РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «ДОЛГОПОЛОВ К.А., ДЖАМАЛОВА Б.Б «ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ОСНОВНОЙ УПОРЯДОЧИВАЮЩИЙ СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» (2017)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья включает рецензию на монографию по проблемам состояния и перспектив совершенствования правовой политики в России.

Ключевые слова:
правовая политика, право, закон.
Текст

В монографии Кирилла Андреевича Долгополова и Бики Багавдиновны Джамаловой под названием «Правовая политика как основной упорядочивающий способ воздействия на общество в современных условиях» (М., 2017) [2] исследованы дискуссионные проблемы формирования и осуществления правовой политики и ее результаты как способ организации правовой жизни общества.

С учетом значимости идеологии и концептуальных основ правового регулирования для функционирования государства, обеспечения реализации его задач и функций, соблюдения общественных интересов, их балансирования с интересами государства, число норм права, имеющих политическую подоплеку, но разную отраслевую принадлежность, все более увеличивается. В силу этого для успешного преподавания и, соответственно, усвоения, в юридических вузах учебной дисциплины «Теория государства и права», как и отраслевых дисциплин, важное значение имеет их хорошее учебно-методическое обеспечение, позволяющее максимально полно и всестороннее познать содержание нормативного воздействия государства на общественные отношения. Важен массив научной литературы, позволяющий усвоить те или иные вопросы управленческого воздействия государства на общество и граждан.

В связи с обозначенными моментами книга Кирилла Андреевича Долгополова и Бики Багавдиновны Джамаловой под названием «Правовая политика как основной упорядочивающий способ воздействия на общество в современных условиях» представляется весьма актуальной и нужной. Нужной для дальнейшего развития науки, учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Правовая политика в настоящей книге рассматривается как основной упорядочивающий способ воздействия государства на общество в современных условиях. Результат правовой политики определяется как организация правовой жизни общества. В работе затронуты следующие актуальные в современный период вопросы: декларация, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ как разновидности политико-правового акта. Получили новое осмысление в обновленных российских условиях фундаментальные правовые категории: объекты и субъекты, признаки правовой политики, цели и задачи правовой политики, содержательная сторона правовой политики, система источников права; а также виды политико-правовых актов и ряд др. Интересны оригинальные подходы авторов к пониманию «концепции развития» как политико-правовому акту.

Материал изданной работы акцентирует внимание на особенностях правовых отношений, опосредующих осуществление мер правовой политики, воздействующих на общество и граждан.

Методологическую основу опубликованного исследования составили общенаучные (диалек­тика, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация) и частнона­учные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, технико-юридический, системно-струк­турный, ис­торико-юридический, логический, правовое моделирование и др.). Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории го­су­дарства и права, конститу­цион­ного, админист­ратив­ного и иных отраслей права. В работе учитываются фундаментальные выводы известных ученых в области фи­лосо­фии и иных областях научных знаний: М.И. Байтина, И.В. Котелевской, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, С.В. Полениной, О.Ю. Рыбакова, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, А.В. Юсупова и др.

Содержание книги разбито на отдельные главы. Глава 1 монографии [2] обращает внимание на «правовую политику как основной упорядочивающий способ воздействия на общество в современных условиях». Глава 2 под названием «Политико-правовой акт как результат взаимодействия политической и правовой сфер общества» содержит ряд заслуживающих одобрения выводов относительно теоретико-правовых подходов к понятию, структуре и признакам системы источников российского права; значения политико-правовых актов в жизни российского общества. В Главе 3 монографии проанализированы отдельные виды политико-правовых актов и их отличительные черты. Библиография, предлагаемая по тематике книги, позволяет более углубленно изучить материал. В книгу также включен список нормативных правовых актов, значимых для формирования правовой политики в Российском государстве.

В книге верно отмечается, что в правовой политике государства получают выражение субъективные моменты, которые не всегда позволяют этой политике придать универсальное значение, затрудняют оформление универсального категориального и методологического аппарата. Вместе с этим, решение многих концептуальных вопросов правовой политики всегда являлось и будет являться жизненно необходимым как для государства и общества, так и граждан, непосредственно. Неясность категориального аппарата «не может не дискредитировать попытку выработать правильное представление о понятии и значении политико-правовых актов, как вообще, так и непосредственно в системе источников российского права».

Обозначенные моменты, вне сомнения, могут быть интересны как уже состоявшимся специалистам в области юриспруденции, так и всем, кто только начал интересоваться выводами юридической науки и пытается привнести в нее что-либо новое, т.е. внести свой посильный вклад в дальнейшее развитие науки. Книга предназначена для ученых, преподавателей, юристов-практиков, сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, магистров, аспирантов юридических вузов и факультетов, а также всех интересующихся вопросами организации правовой жизни общества.

Научное исследование К.А. Долгополова и Б.Б. Джамаловой, опубликованное в виде монографии под названием «Правовая политика как основной упорядочивающий способ воздействия на общество в современных условиях» (М., 2017), проведено на достаточно высоком профессиональном уровне. Авторы учитывают тенденции современного правового регулирования и политики государства, связь нормативного регулирования общественных отношений с конституционным правом и иными отраслями права. Заслуживает одобрения предложенный список литературы, учитывающий взгляды ученых на особенности правовой политики в различные периоды Российского государства и применительно к отраслевым сферам общественных отношений.

Надо заметить, что тематика правовой политики государства и смежной с ней тематики «правовой жизни» в научном обществе активно поднимаются уже на протяжении многих лет, в том числе в рамках конференций, круглых столов, форумов, вызывая дискуссии [7], [10], [11], что не снижает актуальность анализируемой монографии. В литературе отмечается ряд проблем в области правовой политики, как на общегосударственном уровне, так и территориальном [8]. Ведущими учеными даже составлены даже специальные словари, содержащие целые статьи по понятийно-категориальному аппарату правовой политики. Например, в 2010 г. на базе Саратовской государственной академии права (ныне – Саратовская государственная юридическая академия) издана книга под названием «Правовая политика: словарь и проект концепции». Авторский коллектив – Е.В. Вавилин, А.И. Демидов, Н.И. Матузов, А.Е. Михайлов, Е.В. Покачалова, Б.Т. Разгильдиев, В.Н. Синюков, Н.И. Химичева (+) и др. – во главе с профессором А.В. Малько[12].

На наш взгляд, исследование К.А. Долгополова и Б.Б. Джамаловой, опубликованное в виде монографии [2], составит достойное пополнение российской библиотеке по линии научных исследований в области правовой политики и правовой жизни в государстве. В части, как литературы по тематике теории государства и права [1], [9], [5], [6], так и литературы по тематике реализации правовой политики в конкретных отраслях общественной жизни и государственной деятельности [3], [4], [13], [15].

Настоящая рецензия на монографию К.А. Долгополова и Б.Б. Джамаловой, как и ранее опубликованные в предыдущих выпусках Журнала юридических исследований рецензии на книги других авторов [14], [16] знаменуют расширение подходов и, соответственно, возможностей данного Журнала, как и иных изданий НИЦ ИНФРА-М, к обнародованию результатов научных трудов российских ученых – специалистов в области юриспруденции. И это само по себе весьма важно как для авторов рецензируемых работ, так и читателей – читателей нашего Журнала, читателей, собственно, рецензируемых работ. Оценку ряда научных трудов мы традиционно включаем не только в колонку главного редактора Журнала юридических исследований [18],[19], но и в, непосредственно, виды научных статей в форме рецензий[14], [16]. Как известно, рецензия – это один видов научных работ, которые подлежат опубликованию в качестве самостоятельной статьи автора-рецензента книги. В тексте рецензии возможно обратиться к вопросам, непосредственно затронутым в конкретной монографии, учебнике, учебном пособии. В рецензии также можно поставить акцент на анализе роли и значения опубликованной книги для становления научной мысли в той или иной сфере, методическом обеспечении учебного процесса в образовательных учреждениях. Изначально планировалось публиковать в выпусках Журнала юридических исследований не только научные статьи, но и обзоры новинок литературы, книгоиздательской продукции, аналитические материалы нормотворческой и правоприменительной практики и, конечно же, рецензии на книги и даже диссертационные работы, обзоры событий научной жизни. И эта задача за почти двухгодичный период функционирования журнала была достигнута – чему свидетельство – немалый массив опубликованных материалов. И надо заметить, по этой линии рецензирование как разновидность опубликованных научных работ имеет весьма важное значение. В связи с этим немаловажно также констатировать расширение сферы деятельности НИЦ ИНФРА-М по линии проведения периодических вебинаров, посвященных обзору новинок книжной литературы по юриспруденции (https://www.youtube.com/watch?v=GLzQ7knYS2Y&app=desktop) [17].

Предлагаем нашим авторам и читателям усилить сотрудничество с Журналом юридических исследований и НИЦ ИНФРА-М в целом по линии рецензирования опубликованных монографий учебников и учебных пособий!

 

Список литературы

1. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Правовое воздействие и правовая политика: вопросы институционализации и инструментальной сущности / В.А.Авдеев, О.А. Авдеева // Юридический мир. -2015. - № 11. - С. 19-23.

2. Долгополов К.А., Джамалова Б.Б. Правовая политика как основной упорядочивающий способ воздействия на общество в современных условиях / К.А. Долгополов, Б.Б Джамалова; ВГУЮ (РПА Минюста России), Ростовский институт (филиал). - М.: Парнас, 2017. - 190 с.

3. Землянская Н.И. Некоторые теоретические и законодательные аспекты финансово-правовой политики Российского государства / Н.И. Землянская // Налоги. - 2016. - № 2. -С. 17-21.

4. Земченков Н.Ф. Местное самоуправление как субъект правовой политики обеспечения прав человека и гражданина / Н.Ф. Земченков // Государственная власть и местное самоуправление. -2016. - № 12. - С. 28-32.

5. Исаков Н.В. Правовая политика России: теоретические аспекты / под ред. А.В. Малько / Н.В.Исаков. - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003.

6. Политическая и правовая жизнь изменяющейся России: проблемы качества и стратегии развития / Под ред. Г.Н. Комковой, А.В. Малько. - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007.

7. Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества: Сборник очерков / А.И. Демидов, А.В. Малько, А.Ю. Соломатин, В.М. Долгов. - Пенза, 2002.

8. Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы / Под ред. А.В. Малько, А.Ю. Соломатина. - Пенза, 2001.

9. Правовая жизнь в современной России: теоретико-методологический аспект / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005.

10. Правовая политика субъектов Российской Федерации: Материалы круглого стола, 26 сентября 2001 г. - Владивосток, 2002.

11. Правовая политика: федеральные и региональные проблемы: Материалы научной конференции / Под ред. Н.И. Матузова. - Тольятти, 2001.

12. Правовая политика: словарь и проект концепции / Под ред. А.В. Малько; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. - 276 с.

13. Рыбаков О.Ю., Тихонова С.В. Информационные риски и эффективность правовой политики / О.Ю.Рыбаков, С.В. Тихонова // Журнал российского права. - 2016. - № 3. - С. 88-95.

14. Титова Е.Н. Современные направления формирования профессиональной компетентности обучающихся в образовательной среде вуза правоохранительных органов / Е.Н. Титова // Журнал юридических исследований. - 2016. - № 2// URL: https://naukaru.editorum.ru/ru/nauka/article/12484/view (дата обращения 15.09.2017) (обзор монографии О.В. Евтихова «Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов»).

15. Химичева Н.И. Финансово-правовая политика Российского государства / Н.И. Химичева // В книге: Правовая политика: словарь и проект концепции / Под ред. А.В. Малько; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». - Саратов, Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». - 2010. - С. 134-140.

16. Чистякова А.И. Проблемы законотворчества в России // Журнал юридических исследований. - 2016. - № 1 / А.И. Чистякова // URL: https://naukaru.editorum.ru/ru/nauka/article/11388/view (дата обращения 15.09.2017) (обзор монографии Т.А. Желдыбиной «Законотворчество в России: эволюция и современность»).

17. Электронный ресурс: Серия вебинаров с доктором юридических наук, профессором, главным редактором "Журнала юридических исследований" Пешковой Х.В., посвящена презентации ежемесячных книжных новинок по юриспруденции, выпущенных ГК ИНФРА-М // Вебинар // URL: https://www.youtube.com/watch?v=GLzQ7knYS2Y&app=desktop (дата обращения 29.09.2017).

18. Пешкова Х.В. Колонка главного редактора. Некоторые результаты научных исследований в 2016 году и перспективы дальнейшей работы в 2017 году (Журнал юридических исследований) / Х.В. Пешкова // Журнал юридических исследований. - 2017. - № 1// URL :https://naukaru.editorum.ru/ru/nauka/article/16288/view(дата обращения 15.09.2017).

19. Пешкова Х.В. Колонка главного редактора. Несколько слов о научной и публикационной активности в юридической сфере в первом полугодии 2017 года / Х.В. Пешкова // Журнал юридических исследований. - 2017. - № 2// URL :https://naukaru.editorum.ru/ru/nauka/article/17442/view(дата обращения 15.09.2017).

Войти или Создать
* Забыли пароль?