Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Продукция строительной отрасли достаточно разнообразна и является фундаментальной базой для функционирования других экономических субъектов. Производство строительного продукта – уникальный и продолжительный в аспекте реализации проект. Поэтому одной из важных процедур в строительных работах является внешний и внутренний контроль качества. В свою очередь, система внутреннего контроля в строительной отрасли должна обеспечиваться постоянным фактором действия. Данная система позволяет на ранних стадиях выявить риски, устранить отклонения и обеспечить успешную реализацию проекта в дальнейшем.

Ключевые слова:
внутренний контроль, строительный продукт, контрольные процедуры
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Система контроля, в настоящее время, является основной составляющей современного строительства. Внешний контроль качества строительства с каждым годом усиливается. Отметим, что области внешнего контроля дополняется и авторским контролем. Авторский контроль осуществляется проектной организацией, которая разработала проект. И для успешного функционирования строительной компании фундаментальным является сбалансированная действенная система внутреннего контроля. 

Для проверки соответствия проекту производства строительных работ организуется постоянный внутренний контроль на всех этапах возведения объекта.

Внутренний контроль выполняется персоналом компании, производящим строительный продукт (строительно-монтажные работы, проектные изыскания). Внутренний контроль – это функция не только управленческого, но и технического персонала строительной фирмы [1]. Как отмечает большинство авторов, система внутреннего контроля подразумевает программу действий, предписывающую в ультимативной или рекомендательной форме использовать определенные методы исследования объектов контроля, а также последовательность и процедуру применения [2].  На наш взгляд, в строительной отрасли исполнение контрольных процедур системы внутреннего контроля должно носить исключительно ультимативную форму исполнения, ввиду строго соответствия СНиП.

Компетентно организованные контрольные процедуры должны служить определенной основой для планирования и выполнения показателей системы контроля в строительстве.

В настоящее время применение системной контрольной работы в строительных компаниях достаточно значимо и обеспечивает минимизацию будущих рисков. Задачей контрольных процедур модуля внутреннего контроля является исследование не только прошедших событий, но и выявление ожидаемых последствий. Минимизация расходов и ликвидация рисков – основополагающее направление системы внутреннего контроля в строительной отрасли.

Методология. Внутренний контроль качества строительных работ, в отличие от других промышленных отраслей, носит разноплановый и всеобъемлющий характер. Принято различать следующие стадии внутреннего контроля в строительстве:

  1. Входной контроль. Входной контроль включает: контроль контроль применяемых контроль геодезической
  2. Операционный контроль.
  3. Геодезический контроль.
  4. Приемочный контроль.
  5. Лабораторный контроль.
  6. Контроль соответствия нормативной базе.

Создание соответствующей системы контроля и ее эффективное функционирование в строительных компаниях требует формирования качественного учетно-аналитического обеспечения. Действующий механизм подготовки, отбора и систематизации информации о расходах в строительной отрасли отходит от требований, предъявляемых к ней в современных условиях, что показывают результаты проведенного исследования. Причинами этого являются:

  1. Обработка одних и тех же данных на различных уровнях менеджмента;
  2. Расхождения одного и того же массива информации;
  3. Малосодержательность показателей и расчетных значений;
  4. Отсутствие сопоставимости показателей, сформированных различнымиотделами или службами;
  5. Сложность и нестабильность учетных потоков;
  6. Длительный процесс обработки информации;
  7. Отсутствие информации для принятия мгновенных управленческих решений высшим менеджментом [3, 15].

Также, следует отметить многообразие форм документации, представляющих одну и ту же информацию, громоздкость и слабую информативность внутренних отчетов, представление однообразной информации в различных измерителях, отсутствие действенных эффективных средств контроля для качества оповещения.

Можно сделать вывод об отсутствии цельного подхода к содержанию требований и запросов к информации, определению ее состава, а также к составу её показателей и содержательности.

При создании архитектуры внутреннего контроля необходима оптимизация всей системы учетных источников и документооборота в строительной компании.

Имеется ввиду, что необходимая для контрольных процедур, информация подготавливалась с нужной степенью точности и поступала различным пользователям своевременно [4, 13].

Важное значение, должна иметь информация о каких-либо отклонениях от заданных параметров в заранее сформированных бизнес-процессах.

Такая информация предполагает разработку необходимых влияний менеджмента в целях устранения возможных последствий нежелательных аномалий [3, 14].

При формировании учетно-аналитического обеспечения контроля расходов в соответствии с особенностями строительного производства, проверка затрат должна быть организована по направлениям, необходимым для эффективного контроля, а именно в разрезе бизнес-процессов, видов работ, статей сметных расходов.

Потому что, именно, процессный вариант ориентирован на выявление результатов деятельности строительной компании в пунктах возникновения расходов.

Формирование информации по бизнес-процессам и видам произведенных работ с выдачей отчетов позволит обеспечить прозрачность информации о расходах, что образует эффективный контроль [8, 12].

Одной наиболее часто применяемой процедурой внутреннего контроля является оценка абсолютных и относительных изменений отдельных статей сметных затрат, содержащихся в детальных счетах по учету затрат на возведение объекта.

Практика показывает, что наиболее распространенной ошибкой являются арифметические ошибки в подсчетах и при заполнении учетных регистров, а также при переносе данных из одних учетных регистров в другие регистры и формы отчетности.

Анализируя структуру стоимости объекта строительства, появляется возможность выявления допущенной ошибки, необоснованного завышения затрат на строительство по тем или иным сметным статьям затрат, а также отклонений от показателей заданного проекта [5].

Средства внутреннего контроля стоимости строительного объекта в сметно-статейном разрезе начинаются с выявления отклонений фактических расходов от сметных показателей по каждой статье расходов.

Показатели отчета о стоимости строительно-монтажных работ показывают, как осуществлялось задание по статьям. Отклонения по сметным статьям затрат могут быть как положительными, так и отрицательными [6]. Положительные отклонения удостоверяют о рациональном использовании ресурсов строительной компанией, а отрицательные - о превышении фактически произведенных затрат над установленными показателями.

Процедуры внутреннего контроля стоимости строительных работ следует осуществлять по выявлению отдельных факторов, действовавших на отклонение величины отдельной статьи расходов от базового показателя. Следует учитывать имеющие место субъективные факторы.

Основная часть. Совершенствованию системы внутреннего контроля строительной компании способствует применение процедуры контрольных обмеров. Контрольный обмер представляет собой установление фактического объёма выполненных строительных работ, качества и количества фактически использованных материалов и инструментов.

Контрольные обмеры проводятся визуально, для осуществления которых используется специальные измерительные приборы с применением расчётных методик. Перед проведением контрольных обмеров выполненных строительных работ сотрудниками службы внутреннего контроля проводится изучение рабочих чертежей строительного объекта, определение этапов выполненных работ и фактически возведенных конструкций, на которые следует обратить внимание при проведении процедуры контрольных обмеров.

Допускается проведение контрольных обмеров одновременно по нескольким строительным объектам (однозначно, где обнаружен перерасход в стоимости материалов или услуг).

С помощью контрольных обмеров в строительстве вскрываются следующие виды нарушений и злоупотреблений:

  1. Фактическое исполнение некоторых видов работ или выполненное с отклонением от проекта строительства.
  2. Незаконченный характер обособленных стадий строительных работ, особенно если они уже приняты по акту как исполненные.
  3. Выполнение работ в объёме меньшем, чем это указано в смете или акте приёмки строительно-монтажных работ.
  4. Одновременное включение в сметы и акты приёмки строительно-монтажных работ этапов, по которым не предусмотрена раздельная оплата.
  5. Включение в сметы и акты приёмки строительно-монтажных работ ранее оплаченных работ, двойная оплата работ или оплата специального оборудования, цена которого уже включена в стоимость строительных работ.
  6. Удорожание стоимости различных материалов, повышение качества строительных работ в акте приёмки относительно проектно-сметной документации.
  7. Завышение расхода (перерасход) строительных материалов по сравнению с проектно-сметной документацией.
  8. Использование завышенных цен и строительных коэффициентов, не соответствующих фактическим условиям, времени года и характеру работ.
  9. Расчет стоимости строительно-монтажных работ, выполненных в прошлом году, по ценам текущего года.

 Система внутреннего контроля строительных компаний должен учи­тывать основные особенности строительного производства:

  1. В строительстве продукция неподвижна и используется только там, где она создана, в простран­стве перемещаются строительный персонал и орудия труда. Эта особенность строи­тельства обуславливает определенную форму управления, требует правильного размещения строительных фирм, чтобы свести к мини­муму потери времени и затраты на переход персонала и техники с одной строительной площадки на другую;
  2. Процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный цикл;
  3. Строительное производство связано со многими отраслями экономики. От одних отраслей оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции. С другими отраслями оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям организаций-заказчиков.

Учитывая эти особенности при формировании эффективной системы внутреннего контроля строительной компании результат внедренной системы должен обес­печить:

  1. Достоверную информацию, необходимую для мобильного и успешного менеджмента;
  2. Сохранность активов и документов, предотвращение фактов хищения материальных ресурсов, порчи и нецелевого использования имущества, унич­тожения или разглашения информации [9, 10];
  3. Исключение посредством контрольных процедур дублирования, непроизводительных затрат, нерацио­нального использования всех видов ресурсов;
  4. Оптимизация налоговых уплат;
  5. Соблюдение принципов сметного задания;
  6. Обеспечение соблюдения технологиивыполнения и качества строительно-монтажных работ;
  7. Формиро­вание реальной договорной цены на строительный объект;
  8. Обеспечение надежной системы бухгалтерского учета;
  9. Соответствие предписанным
    принципам – неукоснительное испол­нение сотрудниками установленных внутрифирменных стандартов [7, 11].

Выводы. Система внутреннего контроля в строительной компании является важнейшим элементом проверки качества строительных работ, реальным оружием повышения ответственности, сохранности и эффективного использования ресурсов. В современных условиях, одной из самых существенных задач системы внутреннего контроля должно быть углубление работы по управлению качеством и стоимостью строительного продукта.

Список литературы

1. Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. М.: Экзамен, 2000. 320 с.

2. Соколов Б.Н. Внутренний контроль в коммерческой организации (организация, методики, практика). М.: Альянс Пресс, 2006. 132 c.

3. Слабинская И.А., Ткаченко Ю.А. Формирование системы внутреннего контроля российских компаний в условиях мирового экономического кризиса // Белгородский экономический вестник. 2009. № 2 (54). С. 58-67.

4. Слабинский Д.В. Способы выявления мошенничества и их диагностика // Белгородский экономический вестник. 2010. №2 (58). С. 71-74.

5. Ткаченко Ю.А., Сухорученко Е.А. Специализированные подразделения системы внутреннего контроля // Белгородский экономический вестник. 2014. № 1 (73). С. 108-111.

6. Ткаченко Ю.А. Документирование внутреннего контроля // Белгородский экономический вестник. 2014. № 4 (76). С. 192-202.

7. Чижова Л.П., Слабинская И.А., Ткаченко Ю.А. Учет расходов на содержание службы внутреннего контроля // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2015. № 3. С. 64-67.

8. Тупикин П.Н., Ткаченко Ю.А., Бюджетирование в обеспечении экономической без-опасности предприятия // Белгородский экономический вестник. 2016. № 1 (81). С. 141-146.

9. Ткаченко Ю.А., Курило Е.В. Проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Белгородский экономический вестник. 2016. № 3 (83). С. 62-66.

10. Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. М.: Экзамен, 2000. 320 с.

11. Соколов Б.Н. Внутренний контроль в коммерческой организации (организация, методики, практика). М.: Альянс Пресс, 2006. 132 c.

12. Slabinskaya I.A., Tkachenko Y.А., Benderskaya O.B., Slabinskiy D.V. Internal controls organization: a methodology approach // World Applied Sciences Journal. Т. 30. №10. Pp. 1205-1207.

13. Irina A. Slabinskaya2014., Iuliia A. Tkachenko, Denis V. Slabinskiy and Aleksandr A. Mitrokhin, Approaches to the Performance of Economic Agent Internal Control // International Business Management. 2015. 9. Pp. 1136-1140.

14. Ткаченко Ю.А. Применение метода лайдетекции в частном бизнесе // Белгородский экономический вестник. 2010. №1. С. 34-40

15. Шестакова Е.В. Планирование процесса внутреннего контроля // Планово-экономический отдел. 2016. №11. С. 18-27


Войти или Создать
* Забыли пароль?