ОЦЕНКА СТОИМОСТИ УЧАСТИЯ КОМПАНИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обострение конкуренции на мировых нефтегазовых рынках заставляет компании реализовывать проекты не только в пределах своей страны, но и за рубежом для обеспечения конкурентного преимущества. При разработке стратегий развития и инвестиционных программ нефтегазовые компании сталкиваются с необходимостью оценки стоимости участия в международных проектах. В данной статье представлена разработанная авторами методология оценки стоимости участия в международных нефтегазовых проектах. Апробация проводилась на проекте производства и поставок СПГ Wheatstone. Применение результатов исследования позволит нефтегазовым компаниям выполнять оценку эффективности участия в международных проектах, а также сократить время и повысить научную обоснованность разработки стратегий и инвестиционных программ.

Ключевые слова:
стоимость участия; международные нефтегазовые проекты; оценка стоимости; реальные опционы.
Текст

Нефтегазовая отрасль в настоящий момент характеризуется следующими основными тенденциями:

  • сокращением легкодоступных запасов нефти и природного газа;
  • повышением себестоимости добычи углеводородов;
  • увеличением объемов добычи нефти и природного газа из нетрадиционных источников;
  • высокими колебаниями цен на нефть и природный газ.

Высокие затраты, связанные с освоением новых российских газовых месторождений, объясняются необходимостью освоения северных территорий с тяжелыми природно-климатическими условиями и удаленных от основных транспортных магистралей. Истощение запасов разрабатываемых месторождений приводит к необходимости добычи углеводородов на морском шельфе, что требует значительно больших затрат. Например, капитальные затраты в освоение 1-й фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения составляют десятки миллиардов долларов США.

Высокие цены на нефть и природный газ послужили толчком к развитию технологий их добычи из нетрадиционных источников (нефтеносные пески, битумы, сланцы и другие низко пористые породы, шахтный метан, газогидраты). Например, развитие технологии добычи сланцевого газа в США существенно повлияло на снижение спотовых цен на американском газовом рынке [6].

В последние десятилетия наблюдается усиление либерализации спотовых рынков газа. Например, индекс черн1 на одной из крупнейших мировых спотовых площадок NBP в последние годы существенно вырос и в настоящий момент колеблется в районе 15 [6], что свидетельствует об увеличении спекулятивных операций с производными ценными бумагами, а в итоге приводит к росту колебаний спотовых цен. Указанные тенденции обусловливают ужесточение конкурентной борьбы между производителями углеводородов. Для планирования развития нефтегазовых корпораций в этих условиях необходимо адекватно оценивать не только потенциальные для инвестирования международные проекты, но и стоимость участия компаний в них.

_________________

1 Индекс черн рассчитывается как отношение стоимости всех заключенных сделок к стоимости физически поставленных по ним товаров на пределенной торговой площадке[6].

Список литературы

1. Бархатов В.Д., Габриелов А.О., Литвин Ю.В. Методология оценки прироста рыночной капитализации нефтегазовой компании, реализующей портфель международных проектов // Доклад III Международного научно-практического семинара «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» (EPMI-2011). - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011.

2. Глобализация рынка природного газа / отв. ред. И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011.

3. Демкин И.В., Габриелов А.О., Бархатов В.Д., Литвин Ю.В. Методические подходы к оценке проектных рисков в управлении развитием газовой отрасли на примере СПГ // Наука и техника в газовой промышленности. - 2010. - № 2. - С. 95-102.

4. Демкин И.В., Никонов И.М., Сафонов В.С. Оптимизация направлений и объемов морской транспортировки жидких углеводородов на основе имитационного моделирования // Проблемы анализа риска. - 2009. - Т. 6. - № 4. - С. 76-90.

5. Зубарева В.Д., Саркисов А.С., Андреев А.Ф. Инвестиционные нефтегазовые проекты: эффективность и риски: учебное пособие. - М.: Изд. дом Недра, 2010.

6. Конопляник А.А. Европа - больше, чем Европа // Нефть России. - 2011. - № 8. - С. 79-83.

7. Лимитовский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках: учебно-практ. пособие. - М.: Дело, 2004.

8. Официальный сайт компании IHSCERA: http://www.ihs.com

9. URL:http://www.hydrocarbons-technology.com/projects.

10. Портал Oil and Gas - Mergers and Acquisition Review: http://mergersandacquisitionreviewcom.blogspot.com/2011_04_11_archive.html.

11. Проект Wheatstone на сайте Chevronhttp: URL:www.chevronaustralia.com/ourbusinesses/wheatstone.aspx.

12. Black F., Scholes M. The Pricing of Options and Corporate Liabilities // Journal of Political Economy. - 81 (3): 637-654, 1973.

13. Copeland T., Antikarov V. Real Options: A Practitioner’s Guide. W. W. Norton & Company, 2001.

14. Cox J.C., Ross S.A., Rubinstein M. Option Pricing: A Simplified Approach // Journal of Financial Economics. - 7: 229-263, 1979.

15. Hull J.C. Options, Futures, and Other Derivatives. Prentice Hall, 1997.

Войти или Создать
* Забыли пароль?