CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ОПЫТ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРАВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Наметившиеся в последнее время тенденции к усложнению законодательной регламентации общественных отношений, активная роль правоприменителя в толковании права в условиях гармонизации европейского права обусловливают необходимость рассмотрения ключевых проблем взаимосвязи судебной практики и законодательства не только на базе отечественного права, но и с учетом богатого зарубежного опыта. И в европейской, и в отечественной правовой доктрине судебная практика рассматривается как самостоятельный объект юридических исследований, вопросы судейского нормотворчества получают неодинаковое разрешение в доктринальных исследованиях, что обусловлено как правовыми традициями развития отдельных правопорядков, так и потребностями развития отдельных национальных правовых систем в настоящем. Особый интерес для исследователя представляют вопросы о понятии судебной практики, судебно-правовых позициях, возможности использования понятия судебного прецедента не только в англо-американской, но и в континентально-европейской системе права. Выявление правовых форм взаимосвязи правоприменительной практики и законодательства позволяет сформулировать и понять методологически значимые принципы и механизмы их взаимодействия, определить эффективные правовые модели развития законодательства и правоприменительной деятельности в правовой системе.

Ключевые слова:
законодательство, правоприменительная практика, судебная практика в системе частного права, факторы развития законодательства.
Список литературы

1. Historisch-kritischer kommentar zum BGB herausg. M. Schmoeckel, J. Rückert, R. Zimmermann. Tübingen, 2003. Bd. I: Allgemeiner Teil.

2. Keil U. Die Systematik privatrechtlicher Rechtsprechungsänderungen. Tübingen, 2007.

3. Koziol H., Welser R. Bürgerliches Recht. 13 Aufl. Wien, 2006. Bd. 1.

4. Венгеров А. Б. Роль судебной практики в развитии советского права: дис.... канд. юрид. наук. М., 1965.

5. Вильнянский С. И. Судебная практика (к вопросу об источниках права): дис.... д-ра юрид. наук. Харьков, 1946.

6. Власенко Н. А., Гринева А. В. Судебные правовые позиции. М., 2009.

7. Дильтей Ф. Г. Диссертация об исследованиях юридических или о дедукциях судебных дел ou Mémoires raissonnés. СПб., 1781.

8. Иванов А. А. Правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ и развитие гражданского права на современном этапе // Российский судья. 2012. № 3.

9. Лазарев В. В. Правоприменительная практика как критерий эффективности закона / В. В. Лазарев. Избранные труды. М., 2010. Т. 1.

10. Лазарев В. В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974.

11. Мурадьян Э. М. Судебное право. СПб., 2007.

12. Новицкий И. Б. Источники советского гражданского права. М., 1959.

13. Роль судебной практики в совершенствовании гражданско-правового регулирования // Судебная практика в советской правовой системе / под ред. С. Н. Братуся. М., 1975.

14. Сырых В. М. Метод правовой науки (структура методов теоретического познания государства и права): дис.... д-ра юрид. наук. М., 1981.

15. Явич Л. С. Общая теория права. Л., 1976.

16. Яковлев В. Ф. Авторитет судебных решений: законность, компетентность, объективность / В. Ф. Яковлев. Избранные труды. М., 2013. Т. III: Арбитражные суды: становление и развитие.

Войти или Создать
* Забыли пароль?