СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены актуальные проблемы обеспечения национальных экономических интересов страны в системе мирохозяйственных связей. С учетом движения мировой экономики к глобальному экономическому кризису 2020-х годов, обусловленному большими циклами экономической активности, определены современные тенденции развития мирохозяйственных связей. Определены перспективы развития мирохозяйственных связей в современных условиях с учетом динамики прямых иностранных инвестиций.

Ключевые слова:
управление международными отношениями, мирохозяйственные связи, тенденции, перспективы, развитие, прямые иностранные инвестиции
Текст

Одной из центральных проблем любой страны в условиях глобализации в мировой экономике является обеспечение национальных экономических интересов в системе мирохозяйственных связей.

Движение мировой экономики к глобальному экономическому кризису 2020-х го-дов, обусловленному большими циклами экономической активности Н.Д. Кондратьева[1, c.26-27], ужесточает рыночную борьбу на всех уровнях, в том числе на межгосударственном уровне.

Ужесточение рыночной борьбы на фоне глобального экономического спада в ми-ровой экономике порождает новые проблемы формирования полицентричной модели мироустройства. Одновременно интересанты моноцентричной модели мировой экономики зачастую нагнетают процессы, приводящие к росту экономической и социально-политической нестабильности в мире. Все это приводит к росту уровня хаоса на региональном уровне, индуцирующему элементы этого хаоса на мировое экономическое пространство и усложняет и без того непростые проблемы обеспечения национальных экономических интересов страны в системе мирохозяйственных связей. 

На фоне спада мировой экономики усилилась борьба между государствами и крупными компаниями за рынок. Зачастую эта борьба далека от принципов здоровой конкуренции, носит недобросовестный, подчас агрессивный характер. В результате дестабилизируются социально-экономические и политические процессы в регионах, а к зонам многолетних конфликтов добавляются новые, в том числе в европейской части света. 

Стремление моноцентристов сохранить мировое лидерство любой ценой приводит к тому, что в ход идут не только экономические и политические, но и другие, в том числе силовые методы воздействия на ситуацию в мире. Следствием этих воздействий является появление все новых очагов напряженности на Ближнем Востоке (Ливия, Сирия, Ирак), в Северной Африке (Тунис, Ливия, Египет), в Западной Африке (Нигерия), в Центральной Азии (Пакистан, Афганистан), Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Филиппины), в Восточной Европе (Украина, Косово) и др.

Во всех событиях, происходящих в очагах напряженности в мире в той или иной форме достаточно четко просматриваются попытки сторонников однополярного мира любой ценой добиться своего единовластного доминирования на международной арене. Как следствие, народам и государствам извне навязываются через ангажированные местные (национальные) группы, реализующие подходы и отражающие взгляды, соответствующие интересам лидеров однополярного мира, ущемляя тем самым национальные интересы. 

Фактически это не что иное, как вмешательство во внутренние дела других государств, в первую очередь с целью установления удобного и управляемого моноцентристами режима власти. 

Указанный характер развития событий в мире существенно увеличил степень поляризации подходов к ключевым вопросам миропорядка и тем самым усилил напряженность в системе международных отношений.

Полномасштабный (политический, экономический, социальный) кризис на Украине сегодня также был инспирирован извне и используется Западом, с целью дестабилизации ситуации в Восточной Европе, и затруднения развития крупнейшего государства России через односторонние политические решения, экономические санкции, интенсивное информационное воздействие, превратившееся в информационную войну, а также продолжающееся наращивание военного присутствия сил НАТО у границ Российской Федерации. И это при том, что урон от подобного противостояния в условиях глобализации несет не только страна-инициатор и страна-объект воздействия, но и многие другие страны, в первую очередь расположенные в регионе гибридного воздействия.

В этих условиях особенно остро встает проблема обеспечения национальных экономических интересов в системе мирохозяйственных связей. Ее решение связано, в том числе, с проведением активной внешней политики государства, направленной на улучшение международного климата и оздоровление на этой основе международной обстановки.

Наряду с выстраиванием коллективных действий, направленных на поиск решений глобальных и региональных проблем, государства, находящиеся в зонах нестабильности, вынуждены предпринимать необходимые усилия по защите своего суверенитета, реализовывать комплекс мер по обеспечению своей безопасности, включая отстаивание национальных экономических интересов в системе мирохозяйственных связей.

При исследовании тенденций и перспектив современного развития мирохозяй-ственных связей были учтены известные научные наработки в этой сфере, получившие отражение в трудах Хасбулатова Р.И.[2], Сидорова В.А., Трубникова П.В. [3], Авдокуши-на Е.Ф. [4], Басовского Л.Е. [5], Булатова А.С. [6], Воронина В. П., Кандаковой Г.В., Под-молодиной И.М. [7], Гусейнова Р.А. [8], Долгова С.И. [9], Зверева Ю.М. [10], Рыбалкина В.Е. [11], Щербанина А.Ю. [12] и др.

Результаты исследования тенденций и перспектив современного развития мирохо-зяйственных связей показали, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, это тенденция глобализации, при которой интеграционные процессы связывают не только национальные экономики, но и региональные экономические объединения. 

Во-вторых, это тенденция развития мирохозяйственных связей, обусловленная ростом взаимной зависимости государств в экономической сфере, обусловленная взаимовыгодным использованием и (или) обменом: сырьевыми ресурсами, инвестициями, трудовыми ресурсами, информационными ресурсами, товарной продукцией, технологиями, совместными организационными структурами, рынками сбыта.

В-третьих, рассматривая мирохозяйственные связи, необходимо отметить, что это наиболее интенсивно развивающаяся сфера экономической деятельности, характеризующаяся следующими тенденциями:

  • темпы роста объемов международной торговли существенно опережают темпы роста объемов внутреннего производства государств как субъектов мирового хозяйства; 
  • темпы роста объемов международной торговли услугами существенно опережают темпы роста объемов международной торговли товарами; 
  • рост динамики международного движения капиталов, темпы которого превышают темпы роста международной торговли товарами и услугами;
  • доминантой в международной торговле новых технологий как товара;
  • ростом объемов миграции рабочей силы в Западную Европу, обусловленным, в том числе, войнами и вооруженными конфликтами в странах Азии и Африки.

В-четвертых, это интенсификация процессов развития экономических связей между высокоразвитыми странами (звеньев «сильный-сильный») в рамках международных интеграционных процессов. 

В-пятых, важной тенденцией современного развития мирохозяйственных связей является то, что многие развивающиеся страны достаточно быстро меняют свой статус поставщиков сырья на производителей продукции высокого передела, формируя новые мировые центры индустриального развития.

В-шестых, в мировой экономике увеличивается доля стран с переходной экономикой, в результате чего:

  • усиливаются внешнеэкономические связи развивающихся стран с развитыми странами на индустриальной основе;
  • ослабевают внешнеэкономические связи между странами с переходной экономикой;
  • падает уровень внешнеэкономических связей между странами с переходной экономикой и развивающимися странами.

В-седьмых, в целом происходящие «сейсмические» смещения центров индустриального развития мировой экономики от развитых стран к странам с переходной экономикой оказывают как позитивное, так и негативное влияние на развитие мирохозяйственных связей.

В-восьмых, исследования текущих тенденций современного развития мирохозяйственных связей показали, что значимой для них является высокая волатильность движения инвестиций (в первую очередь, прямых иностранных инвестиций (ПИИ)), обусловленная: 

  • неустойчивостью мировой экономики, находящейся в преддверии мирового экономического кризиса 2020-х годов [13, c.33-36];
  • низкой предсказуемостью многих политических решений для бизнеса, что сказывается на объемах инвестиций;
  • возрастающим уровнем геополитических рисков, индуцировавших изъятие значительных объемов ранее вложенных инвестиционных ресурсов (а на долю ПИИ прихо-дится более 40% инвестиционных ресурсов развития в странах с переходной экономикой и развивающихся странах);

В-девятых, значимой тенденцией развития мирохозяйственных связей на современном этапе, в преддверии мирового экономического кризиса 2020-х годов, является изменение расклада сил меду экономическими блоками и представляющими их интересы политическими элитами. 

В частности, это проявилось в результатах референдума в Великобритании в июне 2016 г. о выходе страны из ЕС, и в президентских выборах в США, где находящихся длительное время у власти демократов сменили республиканцы.

Многие эксперты связывают результаты Brexit в Британии и победу Д. Трампа в США с тенденцией деглобализации (глокализации). Однако, на наш взгляд, данные события свидетельствуют больше об изменении позиций крупных экономических блоков, недовольных нынешними тенденциями развития, и влияющих через политических проводников на многие ключевые решения, в том числе касающиеся развития мирохозяйственных связей.

В целом, необходимо отметить, что тенденции и перспективы современного развития мирохозяйственных связей неразрывно связаны с надвигающимся мировым экономическим кризисом, что во многом предопределяет проблемы обеспечения национальных экономических интересов в системе мирохозяйственных связей.

Список литературы

1. Тебекин А.В. Стратегический менеджмент. - М.: Юрайт, 2016. - 320с.

2. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М.: Экономика. 2011.

3. Сидоров В.А., Трубников П.В. Глобализация мирохозяйственных связей и возможно-сти России. // Теория и практика общественного развития. № 3, 2012, с. 272-275.

4. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения / Е.Ф. Авдокушин. - М.: Экономистъ, 2005. - 264 с.

5. Басовский Л.Е. Мировая экономика. - М.: Инфра-М, 2010.

6. Мировая экономика. Под ред. проф. А.С. Булатова. М.: Экономисть, 2005. - 734 с

7. Воронин В.П., Кандакова Г.В., Подмолодина И.М. Мировая экономика: Краткий курс лекций / Под ред. В. П. Воронина. - М.: Юрайт - Издат, 2014.

8. Гусейнов Р.А. История мировой экономики. Запад - Восток - Россия.: Учебное посо-бие. - Новосибирск; Сибирское издательство, 2004.

9. Долгов С.И. Глобализация экономики. Новое слово или новое явление? - М.: Эконо-мика, 2008.

10. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ка-лининградский университет. - Калининград, 2000.

11. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/Под ред. В.Е. Ры-балкина. - 7-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 591с.

12. Мировая экономика. Под ред. проф. Ю. А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004.

13. Тебекин А.В., Серяков Г.Н. Технологический уклад как основа социально-экономического развития общества: инновационные аспекты исследования. // Инно-вационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2014. № 1-2. С. 33-36.

Войти или Создать
* Забыли пароль?