PROBLEMS OF DISTRIBUTION AND INEQUALITY IN THE GLOBAL MARKET ECONOMY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the current ideas of the monograph of I.N. Myslyaeva "Distribution and inequality in the global market economy" and the necessity of creating in the moment of a new theory of distribution, taking into account the current realities and future trends in the development of society. Known and widely used at present in the distribution of economic science theories do not explain the reasons for the rise of inequality of income distribution in a society. Moreover, they are not able to create a theoretical framework on the basis of which could be worked out at the moment the measures to reform the relations of distribution sector.

Keywords:
the world economy, distribution, consumption, inequality, global market economy.
Text

В современной глобальной рыночной экономике наблюдается нарастание неравномерности распределения доходов, как в развитых, так и в развивающих странах, а также между странами. При этом в экономической  науке нет глубокого и всестороннего объяснения причин такого явления, а, значит, и нет понимания того, каким образом можно ослабить негативное воздействие усиливающейся дифференциации доходов на экономическое и социально-политическое развитие общества. Отсутствуют и глубокие теоретические исследования отношений распределения как части системы экономических отношений. До сих пор широко распространены представления о том, что сфера распределения не существует отдельно от процессов производства и обмена, и не оказывает существенного воздействия на протекание других экономических процессов. В действительности значение процессов распределения доходов в обществе весьма высоко, что актуализирует исследования особенностей отношений, складывающихся собственно в сфере распределения.

В настоящее время необходимо создание  новой теории распределения, учитывающей современные реалии и тенденции будущего развития общества. Известные и широко распространенные в настоящее время в экономической науке теории распределения не объясняют причин нарастания неравенства распределения доходов в обществе. Более того, они  не способны составить теоретическую основу, на базе которой могли бы быть выработаны в настоящее время  меры по реформированию отношений сферы распределения.

Все эти вышеназванные проблемы делают актуальным исследование И.Н. Мысляевой «Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике» [1]. Вряд ли сегодня можно встретить человека, который бы не пытался ответить на вопросы, интересующие большинство: что является причиной неравномерного распределения доходов в обществе и почему эта неравномерность с каждым годом усиливается? Можно ли это объяснить наличием неких объективных законов развития общества или это результат непрофессионального управления на самых разных уровнях? Именно эти проблемы находятся в центре внимания Мысляевой И.Н. – автора монографии «Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике». Автор не просто дает ответы на поставленные вопросы. Она идет дальше, показывая, при каких условиях эта неравномерность может быть преодолена и что можно сделать уже сегодня для ослабления негативных тенденций в области распределения доходов. Только таким образом, по мнению автора, можно ослабить напряженность в обществе, ограничить распространение вражды, ненависти и нетерпения, а также стабилизировать экономическую ситуацию.

Отвечая на вопросы, почему в современных условиях усиливается неравномерность распределения доходов и каковы ее социально-экономические последствия, автор, известный своим обращением к проблемам создания новой экономической модели [2–11], обращается к анализу особенностей отношений, складывающихся в сфере распределения. Опираясь на уже существующие теории распределения, автор показывает их ограниченность при объяснении современных тенденций в области распределения доходов. Автор приходит к выводу, что в условиях глобализации экономики,  усиления интернационального характера бизнеса и сокращения возможностей работников по отстаиванию своих интересов, увеличение дифференциации доходов становится неизбежным. Однако такая тенденция является основой усиления напряженности в обществе, приводит к неустойчивости экономического и социально-политического развития. В этих условиях важно определить, какие стратегические и тактические задачи должны быть решены, чтобы ослабить негативные тенденции в области распределения доходов и стабилизировать ситуацию в современном обществе. Автор формулирует эти задачи, показывая одновременно, на каких методологических принципах должна быть построена современная теория распределения.

Работа состоит из предисловия, трех основных частей, послесловия и списка использованной литературы.

В первой части рассматривается эволюция теорий распределения. Особое внимание уделяется взглядам физиократов, представителям классической политической экономии – А. Смиту и Д. Рикардо, а также К. Марксу. Рассматриваются теории распределения второй половины XIX столетия  и социальные теории распределения. На основании проведенного анализа сделан вывод, что все существующие теории распределения можно условно разделить на две группы: ценностные и социальные, которые существенным образом отличаются своими подходами к рассмотрению существа отношений распределения.

Вторая часть посвящена развитию теорий распределения в ХХ столетии, а также анализу сложившейся практики распределения доходов в этот период. Раскрыто, в силу каких экономических и социально-политических причин после Второй мировой войны в развитых странах утвердилась система социального партнерства в качестве особого механизма регулирования социально-трудовых отношений. Показано, в какой степени эта система учитывала интересы наемных работников при распределении доходов и обеспечивала условия стабильного развития общества. В этой части показано также под воздействием каких причин во второй половине ХХ столетия произошло разрушение системы социального партнерства и произошел переход от политики государства всеобщего благосостояния к политике эффективного государства. Особое внимание было уделено трансформации системы распределения доходов в условиях усиления интернационального характера бизнеса. Показано, в силу каких причин наемные рабочие в конце ХХ столетия утратили возможность воздействовать на бизнес в плане отстаивания своих интересов при распределении доходов. В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что ни одна из известных экономической науке теорий распределения не позволяет понять, что реально происходит сегодня в сфере распределения. Ценностные теории, исходящие из теории факторов производства, сегодня никак не могут объяснить снижение реальных доходов населения. Социальные теории в условиях, когда нарушено соотношение сил наемных рабочих и собственников также не работают. Из этого автор делает вывод о необходимости формирования новой теории распределения, в большей степени соответствующей изменившейся реальности.

В третьей части работы изложены концептуальные основы современной теории распределения. Показано, для решения каких задач сегодня необходима теория распределения. Раскрыты методологические принципы построения современной теории распределения. Сделан вывод о том, что отношения распределения – это не отношения отдельно взятого работника и работодателя, а это отношения между социальными группами (классами) в процессе хозяйственной деятельности. При такой постановке, говоря о распределении, нельзя ограничиваться только анализом такой формы распределения как заработная плата. Большое значение имеет исследование всех экономических механизмов, которые так или иначе связаны с распределением созданного в обществе продукта (цены, налоги, инфляция, валютный курс и другие). Сделан также вывод, что отношения распределения – это отражение господствующих отношений собственности. В условиях, когда основу общества составляет крупная частная собственность, отношения распределения не могут не выступать механизмом ее воспроизводства, что во многом объясняет, почему в условиях глобализации происходит нарастание противоречий в области распределения доходов.

На основании сформулированных методологических принципов автор делает вывод, что кардинальные изменения в системе распределения доходов могут быть реализованы только в том случае, когда произойдут глубинные изменения в отношениях собственности. А это значит, что должны произойти коренные изменения во всей системе общественных отношений (экономических, социальных, политических). Главной целью этих изменений должна быть не замена одних экономических механизмов на другие, а создание такого общества, когда доминирование экономических интересов одной социальной группы было бы невозможным.

В работе также сделан вывод о том, что уже сегодня в рамках существующей системы рыночного хозяйства, можно определенным образом сгладить или смягчить те противоречия в области распределения, которые существуют объективно. Для этого можно использовать  инструменты налоговой и ценовой политики, новые механизмы формирования потребностей и ограничения сверхпотребления, а также меры государства по ограничению негативного воздействия поведения ТНК на развитие национальных хозяйств.

Принципиально новыми являются следующие положения автора, которые нашли свое отражение в монографии:

1. Описана эволюция теорий распределения, начиная с XVIII в. Показано, под воздействием каких факторов в экономической науке менялись представления о существе отношений распределения. На этой основе выявлены два принципиально разных подхода к анализу отношений распределения – ценностный и социальный [1, с. 15].

2. Раскрыта сущность и одновременно ограниченность как ценностного, так и социального подходов в объяснении причин усиления дифференциации доходов и нарастания процессов неравенства в современном обществе [1,с. 82–83; 99–100; 108–109].

3. Проанализированы экономические и социально-политические причины разрушения в 90-е годы ХХ столетия основ политики государства всеобщего благосостояния и системы социального партнерства как механизма регулирования отношений распределения [1, с.71–80].

4. Выявлены направления трансформации отношений распределения в условиях усиления интернационального характера бизнеса [1, с.81–84; 92–98]. Показано, в силу каких причин в условиях глобализации существенно ослабли возможности наемных рабочих по отстаиванию своих интересов, и каким образом это способствовало нарастанию процессов неравенства при распределении доходов в обществе [1, с.84–93].

5. Доказана необходимость формирования принципиально новой теории распределения в условиях коренных изменений в системе социально-экономических и политических отношений в начале XXI в. [1, с. 110–111].

6. Сформулированы методологические принципы построения новой теории распределения, включающие необходимость анализа отношений распределения с позиции действий наиболее влиятельных классов или социальных групп [1, с. 118–120], а также рассмотрение распределения в качестве неотъемлемой характеристики господствующих отношений собственности [1, с. 125–131].

7. Определены стратегические и тактические задачи, решение которых позволит существенным образом ослабить негативные тенденции в области распределения доходов и стабилизировать ситуацию в современном обществе [1, с. 132–156].

Анализ,проведенный в работе, позволяет понять: в силу каких объективных экономических, социальных и политических причин за последние 20 лет произошло усиление дифференциации доходов в современной рыночной экономике; почему продолжается нарастание напряженности и неравенства в обществе. На основании этого могут быть сформулированы меры, направленные на ослабление негативных тенденций в области распределения доходов. Эти меры могут составить основу разрабатываемых органами государственного управления законодательных актов, направленных на регулирование социально-трудовых отношений.  

В заключении хотелось бы отметить, что  выводы, сформулированные в монографии, могут составить основу для развития принципиально нового направления экономической теории – современной теории распределения.

 

 

References

1. Myslyaeva I.N. Raspredelenie i neravenstvo v global´noy rynochnoy ekonomike [Tekst] / I.N. Myslyaeva. - M.: NITs INFRA-M, 2017.

2. Myslyaeva I., Payar D. O negativnykh posledstviyakh globalizatsii i protivodeystvii im [Tekst] / I.N. Myslyaeva, D. Prayd. Rossiyskiy ekonomicheskiy zhurnal. 2000. - № 1.

3. Myslyaeva I.N. Gosudarstvennoe regulirovanie oboronno-promyshlennogo kompleksa Rossii [Tekst] / I.N. Myslyaeva //Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 21: Upravlenie (gosudarstvo i obshchestvo). - 2007. - № 1. - S. 87-119.

4. Myslyaeva I.N. Rol´ gosudarstva v regulirovanii natsional´nykh ekonomicheskikh sistem v usloviyakh globalizatsii [Tekst] / I.N. Myslyaeva //Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 21: Upravlenie (gosudarstvo i obshchestvo). - 2008. - № 4. - S. 13-21.

5. Myslyaeva I.N. Rol´ gosudarstva v usloviyakh otkrytoy ekonomiki [Tekst] / I.N. Myslyaeva //Kontury global´nykh transformatsiy: politika, ekonomika, pravo. - 2010. - T. 3. - № 2. - S. 84-95.

6. Myslyaeva I.N. Ob´´ektivnye osnovy i neobkhodimost´ perekhoda k novoy modeli ekonomicheskogo razvitiya [Tekst] / I.N. Myslyaeva. Ekonomika i upravlenie sobstvennost´yu. - 2011. - № 4. - S. 8-12.

7. Myslyaeva I.N. Rol´ obestvennogo sektora ekonomiki v soglasovanii interesov lichnosti i obshchestva [Tekst] / I.N. Myslyaeva. Ekonomika i upravlenie sobstvennost´yu. - 2013. - № 4. - S. 21-27.

8. Myslyaeva I.N. Teoretiko-metodologicheskiy analiz obshchestvennogo sektora ekonomiki [Tekst] / I.N. Myslyaeva. Ekonomika i upravlenie: problemy, resheniya. - 2013. - № 11 (23). - S. 63-70.

9. Myslyaeva I.N. Predely rosta sovremennoy rynochnoy ekonomiki [Tekst] / I.N. Myslyaeva. Ekonomika i upravlenie sobstvennost´yu. - 2014. - № 4. - S. 10-18.

10. Myslyaeva I.N. Ob´´ektivnye osnovy evolyutsii instituta chastnoy sobstvennosti v sovremennykh usloviyakh / [Tekst] / I.N. Myslyaeva. Ekonomika i upravlenie: problemy, resheniya. - 2016. - T. 2. - № 2. - S. 7-13.

11. Mislyaeva I.N. Government regulation of economy [Text] / I.N. Mislyaeva. Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 21: Upravlenie (gosudarstvo i obshchestvo). - 2007. - № 2. - S. 103-119.

Login or Create
* Forgot password?