О ПРОБЛЕМАХ И ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена рассмотрению состояния и перспектив экономической концентрации. Обращено внимание на особенности экономической концентрации в отдельных регионах России.

Ключевые слова:
экономика, экономическая концентрация, факторы концентрации.
Текст

Проблемам взаимодействий российской экономики с мировым хозяйством посвящено значительное количество российских и зарубежных исследований и публикаций. В большинстве исследований делается акцент, главным образом, на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются страны с переходной экономикой в сфере мирохозяйственных связей. Самостоятельного исследования требует вопрос: как, используя процесс экономической концентрации хозяйствующих субъектов и экономики в целом, можно добиться достижения международной конкурентоспособности? Автором было отмечено, что «…эффективность концентрации, как, впрочем, и других экономических процессов, не может быть измерена только технико-экономическими показателями. Чисто экономический эффект при комплексном подходе к определению получаемого результата выступает лишь как часть общего эффекта. Другую и также весьма важную его часть составляет эффект, получаемый от влияния экономической концентрации на совершенствование рыночных отношений, на различные социальные стороны развития общества, и в первую очередь на дальнейшее улучшение социально-экономических условий жизни населения» [1, с. 4].

Россия обладает рядом очевидных преимуществ: ресурсы, уникальное евроазиатское положение, научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная связь. В то же время основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо, в экономике чрезмерно изношены производственные мощности, ряд предприятий финансово несостоятельны [2].

В настоящее время повышение экономической концентрации становится одним из направлений повышения конкурентоспособности на внешнем рынке российских предприятий и экономики в целом.

Основную роль в повышении уровня экономической концентрации играет государство. Неконкурентное состояние предприятий на внешнем рынке связано с неразвитостью экономической концентрации во внутреннем рынке. Поддержка государством высококонцентрированных российских компаний может выражаться в разных формах, начиная от правового и политического содействия в процессе закрепления в иностранном государстве и заканчивая определенными инвестиционными льготами, которые стимулировали бы сохранение основных производственных мощностей таких компаний именно на территории России. Например, для нормальной конкуренции в наукоемких отраслях достаточно наличие двух-трех компаний, тогда как соперничество несколько десятков производителей ведет к многократному дублированию затрат на НИОКР. Необходимо поддержать идею предоставления различных льгот тем предприятиям, которые увеличивают экономическую концентрацию за счет слияний и поглощений интегрирующих предприятий.

Ключевым принципом взаимодействия российской экономики с мировым рынком в процессе экономической концентрации является и сотрудничество в сфере международного разделения труда. В условиях глобализации экономических отношений конкурентоспособная продукция потеряла национальную оболочку. Конкуренты вступают в партнерские отношения. Создание гибких элементов сотрудничества, взаимный обмен новейшими научно-техническими достижениями, инновациями и ноу-хау обогащают конкурентов-партнеров и усиливают конкурентоспособность обеих сторон. Например, технологически сложные продукции изготавливаются совместно многими странами. Разработка нового реактивного самолета, например, идет в США и Японии совместно. Отдельные элементы оперения изготавливают в Китае, в Италии, двигатели – в Великобритании, хвостовую часть – в Канаде. Окончательная сборка осуществляется в США. Так же и европейская кооперация по аэробусам.

Во многих странах в меньшей мере стремились препятствовать процессам концентрации и образованию крупных объединений, если это содействовало техническому прогрессу и экономическому росту, позволяло добиваться высокой эффективности и конкурентоспособности продукции. В увеличении экономической концентрации отдельных предприятий большое значение имеет государственная помощь, которая оказывается в разных формах. В Российской Федерации до сих пор не существует четких правил в отношении видов государственной помощи. Имеется два подхода. Во-первых, иностранные инвесторы следят за предоставлением государственной помощи отдельным предприятиям, так как в экономике рыночного типа не допускается государственное субсидирование отдельных хозяйствующих субъектов или групп, так как это приводит к нарушению условий конкуренции на рынке. Во-вторых, иностранные инвесторы требуют государственных гарантий и государственных кредитов при создании совместных предприятий.

На процесс экономической концентрации оказывает влияние внешнеэкономическая политика, хотя эта связь симбиозная. Отдельно можно рассматривать влияние экономической концентрации на внешнеэкономическую политику и влияние внешнеэкономической политики на концентрационные процессы. Методы и результаты внешнеэкономической политики оказывают непосредственное влияние на состояние экономической концентрации на внутренних и международных рынках. Например, любые налагаемые на импорт ограничительные меры определяются как деконцентрационными.

Все крупные предприятия находятся в регионах, поэтому регион является как эпицентром зарождения конкурентоспособных предприятий на внешнем рынке. Программа социально-экономического развития региона в основном ориентирована на поддержание экономической мощи отдельных локальных монополий-предприятий, а это связано с созданием конкурентных отношений. По мере развития и углубления НТР, триумфального шествия «микроэлектронной революции» широкое распространение начала получать такая форма территориального сосредоточения производства, которую стали называть промышленным парком. Известность на мировой рынке получила «Силиконовое долина» в США, где ярко проявляется сочетание производственной и экономической концентрации.

В российской экономике территориальная специализация привела к замыканию части воспроизводственных процессов на определенной территории. Формирование благоприятных условий для концентрации финансового и промышленного капитала на решении приоритетных проблем территории, создание гарантий для привлечения внешних инвесторов, способствующих развитию кооперационных связей между отраслями промышленности внутри регионов, а также последних с предприятиями других регионов России и других стран является стратегической целью регионального управления. В качестве ведущего инструмента реализации региональной политики рассматривается создание региональных корпоративных объединений, которые сужают конкурентное поле страны или крупных экономических образований.

Для обеспечения конкурентоспособности на федеральном рынке и выхода на внешние рынки в Татарстане обращается большое внимание к повышению экономической концентрации хозяйствующих субъектов.

Процесс экономической концентрации в регионах имеет свои особенности развития, которые связаны, во-первых, с защитой интересов региона и внутреннего регионального рынка, и, во-вторых, с нахождением в регионах крупных предприятий, имеющих большое значение для роста благосостояния населения. В регионах есть потенциальные возможности для обеспечения роста концентрации отдельных предприятий, но такие действия ведут к сужению конкурентной среды и формированию локальных монополистов.

Учитывая присоединение России к ВТО и возможность заключения в рамках этой организации многостороннего соглашения в области регулирования экономической концентрации и конкуренции, важным является формирование сбалансированной позиции России по этому вопросу с учетом интересов российских регионов. В современных условиях олигополистической организации рынка конкуренция испытывает постоянную потенциальную угрозу давления со стороны крупных концентрированных предприятий. Это давление, реализуемое в форме ограничительной деловой практики, способно серьезно ограничить конкуренцию и установить господство монополий на рынке.

Свое право на участие в концентрационных процессах постоянно подтверждают российские малые предприятия, кооперирующиеся с зарубежными предприятиями крупного бизнеса по отдельным видам производства запасных частей и деталей, часто созданные именно для этих целей. Резюмируя изложенное о роли экономической концентрации, отметим два важнейших вывода. Во-первых, всемерная экономическая концентрация должна стать одним из основных источников повышения эффективности функционирования национальной экономики. Во-вторых, для успешной реализации эффекта необходим тщательный учет многочисленных рассмотренных внеэкономических факторов (научно-технических, социальных, экологических и управленческих), оказывающих на него подчас решающее влияние [3, с. 7] .

Таким образом, повышение экономической концентрации является основой создания конкурентоспособной экономики. Но процесс концентрации обладает парадоксальным свойством, с одной стороны, это стремление хозяйствующих субъектов и регионов к увеличению рыночной власти, с другой стороны, определенный уровень концентрации начинает влиять на состояние конкурентной среды.

Список литературы

1. Бурганов Р.А. О положительных и отрицательных эффектах экономической концентрации [Текст] / Р.А. Бурганов // Маркетинг. - 2003. - № 2. - С. 3-9.

2. Бурганов Р.А. Теория несостоятельности (банкротства): термины, трактовка, сущность [Текст] / Р.А. Бурганов // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 12. - С. 112-118.

3. Бурганов Р.А. О положительных и отрицательных эффектах экономической концентрации [Текст] / Р.А. Бурганов // Маркетинг. - 2003. - № 2. - С. 3-9.

Войти или Создать
* Забыли пароль?