тем, что развитие капитализма в сельском хозяйстве до Великой Октябрьской социалистической революции не подготовило необходимых материальных предпосылок для перехода крестьян к социалистическим формам производства. Сохранение помещичьего господства в дореволюционной деревне тормозило развитие сельскохозяйственной техники, удерживало ее на уровне таких примитивных орудий производства, как соха, серп и коса [4, с. 157].

Тяжело отразились на состоянии материально-технической базы сельского хозяйства годы империалистической и гражданской войн. В результате износа и прямого разрушения количество сельскохозяйственного инвентаря значительно сократилось. Перед Советским государством остро стояла задача обе­спечения деревни техническими средствами производства. Декрет Совнаркома от 21 апреля 1921 г., подписанный В.И. Лениным, признал восстановление сельскохозяйственного машиностроения «делом чрезвычайной государственной важности» [5, с. 12, 30–31].

Коренные вопросы улучшения работы Советов были определены большевиками в решениях VIII съезда РКП(б), в партийной программе Съезд указал на необходимость дальнейшего улучшения деятельности Советов, проведения на деле принципа советского демократизма, требующего для своего правильного функционирования постоянного повышения уровня культурности, организованности и самодеятельности масс.

Уже VIII съезд РКП(б) указал на опасность отрыва советских работников от масс и наметил меры по устранению этого зла. Были определены и взаимоотношения между партией и Советами. В резолюции съезда «По организационному вопросу» говорилось, что партия руководит Советами, а не заменяет их, и поэтому не рекомендовалось смешивать функции партийных и советских органов. Свои решения партия призвана была проводить через советские органы в рамках советской Конституции. Перед коммунистами ставилась задача своей работой, своим примером завоевать решающее влияние и полное руководство во всех организациях трудящихся, и особенно в государственных, каковыми являлись Советы.

Успехи в восстановления народного хозяйства, достигнутые в годы НЭПа, вели к политической активности населения, особенно зажиточного крестьянства и среднего класса, что способствовало повышению к работе партии и Советов. Все это заключалось в тяге крестьянства к знаниям и участия в общественной жизни на селе. Возникало немало различных организаций, которые вовлекали в себя крестьян и этому способствовали местные коммунисты, что представляло для большевиков большую опасность.

Крестьяне не хотели мириться с недостатками, которые сохранились повсеместно в методах работы партийных органов. Это чувствовалось в работе командного, административного состава, которые были не внимательны к просьбам и нуждам крестьян. Крестьяне повсеместно начали выражать свое неудовольствие. Крестьянство в открытую критиковали работу советских органов и выступали за создание «Крестьянского союза», который, как они считали, мог защитить их интересы.

Чтобы не допустить стихийного развития событий, упрочить союз «середняка с беднотой, а через него с рабочим классом, партией коммунистов была разработана целая система социально-экономических и политических мер, в числе которых важное место отводилось политики по организации бедноты. Работавший с 3 по 10 октября» 1925 г. Пленум ЦК РКП(б), развивая линию апрельского (1925 г.)  Всесоюзной партийной конференции до дальнейшего упрочения союза рабочего класса и полупролетарских  элементов принял решение о работе партии среди деревенской бедноты [6, с. 24–25].

Состоявшийся XIV съезд ВКП(б) одобрил решение октябрьское (1925 г.) пленума ЦК, указал на ведущую роль бедноты в борьбе с кулачеством, укрепление союза рабочего класса с середняком как основной массы крестьянства. Организация бедноты, говорилось в резолюции съезда, подчинялась задаче реализации обеспечения необходимого для перестроения социализма соотношения классовых сил в деревне руководства рабочего класса социалистического переустройства  сельского хозяйства. Деревенская беднота должна была с помощью партии и государственной власти в борьбе на хозяйственном и политическом фронте стать на путь организованного классового отпора кулаку и превратиться в надежную отпору пролетарской политики за укрепления ее борьбе за сплочение середняка вокруг пролетариата [7, с. 250].

Вопросы о работе бедноты среди бедноты обсуждались на уездных и XV  губернской партконференциях, предшествующих XIV съезде ВКП(б) 28 октября 1925 г., на курсах секретарей сельских ячеек и партсобраний [8, с.7–9].

В письме губернского комитета «Об организации бедноты» стоял  вопрос о необходимости усилить работу среди бедноты. Говорили о неограничении политико-просветительской деятельности, предлагалось сделать  организацию пролетарски и полу царских слоев деревни, не забывая при этом и середняка и кулака, которого не столь много в деревне. Также в письме отмечалось стремление оторвать от Советской власти середняка, а коммунистам нельзя допускать этого. «Только дружная работа бедноты и середняков, говорилось в письме, сможет помочь ему  избавиться от кулацкой опасности, поднять свое хозяйство» [9, л. 108].

Работа партийных ячеек по сплочению бедноты совпала с кампанией по выборам в Советы и крестьянские комитеты. Наряду с отчетно-выборными собраниями, на которых широко обсуждались решения октябрьского Пленума ЦК и XIV съезда ВКП(б), были проведены первые собрание бедноты. В Курском уезде было проведено 86 собраний с 3150 участниками, в Белгородском соответственно – 123 и 3878 [10, с. 1–2]. Проведение собраний бедноты способствовало росту самосознания и политической активности маломощных элементов деревни.

Февральский Пленум 1926 г. Курского губкома обратил внимание сельских коммунистов на их медлительность в работе по организации бедноты; потребовал от них глубже прооработать партийные решения, не ограничивать их деятельность только политической стороной дела, рекомендовал повернуться лицом к хозяйственным нуждам сельских полупролетариев, шире вовлекая их в различного рода кооперативы, оказывая материальную поддержку при проведении землеустройства и т.п.

Большое значение для дальнейшего развертывания работы групп бедноты имело постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О работе среда бедноты» от 24 мая 1926 г., в котором были определены принципиальные основы их организации и круг деятельности. В постановлении разъяснялось, что группы бедноты являются постоянно действующими организациями при выборных органах на селе и создаются из состава членов бедняков и батраков для защиты их интересов. Они должны вести  тесную работу, связанную с работой партийной организации, призваны были на своих вопросы жизни деревни, которые затем выносу интересах, прежде всего, кооперации и крестьянских комитетов.

В 1926 г. Курский губернский комитет партии еще дважды возвращался к вопросам о работе с беднотой. 20 октября 1926 г. в бюро губернского комитета был рассмотрен вопрос «О кредитовании бедноты» по центральному фонду и местному фонду, а 29 ноября был заслушан доклад Шишкова о работе с беднотой. В решениях бюро было принято особое внимание  работы по оказанию материальной помощи на местах.

В ряду фондов с общегосударственным фондом по фондам кредитования бедноты и усилению контроля парторганизаций за реализацией этого фонда. Обязал коммунистов систематической реализации, противопоставлять ее интересы интересам партии, проводить собрания групп бедноты, повышая активность сельских пролетариев, привлекая в эту работу деревенский комсомол и женские делегации на собраниях. Рекомендовалось создавать группы бедноты там, где есть организации, способные возглавить руководство ими. В первую очередь, при Советах, крестьянских комитетах, кооперации из выборных членов этих организаций. В этих органах группы бедноты призваны ставить и прорабатывать важнейшие вопросы деревенской жизни в интересах бедноты, добиваясь проведения их в жизнь. Еще раз подчеркивалось, что группы бедноты это не комбеды, они не имеют никаких административных прав и свои решения проводят через выборные крестьянские организации партийной ячейки. Однако учитывая то, что  сельских советов на тот момент насчитывалось 3650 населенных пунктов и работы по уничтожению групп бедноты фактически проведены не было.

Усилилась роль бедноты в хозяйственной жизни деревни. На местах по инициативе бедноты было проведено землеустройство крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов вовлечено в государственное устройство. Бедняцкие слои населения участвовали в землеустройстве крестьянских хозяйств, немало бедняцких элементов было вовлечено в кооперативное устройство. Так в ходе выборочной компании кооперации 1925–1926 г. в Б.-Халанский сельской ячейки было вовлечено в кооперацию 700 бедняков.

В соответствии с декретом СНК РСФСР от 12 июля 1926 г. решение бюро Курского губкома от 20 октября 1926 г. и инструкцией  губисполкома от 14 января 1927 г. фонд кредитования крестьянской бедноты предназначался первоначально для льготного кредитования кооперированного бедняцкого населения, а также кооперативных бедняцких хозяйств [11, с. 341].

В ходе проделанной работы к ноябрю 1927 г. за счет фонда кооперации бы кооперировано 23 тыс. бедняцких хозяйств. При этом на 1 октября остались средства в размере 20 тыс. руб., были выделены дополнительные средства для кооперации деревенских дворов [12].

Бедноте оказывалась материальная помощь в виде  скидок или полное освобождение от сельхозналога. К началу  1928 г. было выделено 3546 га лучших и 4361 га ближайших к селу земель [13, с. 12]. Это благоприятно влияло на материальное положение деревенской деревни, что повышало ее хозяйственную, социальную и политическую активность.

На ряду деятельность по организации бедноты проводилось сплочение наемных рабочих – батрачества. В условиях большого аграрного переселения освобождались свободные руки, которые устраивались рабочими в колхозы. Однако до 1925 г. Курского отделения союза работа среди батрачества фактически не проводилась. Так, на 1 января 1925 г. из 3766 учтенных батраков в союзе состояло всего 681 чел. [14, л. 56].

С 1925 г. райкомы ликвидировались и на их месте создавались волостные профкомы [15, л. 51]. На заседании бюро Курского губкома своими распоряжениями постановил с 7 апреля по 25 августа 1926 г. руководство работников леса ускорить реорганизацию райкомов в волпрофкомы, укрепить низовые звенья союза кадрами, усилить работу с батрачеством по заключению трудовых договоров, вовлечению в союз, культурному его обслуживанию. Ставилась задача активнее включать батраков в обществе по политическую и культурную жизнь села [16, с. 37–38].

На начало 1927 г. после проведенной реорганизации Курского отделения Всеработземлеса в губернии функционировало наряду с губотделом 6 уездных отделений, 53 волпрофкома, 47 сельских батрачкомов, 25 волисполкома и 74 сельских уполномоченных. Укрепление низшего звена союза несколько улучшило его работу, что проявилось не только в увеличении числа заключенных трудовых договоров, но и в вовлечении батраков в Всеработземлес. Если в 1924 г. в состав союза входило 286 батраков, 1 октября 1925 г. в него входило 2461 батраков, в 1927 г. – 3191.

И все же работа коммунистов среди бедноты и батрачества, несмотря на все недостатки дали свои плоды, что способствовало окреплению материально. Тысячи человек были вовлечены в различные формы кооперации, крестьянские комитеты, повысилась политическая активность полупролетарских и пролетарских элементов, особенно бедноты деревни, что способствовало в управлении крестьянских организаций.  

References

1. KPSS v rezolyuciyah i resheniyah s'ezdov, konferenciy i plenumov CK. Politizdat. 1984.Ch. II. - 616s.

2. Vsesoyuznaya perepis' naseleniya 1926 goda. T. IX. Rossiyskaya Sovetskaya Federativnaya Socialisticheskaya Respublika. - M., 1929 - 289 s.

3. Narodnoe hozyaystvo SSSR v 1961 godu. - M., 1962. - 864s.

4. Sobranie uzakoneniy i rasporyazheniy Raboche-krest'yanskogo pravitel'stva RSFSR (dalee - SU RSFSR). 1921. № 28.

5. Socialisticheskoe stroitel'stvo SSSR. 1934. - 128 s.

6. Vladimirovskiy M.V. Sovety, ispolkomy i s'ezdy sovetov. - M. 1921. - V. II

7. KPSS v rezolyuciyah i resheniyah s'ezdov, konferenciy i plenumov CK. Ch.III (1930-1954 gg.). 7-e izd. - M. Gospolitizdat 1954 g. - 691 s.

8. Sputnik bol'shevika. - Kursk 1926. - №3.

9. Gosudarstvennyy arhiv obschestvenno-politicheskoy istorii Kurskoy oblasti (dalee GAOPIKO), F. P-65, Op.1, D. 458.

10. Izvestiya Kurskogo gubernskogo komiteta VKP(b). 1926. № 15-16.

11. SU RSFSR, 1926. №45

12. Kurskaya pravda, 1927, 22 noyabrya

13. Sputnik bol'shevika, 1926. - № 2.

14. Gosudarstvennyy arhiv Kurskoy oblasti (GAKO), F.17, Op.16, D. 520.

15. GAOPIKO, F. P-65, Op. 1, D. 479.

16. Sputnik bol'shevika, 1927. №3.

Login or Create
* Forgot password?