Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье показан образец использования художественных произведений, посвященных дружбе человека и животных, в процессе воспитательной работы с младшими школьниками. Беседы с учащимися могут проводиться на уроках окружающего мира и литературного чтения. Художественные тексты указанного содержания целесообразно использовать при организации классных часов, внеклассных мероприятий, предлагать детям в качестве домашнего задания для совместного чтения с родителями.

Ключевые слова:
воспитание младших школьников, беседы о дружбе человека и животных, художественные произведения о животных, смысловое чтение, комментированное чтение, уроки окружающего мира и литературного чтения, классные часы и внеклассные мероприятия.
Текст

На примере историй о дружбе человека и животных можно проводить с младшими школьниками весьма полезные и интересные беседы. Такие беседы уместны на уроках литературного чтения или окружающего мира, во время классных часов или внеклассных мероприятий. Очень важно, чтобы подобные занятия не превращались в тренировку техники чтения, потому что за медленным темпом несформировавшегося чтения может потеряться главное – понимание смысла прочитанного, проникновение в нравственно-этические проблемы сюжета произведения. Таким образом, целесообразно, чтобы значительную часть художественного текста читал сам учитель, привлекая к процессу только тех детей, которые в полной мере овладели смысловым чтением. Прочтение небольших произведений или совместное с родителями чтение уместно предлагать детям в качестве домашнего задания.

Список литературы

1. Боуэн Д. Уличный кот по кличке Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона / пер. с англ. Е.И. Колябиной. - М.: Рипол Классик, 2013. - 380 с.

2. Найт Э. Лесси / пер. с англ. Н. Вольпина. - СПб.: Азбука-классика, 2008. - 256 с.

3. Пеннак Д. Глаз Волка / пер. с англ. Н. Шаховской. - М.: Самокат, 2015. - 96 с.

4. Тайн Р. Бетховен / пер. с англ. М. Авдониной. - М.: Эксмо, 2005. - 576 с.

5. Троепольский Г. Белый Бим Чёрное Ухо. - М.: Эксмо, 2010. - 448 с.

6. Хатхофф И., Хаткофф К., Кахумбу П. Оуэн и Мзи: подлинная история удивительной дружбы / пер. с англ. - М.: Добрая книга, 2007. - 42 с.

7. Чаплина В. Кинули. - М.: Детская литература, 1972. - 64 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?