Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время внешнеэкономические сделки играют важную роль в мировых хозяйственных связях. Грамотное составление и успешная реализация внешнеторговых контрактов положительно сказывается на экономической ситуации тех или иных стран мира. При осуществлении внешнеэкономической деятельности у субъектов возникают трудности, избежать которые возможно, используя правила Инкотермс 2010 во внешнеторговых контрактах. Несмотря на то что правила Инкотермс характеризуются удобством и практичностью в использовании, в практике применения существует ряд проблем. Целью исследования является изучение особенностей применения правил Инкотермс 2010, оказывающих значительное влияние на международную торговлю и экономическую ситуацию отдельных государств. В исследовании применялись всеобщие методы познания: системный и диалектический; общенаучные методы индукции и дедукции, приемы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и др.; формально-экономический и сравнительно-экономический методы. По итогам анализа правил Инкотермс 2010 и Инкотермс 2020 выявлены их основные сходства и отличия. Кроме того, определены особенности, возникающие в связи с использованием правил Инкотермс 2010 и произведена оценка их влияния на внешнеэкономическую деятельность государств. Авторы приходят к выводу, что правила Инкотермс 2010 являются одним из наиболее качественных регуляторов внешнеэкономических сделок, который тем не менее не лишен специфики и недоработок.

Ключевые слова:
Инкотермс 2010, международная торговля, внешнеэкономический контракт, международный торговый обычай, международная купля-продажа.
Список литературы

1. Балюк И. А. Использование национальных валют во внешнеторговых расчетах // Вестник Финансового университета. 2015. № 5.

Войти или Создать
* Забыли пароль?