ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ 2016 Г. В РЕГИОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются тенденции формирования партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы РФ в регионах Западной Сибири. Подчеркивается значимость данного направления партийной работы, связанная с персонализацией политики в информационном обществе, трансформацией партийной функции представительства в функцию «лифта», распространением всеохватных партий, для которых состав кандидатов заменяет маркеры социальной базы. На основе изучения социального состава кандидатов в депутаты Госдумы 2016 г., выдвинутых по партийным спискам, и сравнения его с показателями 2011 г. делаются выводы о сохранении разницы кадрового потенциала парламентских и непарламентских партий, об отсутствии у новых партий серьезного кадрового ресурса, обеспечившего бы их конкурентоспособность на электоральном поле, о реальных действиях парламентских партий по обновлению своего состава кандидатов, а также об усилении «местного» фактора в выдвижении кандидатов на региональном уровне. Полученные результаты могут быть апробированы на материалах других регионов и использоваться при анализе кадровой политики современных российских партий.

Ключевые слова:
политические партии, избирательный процесс, кадровая политика, партийная элита, Западная Сибирь
Список литературы

1. Игнаци П. Партии и демократия в постиндустриальную эру // Политическая наука. - 2010. - № 4. - С. 49-76.

2. Кац Р.С., Мэир П. Картельная партия: возвращение к тезису // Политическая наука. - 2010. - № 4. - С. 77-112.

3. Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М. : Фонд Индем, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 с.

4. Шашкова Я.Ю. Особенности формирования партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы РФ в регионах Юго-Западной Сибири // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика. - Барнаул: Аз Бука, 2012. - С. 212-215.

5. Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. - Cambridge: Cambridge univ. press, 1988. - 318 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?