ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-СТРУКТУРАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы использования новых методов управления крупными интегрированными структурами на примере банковского холдинга. Раскрываются причины, вызывающие необходимость использования новых подходов. Обосновываются возможности и перспективы развития концептуального подхода, позволяющего обеспечить целевое единство и усилить интеграцию в рамках холдинговых структур.

Ключевые слова:
холдинг, управление, подход, метод, развитие, концептуальное управление, взаимодействие, интеграция.
Текст

Развитие российской экономики находится под влиянием долговременных системных вызовов, отражающих мировые тенденции и раскрывающих внутренние барьеры развития:

  • усиление глобальной конкуренции предъявляет высокие требования к темпам и качеству роста российской экономики, необходимым для увеличения ее экономического веса в мире, обеспечения регионального лидерства и сокращения отставания от развитых стран;
  • ожидаемая новая волна технологических изменений в развитых странах потребует от России формирования комплекса высокотехнологичных отраслей для расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции. Отставание в развитии новых технологий может резко снизить глобальную конкурентоспособность российской экономики и отбросить ее на периферию мирового развития;
  • кризис экспортно-сырьевой модели развития российской экономики может быть значительно ускорен в случае замедления роста мирового спроса на углеводороды в связи с активным развитием альтернативных видов топлива и энергии;
  • нерешенность ряда социальных институциональных проблем, связанных с высоким уровнем социального неравенства и региональной дифференциации; низким уровнем доверия в сочетании с низким уровнем эффективности государственного управления и многими другими, может затормозить развитие российской экономики.

Решая задачи создания институциональной основы рыночной экономики, Россия, с одной стороны, получает возможность ставить амбициозные стратегические цели развития, с другой – оказалась перед необходимостью преодоления отмеченных долгосрочных вызовов.

Стратегической целью на ближайшие десятилетия является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в. Основой достижения поставленной цели является переориентация российской экономики с экспортно-сырьевого на инновационный социально ориентированный тип развития. Сложность перехода состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества [3]. Одним из направлений реализации обозначенных стратегических ориентиров выступает привлечение капитала в экономику за счет развития финансовых институтов, обеспечения макроэкономической стабильности, улучшения доступа компаний к долгосрочным финансовым ресурсам, развитие финансовых рынков и других институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в капитал.

Список литературы

1. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004.

2. Корпоративное управление / Под ред. В.Г. Антонова. М.: ИД «ФОРУМ-ИНФРА-М», 2010.

3. Теория менеджмента / Под ред. В.Я. Афанасьева. М.: Юрайт, 2013.

4. Шиткина И.С. Холдинги. М.: Волтерс Клувер, 2006.

Войти или Создать
* Забыли пароль?