ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОБЫТИЯ» В ШКОЛЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье вводится представление о практике организации «художественного события» как стратегии интегрированного обучения, отвечающей современным социокультурным дефицитам. Раскрывается значение терминов «событие» и «событийность», анализируются педагогические условия, необходимые для моделирования образовательного пространства школы. Рассматриваются инновационные полихудожественные методы обучения.

Ключевые слова:
интеграция, художественное событие, образовательное пространство, образовательная среда, полихудожественное воспитание, художественная деятельность, образовательное событие
Текст

Современное образование не может обойти ситуацию, которую уже давно в философской литературе называют «антропологическим кризисом». Его характеризуют несколько тенденций, одна из которых — порабощение внутренней жизни, всего сознания человека материальными, сугубо прагматическими потребностями. Повседневная жизнь практически не оставляет место созерцанию, открыто отвергает идеальную ипостась человека, размывая представления о добре и зле, о норме и патологии, возводя принцип относительности в главенствующий закон жизни. В подобной ситуации ребенку, развивающемуся молодому человеку трудно выстроить нравственно-ценностную систему координат, а значит, не на чем строить позитивную самоидентичность [9]. Ситуация еще больше обостряется в крупных городах и мегаполисах: для молодежи там почти не остается возможностей для самостоятельных проб, инициатив, самореализации и новых открытий. Жизнь ребенка жестко регламентирована: школа-дом, уроки-домашние задания.

Теряется непосредственность чувств, ощущение жизни, не выстраивается контакт с самим собой, а в итоге растет количество детских суицидов. Не учитывать это невозможно, тем более в школьной жизни учитель постоянно сталкивается с последствиями этой катастрофы, проявляющимися, в том числе, и в отсутствии учебной мотивации.

Список литературы

1. Курдин А.Г. Отсутствующая реальность и художественно-эстетическое событие // Вестник СамГУ. 2008. № 64.2 С.12-20.

2. Лишаев С.А. Эстетика Другого: монография / науч. ред. В.А. Конев. - Самара, 2000. - 366 с.

3. Лишаев С.А. Эстетика Другого: эстетическое расположение и деятельность: монография / науч. ред. В.А. Конев. - Самара, 2003. - 296 с.

4. Лотман Ю.М. Структура художественного текста / Ю.М. Лотман. - М. 1970. - 384 с.

5. Малый академический словарь / Ред.: А.П. Евгеньева. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981 - 1984, т. 4.

6. Савенкова Л.Г. Воспитание человека в пространстве мира и культуры: интеграция в педагогике искусства. - М.: МАНМУ-РАНХи ГС, 2014.

7. Савенкова Л.Г. Технологии интегрированного полихудожественного обучения. / Педагогика искусства. - ИХО РАО. 2011. № 3. С. 60-81.

8. Селевко Г.К. Саморазвивающее обучение. - Ярославль: ИПК, 1996.

9. Слободчиков В.И. Антропологический кризис в современной европейской культуре // http://www.pravoslavie.ru/jurnal/280.htm

10. Смирнов А.А. История слова «событие». http://www.textology.ru/article.aspx?aId=168

11. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - М.: Проспект, 2010. - 464 с.

12. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - Т. 3. М., 1939.

13. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х т. Т. 3 / В.И. Даль. - 2-е изд. - М.; СПб., 1892.

Войти или Создать
* Забыли пароль?