ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА В ГЛОБАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализированы актуальные идеи монографии И.Н. Мысляевой «Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике» и обоснована необходимость создания в настоящее время новой теории распределения, учитывающей современные реалии и тенденции будущего развития общества. Известные и широко распространенные в настоящее время в экономической науке теории распределения не объясняют причин нарастания неравенства распределения доходов в обществе. Более того, они не способны составить теоретическую основу, на базе которой могли бы быть выработаны в настоящее время меры по реформированию отношений сферы распределения.

Ключевые слова:
мировая экономика, распределение, потребление, неравенство, глобальная рыночная экономика.
Текст

В современной глобальной рыночной экономике наблюдается нарастание неравномерности распределения доходов, как в развитых, так и в развивающих странах, а также между странами. При этом в экономической  науке нет глубокого и всестороннего объяснения причин такого явления, а, значит, и нет понимания того, каким образом можно ослабить негативное воздействие усиливающейся дифференциации доходов на экономическое и социально-политическое развитие общества. Отсутствуют и глубокие теоретические исследования отношений распределения как части системы экономических отношений. До сих пор широко распространены представления о том, что сфера распределения не существует отдельно от процессов производства и обмена, и не оказывает существенного воздействия на протекание других экономических процессов. В действительности значение процессов распределения доходов в обществе весьма высоко, что актуализирует исследования особенностей отношений, складывающихся собственно в сфере распределения.

В настоящее время необходимо создание  новой теории распределения, учитывающей современные реалии и тенденции будущего развития общества. Известные и широко распространенные в настоящее время в экономической науке теории распределения не объясняют причин нарастания неравенства распределения доходов в обществе. Более того, они  не способны составить теоретическую основу, на базе которой могли бы быть выработаны в настоящее время  меры по реформированию отношений сферы распределения.

Все эти вышеназванные проблемы делают актуальным исследование И.Н. Мысляевой «Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике» [1]. Вряд ли сегодня можно встретить человека, который бы не пытался ответить на вопросы, интересующие большинство: что является причиной неравномерного распределения доходов в обществе и почему эта неравномерность с каждым годом усиливается? Можно ли это объяснить наличием неких объективных законов развития общества или это результат непрофессионального управления на самых разных уровнях? Именно эти проблемы находятся в центре внимания Мысляевой И.Н. – автора монографии «Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике». Автор не просто дает ответы на поставленные вопросы. Она идет дальше, показывая, при каких условиях эта неравномерность может быть преодолена и что можно сделать уже сегодня для ослабления негативных тенденций в области распределения доходов. Только таким образом, по мнению автора, можно ослабить напряженность в обществе, ограничить распространение вражды, ненависти и нетерпения, а также стабилизировать экономическую ситуацию.

Отвечая на вопросы, почему в современных условиях усиливается неравномерность распределения доходов и каковы ее социально-экономические последствия, автор, известный своим обращением к проблемам создания новой экономической модели [2–11], обращается к анализу особенностей отношений, складывающихся в сфере распределения. Опираясь на уже существующие теории распределения, автор показывает их ограниченность при объяснении современных тенденций в области распределения доходов. Автор приходит к выводу, что в условиях глобализации экономики,  усиления интернационального характера бизнеса и сокращения возможностей работников по отстаиванию своих интересов, увеличение дифференциации доходов становится неизбежным. Однако такая тенденция является основой усиления напряженности в обществе, приводит к неустойчивости экономического и социально-политического развития. В этих условиях важно определить, какие стратегические и тактические задачи должны быть решены, чтобы ослабить негативные тенденции в области распределения доходов и стабилизировать ситуацию в современном обществе. Автор формулирует эти задачи, показывая одновременно, на каких методологических принципах должна быть построена современная теория распределения.

Работа состоит из предисловия, трех основных частей, послесловия и списка использованной литературы.

В первой части рассматривается эволюция теорий распределения. Особое внимание уделяется взглядам физиократов, представителям классической политической экономии – А. Смиту и Д. Рикардо, а также К. Марксу. Рассматриваются теории распределения второй половины XIX столетия  и социальные теории распределения. На основании проведенного анализа сделан вывод, что все существующие теории распределения можно условно разделить на две группы: ценностные и социальные, которые существенным образом отличаются своими подходами к рассмотрению существа отношений распределения.

Вторая часть посвящена развитию теорий распределения в ХХ столетии, а также анализу сложившейся практики распределения доходов в этот период. Раскрыто, в силу каких экономических и социально-политических причин после Второй мировой войны в развитых странах утвердилась система социального партнерства в качестве особого механизма регулирования социально-трудовых отношений. Показано, в какой степени эта система учитывала интересы наемных работников при распределении доходов и обеспечивала условия стабильного развития общества. В этой части показано также под воздействием каких причин во второй половине ХХ столетия произошло разрушение системы социального партнерства и произошел переход от политики государства всеобщего благосостояния к политике эффективного государства. Особое внимание было уделено трансформации системы распределения доходов в условиях усиления интернационального характера бизнеса. Показано, в силу каких причин наемные рабочие в конце ХХ столетия утратили возможность воздействовать на бизнес в плане отстаивания своих интересов при распределении доходов. В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что ни одна из известных экономической науке теорий распределения не позволяет понять, что реально происходит сегодня в сфере распределения. Ценностные теории, исходящие из теории факторов производства, сегодня никак не могут объяснить снижение реальных доходов населения. Социальные теории в условиях, когда нарушено соотношение сил наемных рабочих и собственников также не работают. Из этого автор делает вывод о необходимости формирования новой теории распределения, в большей степени соответствующей изменившейся реальности.

В третьей части работы изложены концептуальные основы современной теории распределения. Показано, для решения каких задач сегодня необходима теория распределения. Раскрыты методологические принципы построения современной теории распределения. Сделан вывод о том, что отношения распределения – это не отношения отдельно взятого работника и работодателя, а это отношения между социальными группами (классами) в процессе хозяйственной деятельности. При такой постановке, говоря о распределении, нельзя ограничиваться только анализом такой формы распределения как заработная плата. Большое значение имеет исследование всех экономических механизмов, которые так или иначе связаны с распределением созданного в обществе продукта (цены, налоги, инфляция, валютный курс и другие). Сделан также вывод, что отношения распределения – это отражение господствующих отношений собственности. В условиях, когда основу общества составляет крупная частная собственность, отношения распределения не могут не выступать механизмом ее воспроизводства, что во многом объясняет, почему в условиях глобализации происходит нарастание противоречий в области распределения доходов.

На основании сформулированных методологических принципов автор делает вывод, что кардинальные изменения в системе распределения доходов могут быть реализованы только в том случае, когда произойдут глубинные изменения в отношениях собственности. А это значит, что должны произойти коренные изменения во всей системе общественных отношений (экономических, социальных, политических). Главной целью этих изменений должна быть не замена одних экономических механизмов на другие, а создание такого общества, когда доминирование экономических интересов одной социальной группы было бы невозможным.

В работе также сделан вывод о том, что уже сегодня в рамках существующей системы рыночного хозяйства, можно определенным образом сгладить или смягчить те противоречия в области распределения, которые существуют объективно. Для этого можно использовать  инструменты налоговой и ценовой политики, новые механизмы формирования потребностей и ограничения сверхпотребления, а также меры государства по ограничению негативного воздействия поведения ТНК на развитие национальных хозяйств.

Принципиально новыми являются следующие положения автора, которые нашли свое отражение в монографии:

1. Описана эволюция теорий распределения, начиная с XVIII в. Показано, под воздействием каких факторов в экономической науке менялись представления о существе отношений распределения. На этой основе выявлены два принципиально разных подхода к анализу отношений распределения – ценностный и социальный [1, с. 15].

2. Раскрыта сущность и одновременно ограниченность как ценностного, так и социального подходов в объяснении причин усиления дифференциации доходов и нарастания процессов неравенства в современном обществе [1,с. 82–83; 99–100; 108–109].

3. Проанализированы экономические и социально-политические причины разрушения в 90-е годы ХХ столетия основ политики государства всеобщего благосостояния и системы социального партнерства как механизма регулирования отношений распределения [1, с.71–80].

4. Выявлены направления трансформации отношений распределения в условиях усиления интернационального характера бизнеса [1, с.81–84; 92–98]. Показано, в силу каких причин в условиях глобализации существенно ослабли возможности наемных рабочих по отстаиванию своих интересов, и каким образом это способствовало нарастанию процессов неравенства при распределении доходов в обществе [1, с.84–93].

5. Доказана необходимость формирования принципиально новой теории распределения в условиях коренных изменений в системе социально-экономических и политических отношений в начале XXI в. [1, с. 110–111].

6. Сформулированы методологические принципы построения новой теории распределения, включающие необходимость анализа отношений распределения с позиции действий наиболее влиятельных классов или социальных групп [1, с. 118–120], а также рассмотрение распределения в качестве неотъемлемой характеристики господствующих отношений собственности [1, с. 125–131].

7. Определены стратегические и тактические задачи, решение которых позволит существенным образом ослабить негативные тенденции в области распределения доходов и стабилизировать ситуацию в современном обществе [1, с. 132–156].

Анализ,проведенный в работе, позволяет понять: в силу каких объективных экономических, социальных и политических причин за последние 20 лет произошло усиление дифференциации доходов в современной рыночной экономике; почему продолжается нарастание напряженности и неравенства в обществе. На основании этого могут быть сформулированы меры, направленные на ослабление негативных тенденций в области распределения доходов. Эти меры могут составить основу разрабатываемых органами государственного управления законодательных актов, направленных на регулирование социально-трудовых отношений.  

В заключении хотелось бы отметить, что  выводы, сформулированные в монографии, могут составить основу для развития принципиально нового направления экономической теории – современной теории распределения.

 

 

Список литературы

1. Мысляева И.Н. Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике [Текст] / И.Н. Мысляева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.

2. Мысляева И., Пайар Д. О негативных последствиях глобализации и противодействии им [Текст] / И.Н. Мысляева, Д. Прайд // Российский экономический журнал. 2000. - № 1.

3. Мысляева И.Н. Государственное регулирование оборонно-промышленного комплекса России [Текст] / И.Н. Мысляева //Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество). - 2007. - № 1. - С. 87-119.

4. Мысляева И.Н. Роль государства в регулировании национальных экономических систем в условиях глобализации [Текст] / И.Н. Мысляева //Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество). - 2008. - № 4. - С. 13-21.

5. Мысляева И.Н. Роль государства в условиях открытой экономики [Текст] / И.Н. Мысляева //Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2010. - Т. 3. - № 2. - С. 84-95.

6. Мысляева И.Н. Объективные основы и необходимость перехода к новой модели экономического развития [Текст] / И.Н. Мысляева // Экономика и управление собственностью. - 2011. - № 4. - С. 8-12.

7. Мысляева И.Н. Роль обественного сектора экономики в согласовании интересов личности и общества [Текст] / И.Н. Мысляева // Экономика и управление собственностью. - 2013. - № 4. - С. 21-27.

8. Мысляева И.Н. Теоретико-методологический анализ общественного сектора экономики [Текст] / И.Н. Мысляева // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2013. - № 11 (23). - С. 63-70.

9. Мысляева И.Н. Пределы роста современной рыночной экономики [Текст] / И.Н. Мысляева // Экономика и управление собственностью. - 2014. - № 4. - С. 10-18.

10. Мысляева И.Н. Объективные основы эволюции института частной собственности в современных условиях / [Текст] / И.Н. Мысляева // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2016. - Т. 2. - № 2. - С. 7-13.

11. Mislyaeva I.N. Government regulation of economy [Text] / I.N. Mislyaeva // Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество). - 2007. - № 2. - С. 103-119.

Войти или Создать
* Забыли пароль?